Таблица 1
Техническая характеристика трактора:
Трактор МТЗ 1221.2 можно по праву назвать «народным» хитом по причине того, что данная модель трактора пользуется особой популярностью среди клиентов нашей компании. Во многом это обусловлено тем, что в данной машине отлично сочетаются технические характеристики, производительность труда, внешний вид и стоимость
МТЗ-1221
№ п/п | Наименование показателя | Значение показателей |
Тип трактора | Колёсный | |
Тяговый класс | 1,4 | |
Колёсная формула | 4к4 | |
Модель двигателя | 260.2С | |
Мощность двигателя, л.с | 130 л.с | |
Тип тормозов | Дисковые | |
Количество передач КПП | 24х12 |
Колёсные сельскохозяйственные тракторы ХТЗ-17221-21 общего назначения, тягового класса 3-4 тс предназначены для выполнения энергоёмких сельскохозяйственных работ: пахоты, сплошной культивации, боронования, посева зерновых и технических культур, транспортных работ с прицепами грузоподъемностью до 20 тонн. Кабина оборудована системой кондиционирования.
|
|
Трактор ХТЗ-17221-21
№ п/п | Наименование показателя | Значение показателей |
Тип трактора | Колёсный | |
Тяговый класс | ||
Колёсная формула | 4к4 | |
Модель двигателя | ЯМЗ-238КМ2-3 | |
Мощность двигателя, л.с | 240 л.с | |
Количество передач КПП | Перед- 3х12 Зад- 1х4 | |
Емкость топливного бака, л | ||
Стоимость трактора, руб | 2,5-3 млн. руб |
ДжонДир-7830
Надежность, Экономичность, Производительность и Практичность - это всего лишь несколько слов, за которыми скрывается богатый практический опыт работы с тракторами серии 7830 Джон Дир по всему миру. Именно эти качества заслуженно делают их лидерами продаж.
№ п/п | Наименование показателя | Значение показателей |
Тип трактора | Колёсный | |
Тяговый класс | ||
Колёсная формула | 4к4 | |
Модель двигателя | ЕСЕ-R24 | |
Мощность двигателя, л.с | 200 л.с | |
Количество передач КПП | 20x20 | |
Емкость топливного бака, л | ||
Стоимость трактора, руб | 2,5-3 млн. руб |
2. Составление плана механизированных работ
Планирование механизированных работ является главным направлением в увеличении производства продукции сельского хозяйства и дальнейшей интенсификации на базе механизации сельскохозяйственный процессов. В процессе перехода сельского хозяйства к планированию производственных процессов и определению состава машинно-тракторного парка, происходит не только количественное, но и качественное изменение в организационной структуре производства для подрядной бригады.
Особенно нужна нормативно - технологическая документация, регламентирующая возделывание сельскохозяйственных культур по индивидуальной технологии, для специалистов среднего звена. Внедрение правил в колхозах и совхозов позволит улучшить качественный уровень организации и технологии производства работ на возделывании и уборке сельскохозяйственных культур, добиваться устойчивой запланированной их урожайности, а также общую культуру земледелия.
|
|
Выбор и обоснование состава, типа сельскохозяйственной техники проводят, учитывая природные условия зоны, направление хозяйственной деятельности и особенности возделываемых культур, а также структуру посевных площадей, размеры участков и требования по обеспечению индустриальных технологий производства продуктов сельского хозяйства.
§ указываю в графе №1 порядковый номер операций согласно календарных сроков их выполнения
§ выбираю, согласно своего задания, 15 механизированных операций и заношу их в графу №2. Операции распологаю в календарной последовательности.
§ для каждой операции указываю в графе №3 объем, выполняемой работы.
§ указываю в графе №4 календарный срок выполнения каждой операции
§ в графе №5 указываю продолжительность выполнения каждой операции в днях
§ указываю в графе №6 продолжительность выполнения каждой операции в течении суток в часах.
§ рассчитываю для каждой операции количество смен работы агрегатов в течении суток по формуле:
Ксм = Тс /Тсм
где Тс - продолжительность работы МТА в течении суток, час
Тсм - нормативное время смены, (Тсм = 7часов)
Количество смен может быть Ксм = 1 (Тс =7час), 1,5 (Тс =10час), 2 (Тс =14 час) или 3 (Тс =21час).
Решение:
1) Раннее-весеннее боронование Ксм = Тс /Тсм =21/7=3
Потому что операцию необходимо выполнить большой объём работ в сжатые сроки.
2) Раннее-весеннее боронование Ксм = Тс /Тсм =21/7=3
Потому что операцию необходимо выполнить большой объём работ в сжатые сроки, но на неё уже выставлены высокомощные агрегаты.
3) Раннее-весеннее боронование Ксм = Тс /Тсм =21/7=3
Потому что операцию необходимо выполнить большой объём работ в сжатые сроки.
4) Погрузка мин. удобрений Ксм = Тс /Тсм =14/7=2
Средний объём работ.
5) Трансп. с внесением удобрений Ксм = Тс /Тсм =14/7=2
Большой объём работ и трудоёмкая операция.
6) Трансп. с внесением удобрений Ксм = Тс /Тсм =14/7=2
Большой объём работ и трудоёмкая операция.
7) Предпосевная культивация Ксм = Тс /Тсм =14/7=2
Большой объём работ, необходимое выполнение в определённый срок и выполнением последующей операции- посев.
8) Предпосевная культивация Ксм = Тс /Тсм =14/7=2
Большой объём работ, необходимое выполнение в определённый срок и выполнением последующей операции- посев.
9) Предпосевная культивация Ксм = Тс /Тсм =14/7=2
Большой объём работ, необходимое выполнение в определённый срок и выполнением последующей операции- посев.
10) Посев пшеницы Ксм = Тс /Тсм =14/7=2
Средний объём работ, средней сложности с широко-захватывающими машинами
11) Посев пшеницы Ксм = Тс /Тсм =14/7=2
Средний объём работ, средней сложности с широко-захватывающими машинами
12)Выравнивание почвы Ксм = Тс /Тсм =10/7=1,5
Тяжёлая, трудоёмкая операция, зависимый график.
13)Прикатывание почвы Ксм = Тс /Тсм =10/7=1,5
Тяжёлая, трудоёмкая операция, зависимый график.
14) Посадка капусты Ксм = Тс /Тсм =14/7=2
Маленький объём работ, 1 МТА, несжатые сроки выполнения.
15) боронование по всходам Ксм = Тс /Тсм =21/7=3
Большой объём работ, сжатые сроки выполнения.
Полученные результаты расчетов заношу в графу №7
§ подбираю для каждой операции марочный состав МТА и заношу соответственно в графы № 8,9,10
§ рассчитываю количество с/х машин для одной из операций, на выполнение которой будет применяться многомашинный агрегат. Полученный результат занесите в графу №11.
Расчет состава и режима работы агрегата ХТЗ-17221+СГ-16+КПС-4
|
|
№ п/п | № передачи КПП | Теоретическая скорость Vt | Тяговое усилие Pкр |
8,53 | |||
33,2 | |||
13,3 |
1) Рассчитываю фактическое тяговое усилие с учётом рельефа, на каждой передаче
Pjкр=Phiкр-Pi= Phiкр-Gтр*i, кН
где j- номер передачи КПП
Phiкр – номинальное тяговое усилие трактора на заданной передаче
Pi- сила, затраченная на преодоление подъёма с уклоном «i», кН
Gтр- Сила тяжести трактора =76
i-Рельеф поля =0.05
P1кр=35-76*0,05=35-3,8=31,2 кН
P2кр=33,2-3,8=29,4 кН
P5кр=19-3,8=15,2 кН
2) Рассчитать максимальную допустимую ширину захвата агрегата на каждой передаче
Bjагр=Pjкр/(Kм+qм*i+qсц*(fсц+i))
Где j- номер передачи КПП
Pjкр-фактическое тяговое усилие на данной передаче
Kм-удельное сопротивление культиватора, кН/м
i-рельеф
qм=Gм/Bк кН/м, где Gм – сила тяжести культиватора, Bк – конструктивная ширина захвата культиватора.
qм= 6,5/4=1,62
qсц= Gсц/Bсц кН/м, где Gсц- сила тяжести сцепки, Bсц- фронт сцепки
qсц= 17,6/16=1,1
fсц-коэффициент сопротивления качению ходовых колёс сцепки
B1агр=31,2/(1,8+0,08+0,22)=14,85м
B2агр=29,4/(1,8+0,08+0,22)=14м
B3агр15,2/(1,8+0,08+0,22)=7.2м
3)Рассчитываю число машин в агрегате
njм= Bjагр/Bk
где j-номер передачи КПП
Bjагр- ширина захвата МТА
Bk-конструктивная ширина захвата культиватора
n1м=14,85/14=3,7~3
n2м=14/4=3,5~3
n5м=7,2/4=1,8~1
4) Фактическая ширина захвата МТА на каждой передаче
Bjагр= njм* Bk
Где j-номер передачи КПП
njм-число машина в агрегате
Bk-конструктивная ширина захвата культиватора
B1агр=3*4=12м
B2агр=3*4=12м
B5агр=1*4=4м
5) Рассчитываю тяговое сопротивление МТА на каждой передаче
Rjагр= njм*( Bk* Kм+Gм*i)+Gсц*(fсц+i), кН
Где j-номер передачи КПП
njм-число машина в агрегате
Bk-конструктивная ширина захвата культиватора
Kм-удельное сопротивление культиватора, кН/м
Gм – сила тяжести культиватора
i-рельеф
Gсц- сила тяжести сцепки
fсц-коэффициент сопротивления качению ходовых колёс сцепки
R1агр=3*(4*1.8+6.5*0.05)+17.6*(0.15+0.05)=3*7.52+3.52=26.08 кН
R2агр=3*(4*1.8+6.5*0.05)+17.6*(0.15+0.05)=3*7.52+3.52=26.08 кН
R5агр=2*(4*1.8+6.5*0.05)+17.6*(0.15+0.05)=1*7.52+3.52=11,04 кН
6) Рассчитываю коэффициент использования тягового усилия трактора на каждой передаче
|
|
nju=Rjагр/Pjкр
Где j-номер передачи КПП
Rjагр- сопротивление агрегата на соответственной передаче
Pjкр- фактическое тяговое усилие
n1u=26,08/31,2=0,83
n2u=26,08/29.4= 0,88
n3u=11,04/15,2=0,72
7) Рассчитываю часовую техническую производительность агрегата на каждой передаче
Wjчас=0.1*Bjагр*Vjт*(1-б)*t
Где j-номер передачи КПП
Bjагр- ширина захвата МТА
Vт- теоретическая скорость
t- коэффициент использования времени смены
б-буксование
W1час=0,1*12*8,53*(1-0,07)*0,89=0,1*12*8,53*0,93*0,89=8,47 Га
W2час=0,1*12*10*0,93*0,89= 9,93 Га
W3час=0,1*4*13,3*0,93*0,89=4,4 Га
Вывод:
Агрегат ХТЗ-17221+СГ-16+КПС-4 наиболее эффективно использовать на 2 передаче, т.к на выбранной передаче наиболее высокие такие показатели как:
- коэффициент использования тягового усилия трактора n2u =0,88
- часовая техническая производительность W2час=9,93 га
§ рассчитываю для каждой операции в пояснительной записке КР производительность агрегата за смену по формуле:
Wсм = 0,1 *В агр * Vт *(1- δ) * Т см* τ, га
где Vт – теоретическая скорость на выбранной передаче, км/час (номер передачи КПП выбрать
согласно диапазона рабочих скоростей из таблицы 1 методического пособия)
δ – буксование (до 5% -для гусеничных тракторов, до 7% - для колесных тракторов)
Тсм - нормативное время смены, час (Тсм = 7 час.)
τ - коэффициент использования времени смены (таблица11 методического пособия)
Вагр – фактическая ширина захвата агрегата, м
Полученные результаты занесите в графу №12
Решение:
1) Раннее-весеннее боронование Wсм= 0,1*22*9,62*0,93*7*0,89=122,62 Га
2) Раннее-весеннее боронование Wсм=0,1*12*8,9*0,93*7*0,89=61,87 Га
3) Раннее-весеннее боронование Wсм=0,1*17*8,53*0,93*7*0,89=84,01 Га
4) Погрузка мин. удобрений Wсм=3,4*17,64=60 Тонн
5) Трансп. с внесением удобрений Wсм=0,1*17*12,33*0,93*7*0,86=117,35 Га
6) Трансп. с внесением удобрений Wсм=0,1*35*10*0,93*7*0,86=195,95 Га
7) Предпосевная культивация Wсм=0,1*4*8,9*0,93*7*0,89=20,62 Га
8) Предпосевная культивация Wсм=0,1*16*9,62*0,93*7*0,89=89,17 Га
9) Предпосевная культивация Wсм=0,1*12*10*0,93*7*0,89=69,52 Га
10) Посев пшеницы Wсм=0,1*16,2*9,62*0,93*7*0,86=87,25 Га
11) Посев пшеницы Wсм=0,1*10,8*13,3*0,93*7*0,86=80,41 Га
12)Выравнивание почвы Wсм=0,1*3,6*8*0,93*7*0,89=16,68 Га
13)Прикатывание почвы Wсм=0,1*3,6*8*0,93*7*0,89=16,68 Га
14) Посадка капусты Wсм=0,1*5,4*2,5*0,93*7*0,64=5,62 Га
15) боронование по всходам Wсм=0,1*16*8,53*0,93*7*0,89=79,07 Га
§ рассчитываю для каждой операции производительность агрегата за сутки по формуле:
Wс = Wсм* Ксм, га
где Wсм – выработка агрегата за смену, га.
Ксм – коэффициент сменности (количество смен работы МТА в течении суток)
Полученные результаты расчетов занесите в графу №13
Решение:
1) Раннее-весеннее боронование Wс=122,62*3=367,86 Га
2) Раннее-весеннее боронование Wс=61,87*3=185,61Га
3) Раннее-весеннее боронование Wс=84,01*3=252,03Га
4) Погрузка мин. удобрений Wс=60*2=120 Тонн
5) Трансп. с внесением удобрений Wс=117,35*2=234,7 Га
6) Трансп. с внесением удобрений Wс=195,95*2=391,9Га
7) Предпосевная культивация Wс=20,62*2=41,24Га
8) Предпосевная культивация Wс=89,17*2=178,34 Га
9) Предпосевная культивация Wс=69,52*2=139,04 Га
10) Посев пшеницы Wс=87,25*2=174,5=174,5 Га
11) Посев пшеницы Wс=80,41*2=160,82 Га
12)Выравнивание почвы Wс=16,68*1,5=25,02 Га
13)Прикатывание почвы Wс=16,68*1,5=25,02 Га
14) Посадка капусты Wс=5,62*2=11,2 Га
15) боронование по всходам Wс= 79,07*3=237,21Га
§ рассчитываю для каждой операции в пояснительной записке КР выработку агрегата за весь период работы по формуле:
Wа = Wс * Dк, га
где Dк – количество рабочих дней на выполнение операции
Wс – выработка агрегата за сутки, га
Полученные результаты расчетов занесите в графу №14
Решение:
1) Раннее-весеннее боронование Wа=367,86*3=1103,58 Га
2) Раннее-весеннее боронование Wа=185,613=556,83Га
3) Раннее-весеннее боронование Wа=252,03*3=756,09Га
4) Погрузка мин. удобрений Wа=120*1=120 Тонн
5) Трансп. с внесением удобрений Wа=234,7*5=1173,5 Га
6) Трансп. с внесением удобрений Wа=391,9*5=1959,5Га
7) Предпосевная культивация Wа=41,24*6=247,44 Га
8) Предпосевная культивация Wа=178,34*6=1070,04 Га
9) Предпосевная культивация Wа=139,04*6=834,24 Га
10) Посев пшеницы Wа=174,5*6=1047 Га
11) Посев пшеницы Wа=160,82*6=964,92 Га
12)Выравнивание почвы Wа=25,02*6=150,12 Га
13)Прикатывание почвы Wа=25,02*6=150,12 Га
14) Посадка капусты Wа=1102*6=67,44 Га
15) Боронование по всходам Wа=237,21*6=1423,26 Га
§ рассчитываю для каждой операции в пояснительной записке КР расход дизельного топлива на 1 гектар по формуле:
Gр · Тр + Gх · Тх + Gо · То
q = ____________________________________, кг/га
Wсм
где Gр,х,о – часовой расход топлива соответственно при выполнении работы, холостом
движении и остановках МТА, кг/час (таблица12 методического пособия)
Тр,х,о – время соответственно на выполнение работы, холостое движение и остановок МТА, час
Тр - время на выполнение работы, час
То – время остановок на физиологические нужды и технологическое обслуживание агрегата, час
В зависимости от операции То = (0,04…0,1)*Тсм, час
Тх – время на холостое движения агрегата, час - Тх = Тсм – Тр – То, час
Полученные результаты расчетов занесите в графу №15
Решение:
1) Раннее-весеннее боронование q=(26*6.23+12*0.72+3.1*0.05)/122,62=1,39
2) Раннее-весеннее боронование q=(23*6,23+12*0,72+2,5*0,05)/85,72=1,77
3) Раннее-весеннее боронование q=(27*6,23+13*0,72+2,5*0,05)/112,28=1,58
4) Погрузка мин. удобрений
5) Трансп. с внесением удобрений q=(24*6,02+12*0,91+2,5*0,07)/117,35=1,32
6) Трансп. с внесением удобрений q=(28*6,02+14*0,91+2,5*0,07)/223,38=0,81
7) Предпосевная культивация q=(24*6,23+13*0,73+2,5*0,04)/24,42=6,51
8) Предпосевная культивация q=(27*6,23+12*0,73+3,1*0,04)/89,17=1,98
9) Предпосевная культивация q=(27*6,23+13*0,73+2,5*0,04)/69,52=2,55
10) Посев пшеницы q=(28*6,02+12*0,89+3,1*0,09)/87,25=2,05
11) Посев пшеницы q=(29*6,02+13*0,89+2,5*0,09)/80,41=2,31
12)Выравнивание почвы q=(28*6,23+14*0,72+2,5*0,05)/16,68=11,06
13)Прикатывание почвы q=(28*6,23+14*0,72+2,5*0,05)/16,68=11,06
14) Посадка капусты q=(22*4,48+12*2,44+2,5*0,08)/5,62=22,78
15) боронование по всходам q=(27*6,23+13*0,72+2,5*0,05)/105,68=1,68
§ рассчитываю для каждой операции общий расход дизельного топлива по формуле:
q * V
Gт = ________, т
где V – объем работ, га, т,
q – расхода топлива на 1 га., кг/га
Полученные результаты расчетов занесите в графу №16
Решение:
1) Раннее-весеннее боронование Gт=1,39*1100/1000=1,52
2) Раннее-весеннее боронование Gт=1,77*1000/1000=1,77
3) Раннее-весеннее боронование Gт=1,58*1910/1000=3,01
4) Погрузка мин. удобрений/1000=
5) Трансп. с внесением удобрений Gт=1,32*1810/1000=2,38
6) Трансп. с внесением удобрений Gт=0,81*2200/1000=1,78
7) Предпосевная культивация Gт=6,51*210/1000=1,36
8) Предпосевная культивация Gт=1,98*2140/1000=4,23
9) Предпосевная культивация Gт=2,55*1660/1000=4,23
10) Посев пшеницы Gт=2,05*2090/1000=4,28
11) Посев пшеницы Gт=2,31*1920/1000=4,43
12)Выравнивание почвы Gт=11,06*250/1000=2,76
13)Прикатывание почвы Gт=11,06*250/1000=2,76
14) Посадка капусты Gт=22,78*250/1000=5,69
15) боронование по всходам Gт=1,68*3760/1000=6,31
- рассчитываю для каждой операции количество тракторов, необходимое для выполнения всего объема работы по формуле:
V
nт = _______, (полученное значение округляется до целого числа)
W а
где V – объем работ, га (т)
Wа – выработка агрегата за агросрок, га (т)
Полученные результаты расчетов занесите в графу №17
Решение:
1) Раннее-весеннее боронование nт=1100/1103=1
2) Раннее-весеннее боронование nт=1600/556,83=3
3) Раннее-весеннее боронование nт=1310/756,09=2
4) Погрузка мин. удобрений nт=120/120=1
5) Трансп. с внесением удобрений nт=2010/1173=2
6) Трансп. с внесением удобрений nт=2000/1959,5=1
7) Предпосевная культивация nт=210/247,44=1
8) Предпосевная культивация nт=2140/1070=2
9) Предпосевная культивация nт=1660/836=2
10) Посев пшеницы nт=2090/1047=2
11) Посев пшеницы nт=1920/964=2
12)Выравнивание почвы nт=250/150=2
13)Прикатывание почвы nт=250/150=2
14) Посадка капусты nт=250/67.44=4
15) боронование по всходам nт=3760/1423,26=3
- рассчитываю для каждой операции количество сцепок, необходимых для выполнения всего объема работы по формуле:
nсц = nт
Полученные результаты расчетов занесите в графу №18
Решение:
1) Раннее-весеннее боронование nсц= 1
2) Раннее-весеннее боронование nсц=2
3) Раннее-весеннее боронование nсц=2
4) Погрузка мин. удобрений nсц=0
5) Трансп. с внесением удобрений nсц=0
6) Трансп. с внесением удобрений nсц=0
7) Предпосевная культивация nсц=1
8) Предпосевная культивация nсц=2
9) Предпосевная культивация nсц=2
10) Посев пшеницы nсц=2
11) Посев пшеницы nсц=2
12)Выравнивание почвы nсц=0
13)Прикатывание почвы nсц=0
14) Посадка капусты nсц=0
15) боронование по всходам nсц=2
- рассчитываю для каждой количество с/х машин, необходимых для выполнения всего объема работы по формуле:
nсхм = nт * nсхм
где nт - количество тракторов
nсхм - количество машин в 1 агрегате
Полученные результаты расчетов занесите в графу №19
Таблица 3
Решение:
1) Раннее-весеннее боронование nсхм= 1*44=44
2) Раннее-весеннее боронование nсхм=3*24=72
3) Раннее-весеннее боронование nсхм=2*34=68
4) Погрузка мин. удобрений nсхм=1*1=1
5) Трансп. с внесением удобрений nсхм=2*1=2
6) Трансп. с внесением удобрений nсхм=1*1=1
7) Предпосевная культивация nсхм=1*1=1
8) Предпосевная культивация nсхм=2*4=8
9) Предпосевная культивация nсхм=2*3=6
10) Посев пшеницы nсхм=2*3=6
11) Посев пшеницы nсхм=2*2=4
12)Выравнивание почвы nсхм=2*1=2
13)Прикатывание почвы nсхм=2*1=2
14) Посадка капусты nсхм=4*1=4
15) боронование по всходам nсхм=3*16=48
Форма плана механизированных работ на весенний период.
№№ с/х работ | Наименование механизированных работ | Объем работы, га, т. - V | Агротехнические сроки | Продолжительность дневной работы - Тс | Количество смен работы в сутки - Ксм | Состав машинно-тракторного агрегата, МТА | Производительность агрегата | Расход топлива | Требуется МТА для выполнения всего объема работ | |||||||||
Календарный срок – Dк | Количество рабочих дней - Dр | Марка трактора | Марка сцепки | Марка с/х машин | Кол-во машин в агрегате - nсхм | За смену - Wсм | За сутки - Wс | За агросрок – Wа | Норма расхода – qн | На весь объем работ - Gт | Тракторов - nагр | Сцепок - nсц | С/х машин - nм | |||||
Раннее-весеннее боронование | 27,04 - 29,04 | ДжонДир-7830 | СГ-21 | ЗБЗТС-1 | 122,62 | 367,86 | 1103,58 | 1,39 | 1,52 | |||||||||
27,04 - 29,04 | МТЗ-1221 | СП-11 | ЗБЗТС-1 | 61,87 | 185,61 | 556,83 | 1,77 | 1,77 | ||||||||||
27,04 - 29,04 | ХТЗ-17221 | СГ-16 | ЗБЗТС-1 | 84,01 | 252,03 | 756,09 | 1,58 | 3,01 | ||||||||||
Погрузка мин. удобрений | 5,05 – 6,05 | МТЗ-1221 | --- | ПФ-1 | 1,1 | 0,9 | - | |||||||||||
Трансп. с внесением удобрений | 10,05 – 15,05 | МТЗ-1221 | - | РМУ-1500 | 117,35 | 234,7 | 1173,5 | 1,32 | 2,38 | - | ||||||||
Трансп. с внесением удобрений | 10,05 – 15,05 | ХТЗ-17221 | - | ZA-M 1200 | 195,95 | 391,9 | 1959,5 | 0,81 | 1,78 | - | ||||||||
Предпосевная культивация | 10,05 – 15,05 | МТЗ-1221 | СП-11 | КПС-4 | 20,62 | 41,24 | 247,44 | 6,51 | 1,36 | |||||||||
10,05 – 15,05 | ДжонДир-7830 | СГ-16 | КПС-4 | 89,17 | 178,34 | 1070,04 | 1,98 | 4,23 | ||||||||||
10,05 – 15,05 | ХТЗ-17221 | СГ-16 | КПС-4 | 69,52 | 139,04 | 834,24 | 2,55 | 4,23 | ||||||||||
Посев пшеницы | 10,05 – 15,05 | ДжонДир-7830 | СГ-16 | СЗ-5,4 | 87,25 | 174,5 | 2,05 | 4,28 | ||||||||||
10,05 – 15,05 | ХТЗ-17221 | СП-11 | СЗ-5,4 | 80,41 | 160,82 | 964,92 | 2,31 | 4,43 | ||||||||||
Выравнивание | 10,05 – 15,05 | 1,5 | ХТЗ-17221 | - | РВК-3,6 | 16,68 | 25,02 | 150,12 | 11,06 | 2,76 | - | |||||||
Прикатывание почвы | 10,05 – 15,05 | 1,5 | ХТЗ-17221 | - | РВК-3,6 | 16,68 | 25,02 | 150,12 | 11,06 | 2,76 | - | |||||||
Посадка капусты | 10,05 – 15,05 | МТЗ-1221 | -- | ССТ-12 | 5,62 | 11,24 | 67,44 | 22,78 | 5,69 | - | ||||||||
боронование по всходам | 30,05 – 4,06 | ХТЗ-17221 | СГ-16 | ЗБЗТС-1 | 79,07 | 237,21 | 1423,26 | 1,68 | 6,31 |
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
|