Конституционные типологии темперамента | Клинические типологии

Конституционную типологию личности предложил Кречмер на основе выделения четырех основных типов конституции  телосложения:

1 тип  телосложения - астеник - человек хрупкого телосложения, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удлиненными и худыми конечностями, вытянутым лицом, но сильно развитой нервной системой, головным мозгом;
2 - пикник - человек малого или среднего роста, с выраженной жировой тканью, выпуклой грудной клеткой, с большим животом, круглой головой на короткой шее;
3 - атлетик - крепкий скелет, выраженная  мускулатура,  пропорциональное крепкое телосложение, широкий плечевой пояс;
4 - дипластик - человек с неправильным телосложением.

С выделенными типами строения тела Кречмер соотнес определенные типы личности. Астеническое телосложение имеет шизотимик, он замкнут, склонен к размышлениям, к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению, чувствителен, раним. Среди шизотимиков Кречмер выделил разновидности: "тонко чувствующие люди", идеалисты-мечтатели, холодные властные натуры и эгоисты, сухари и безвольные. У шизотимиков происходит колебание между чувствительностью и холодностью, между обостренностью и тупостью чувства ("обидит другого и при этом обидится сам").

У исторических героев, обладавших шизотимическими свойствами, их успехи главным образом обусловлены следующими типологическими чертами: настойчивостью и  систематической последовательностью,  спартанской строгостью, холодностью в отношении к судьбам отдельных людей, с одной стороны, и утонченным эстетическим чувством и неподкупной справедливостью - с другой,  а в особенности своим состраданием к стонам слабых и раненых, пафосом по отношению к народным страданиям и склонностью к идеализму вообще. Обратной стороной этих преимуществ является  склонность к  доктринерству, недостаток доброжелательности,  приятного естественного человеколюбия, понимания конкретной ситуации и особенностей отдельных личностей. Их можно подразделить на следующие группы:
1) чистые идеалисты и моралисты,
2) деспоты и фанатики,
3) люди холодного расчета.

Пикническое телосложение имеет циклотимик, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он общителен,  откровенен, добродушен, реалистичен во взглядах. Среди циклотимиков Кречмер выделяет разновидности: веселые болтуны, спокойные юмористы, сентиментальные тихони, беспечные любители жизни, активные практики. Среди циклотимиков можно выделить следующие типы исторических лидеров:
1) храбрые борцы, народные герои,
2) живые организаторы крупного масштаба,
3) примиряющие политики.

Атлетическое телосложение имеют искотимики, они бывают двух видов: энергичный, резкий, уверенный в себе, агрессивный либо мало впечатлительный, со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления.
На основе анализа клинического материала выделяют  следующие типы патологических вариантов характера, от особенностей которых страдает сам человек или окружающие.
Шизоидный тип - характеризуется внутренней оторванностью от внешнего мира, отсутствием внутренней последовательности во всей психике; это странные и непонятные люди,  от которых не знаешь, чего ждать, они холодны к другим и очень ранимы сами. Шизоид игнорирует то, что не соответствует  его представлениям,  свои требования строит независимо от реальности, у него своя логика, и это сказывается на его мышлении, которое  носит  индивидуальный,  иногда очень оригинальный характер; он замкнут, раздражителен, избегает общения.
Циклоидный тип - характеризуется многократной сменой периодов полного расцвета сил, энергии, здоровья, хорошего настроения и периодов депрессии, тоскливости, пониженной работоспособности. Эти частые смены душевных состояний утомляют человека, делают его поведение малопредсказуемым, противоречивым.
Гипертимный тип - это постоянно веселые, беспечные, жизнерадостные люди, у которых постоянно хорошее настроение,  независимо от обстоятельств жизни, повышенная активность, энергичность, но направленная часто на неадекватные цели (алкоголизм, наркотики, сексуальные связи, хулиганство и т.п.). Деловые отношения с такими  людьми  поддерживать очень трудно, т.к. они не выполняют обещания, их интересы поверхностны, неустойчивы, терпеть не могут критики, замечаний, у них нет границ между дозволенным и недозволенным.
Сензитивный тип - характерно постоянно пониженное  настроение, во всем видят только мрачные стороны, жизнь кажется тягостной, бессмысленной, они пессимистичны, чрезвычайно ранимы, быстро устают физически, могут быть очень отзывчивыми,  добрыми, если попадают в атмосферу сочувствия со стороны близких,  но, оставшись наедине, снова впадают в уныние.
Психастенический тип - характерна крайняя нерешительность, боязливость, постоянная наклонность к сомнениям,  их терзает страх за себя, за родных, для уменьшения тревоги и страхов они выполняют общепринятые суеверия, вырабатывают свои приметы и ритуалы действий по "защите себя от несчастий".
Эпилептоидный тип - характерна крайняя раздражительность, нетерпимость к мнению окружающих,  совершенно не выносят возражений, замечаний, в семье часто тираны, легко впадают в гнев, не могут сдержаться, выражают свой гнев в  бранных  словах,  рукоприкладстве, теряя  порой контроль за собственными действиями до полной невменяемости.
Истероидный тип - характерно стремление во что бы то ни стало обратить на себя внимание, добиться своего любыми средствами (ложь, демонстративные сцены, обмороки, параличи, болезни и т. п.).
Параноидный тип  - характерно "застревание" каких-то чувств, мыслей, идей ("мания ревности", "мания преследования" и т.п.), мнительность, подозрительность, злопамятность, фанатизм.
Конформный тип - характерно стремление подражать другим "быть как все", осваивать стандарты поведения, взглядов, мнений, присущих данной социальной группе, не имея собственных позиций.
Американский психолог Хорни в зависимости от отношения к общению с другими людьми выделила три психологических типа личности.
"Привязчивый тип" - человек обладает повышенной потребностью в общении, для него важнее всего быть любимым, уважаемым, чтоб кто-то заботился - такой человек подходит к оценке другого человека с вопросом: "Будет ли он меня любить, заботиться?"
"Агрессивный тип" - характерно  отношение  к  другим людям как к средству достижения своих целей - такие люди  стремятся доминировать, не терпят возражений, рассматривают другого человека с точки зрения: "Будет ли он мне полезен?"
"Отчужденный тип" - для таких людей необходима определенная эмоциональная дистанция с другими людьми, т.к.  они рассматривают общение как неизбежное зло, они не склонны участвовать в групповой деятельности и считают,  что признание им должно быть обеспечено уже в силу их достоинств;  встречаясь с другими людьми,  они задают втайне себе вопрос: "Оставит ли он меня в покое?"

В зависимости от соотношения поведения и внутренних мотивов человека выделяют три типа личности (Норакидзе):
- гармоническая  личность  -  нет  конфликтов  между поведением и внутренними мотивами: желания, моральные принципы, чувство долга и реальное  поведение человека гармонично сочетаются друг с другом, имеют социальную направленность и адекватность;
- конфликтная личность - присущ разлад между поведением и мотивами, т.е. действия противоречат желаниям;
- импульсивная  личность - поступает только по своему желанию либо, если у человека нет ярко выраженных желаний, то он поступает в соответствии с воздействиями извне.

Читайте также:

Типология личности в психологии | Совместимость людей

Психологические аспекты травматизма

Эвристические методы решения творческих задач

Понятие конфликта, его сущность

Психологические особенности делового общения

Вернуться в оглавление: Психология


double arrow
Сейчас читают про: