Структура личности в профессиональной психологии

1. Профессиональная направленность (ПН): входит мотивы, ценностная ориентация… Итак, ПН: характеризуется системой доминирующих мотивов и потребностей. К компонентам ПН относят: Мотивы (идеалы, наклонности), ценностная ориентация (смысл труда, заработная плата, социальное положение и так далее), профессиональная позиция – это отношение к позиции и готовность к профессиональному развитию.

2. Профессиональная компетентность (ПК) – это совокупность профессиональных знаний и умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности.

Читайте про: виды профессиональной компетентности...

Уровни профессиональной компетентности:

  • Обученность.
  • Профессиональная подготовленность.
  • Профессиональный опыт.
  • Профессионализм.

3. Качества личности. Развития и интеграция качеств в процессе профессионального становления приводит к формированию системы – профессионально важных качеств – это индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения.

ПВК: наблюдательность, пространственное воображение, эмоциональная устойчивость, целеустремленность, дисциплинирование и так далее.

4. Профессионально значимые психофизиологические свойства.

5. Нарушение профессионального развития. Нарушение профессионального развития (профессиональный дизонтогенез) свойственен для всех профессий. Представителей разнотипных профессий отличаются друг от друга по структуре психики. Изменение психического склада людей в ходе профессиональной деятельности неизбежны и не являются нарушением норм развития. Нежелательными кодами профессионального развития следует считать такие новообразования в психике, которые устойчиво снижают успешность деятельности. Общая оценка успешности предполагает: внутреннюю и внешнюю составляющую. Внешняя – это оценка людей. Внутренняя – это оценка самого человека (самооценка).

Читайте про: виды нежелательного профессионального развития

Что же такое профессиональная деформация

Многолетнее выполнение любой профессиональной деятельности приводит к образованию деформации личности, который затрудняет осуществление продуктивной профессиональной деятельности. К основным психологическим детерминантам профессиональной деформации: стереотипы профессиональной деятельности, механизмы психологической защиты, стагнация проф. развития, психофизиологические изменения в человеке.

Читайте также:

Правило установления личного контакта с собеседником

Каналы получения информации при собеседовании

Взаимосвязь профессиональных требований и индивидуальных особенностей

Прогнозирование успеха в профессиональной деятельности

Конфликты профессионального самоопределения

Вернуться в оглавление: Профессиональная психология


double arrow
Сейчас читают про: