Личность в системе социальных связей

В системе современного социологического знания проблема человека как единственного источника социальности занимает особое место. Понятно, что социолога интересует не сам по себе человек, а именно его способность создавать вместе с другими людьми социальную среду, выступать одновременно творцом социального пространства и объектом социальных воздействий. В изучении этого комплекса вопросов социологии во многом помогают смежные дисциплины гуманитарного знания, в первую очередь антропология, психология, культурология. Недаром на стыке социологии с другими дисциплинами сформировались весьма перспективные науки, такие как социальная психология, социальная антропология.

В то же время и сама социология дает другим наукам много полезной информации относительно социальной природы человека, условий его полноценного формирования, развития и жизни в пределах социальной реальности.

Социология в силу особенностей своего предмета изучения интересуется не человеком как таковым, а обществом. Поэтому главная задача для социологии относительно человека - изучение социальных связей индивида, объективное воздействие социальной среды на включенного в нее человека и обратное субъективное влияние человека на социальную среду.

см. также:

  1. Понятие человек
  2. Понятие индивид
  3. Понятие индивидуальность
  4. Понятие личность

Читайте также:

Психологическое направление в социологии последней трети ХIХ столетия

Роль культуры в жизни обществ

Микросоциологические теории

Социология знания

Характеристики культуры

Вернуться в оглавление: Социология


double arrow
Сейчас читают про: