Структура технически обоснованной нормы времени. Норма выработки и ее взаимосвязь с нормой времени.

Под технически обоснованной нормой времени понимается установленное для определенных организационно-технических условий максимально-допустимое время на выполнение данной работы (операции) исходя из условий рационального использования производственных возможностей оборудования и рабочего места, а также с учетом передового производственного опыта.

Норма времени (Н вр) состоит из двух частей:

- нормы штучного времени (t шт );

- нормы подготовительно-заключительного времени (tп.з.).

Н вр = t пз + t оп + t об + t отл + t пт,

где Н вр – норма времени на единицу продукции;

t пз - подготовительно-заключительное время;

t оп – оперативное время;

t об – время на обслуживание рабочего времени;

t отл – время на отдых и личные надобности;

t пт – время перерывов, обусловленных технологией и организацией производственного процесса.

Норма выработки – это величина обратная норме времени. Норма выработки – это объем работы в штуках, метрах, тоннах (других натуральных единицах), который должен быть выполнен в единицу времени (час, смену, месяц). Норма выработки определяется исходя из нормы времени. Она устанавливается в тех случаях, когда в течение смены выполняется одна и та же регулярно повторяющаяся работа (операция). Норма выработки рассчитывается как результат деления фонда времени на норму времени. В качестве фонда времени целесообразно брать продолжительность смены. Исходя из ее величины исчисляется средняя выработка в час и месяц. Она рассчитывается по следующим формулам:

где Нв — норма выработки; Тр — продолжительность периода, на который устанавливается норма выработки (в часах, минутах); ч — количество рабочих, принимающих участие в выполнении работы; Тн — норма времени на данную работу или одно изделие (в человеко-часах, человеко-минутах).

При расчете нормы выработки, выражающей необходимый результат деятельности работников, используются натуральные показатели: штуки, метры, килограммы. Норма выработки (Нвыр) - это частное от деления продолжительности одной рабочей смены (Всм) на время, затрачиваемое на изготовление единицы продукции (Вшт). Для массового производства норма выработки будет равна:

Нвыр = Всм / Вшт.

Если производство серийное или единичное, то в качестве делителя в вышеприведенной формуле используется величина Вштк – норма времени, определенная методом калькулирования при исчислении себестоимости единицы продукции. В этом случае норма выработки рассчитывается по формуле:

Нвыр = Всм / Вштк.

В тех производствах, где подготовительный этап калькулируется и нормируется отдельно для каждой рабочей смены, норму выработки следует рассчитывать по формуле:

Нвыр = (Всм – Впз)/ Тсм, где Впз – время, затрачиваемое на подготовительно-заключительные работы.

Читайте также:

Норма запаса в днях устанавливается на основе следующих данных.

Методы изучения затрат рабочего времени (фотография рабочего времени, хронометраж).

Виды планов предприятия. Показатели плана

Виды технического контроля качества продукции

Тарно-складское хозяйство предприятия: значение, задачи, основные показатели работы и пути повышения эффективности организации.

Вернуться в оглавление: Управление современным производством


double arrow
Сейчас читают про: