I период (сентябрь, октябрь)
Занятия проводятся с 15 сентября по 2 (3) раза в неделю, программный материал изучается также на подгрупповых логопедических занятиях, а закрепляется на всех воспитательских занятиях по программе детского сада и в повседневной жизни и деятельности детей.
ЗАНЯТИЕ 1
Тема. Звук И буКВЯ У
Цель:
1. Четкое произнесение звука.
2. Выделение начального ударного гласного.
3. Договаривание предложений по картинкам (употребление суще
ствительных в именительном и винительном падежах единствен
ного числа).
4. Знакомство с буквой У.
Оборудование: предметные картинки (утюг, удав, улитка, утка, ухо, удод, утенок, умывальник, паук, улей, буквы, дудка, кухня, петух, ива, дуб, будильник, антенна, автомат, туфли), индивидуальные зеркала, демонстрационная карточка с буквой У, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
I. Оргмомент (двухступенчатая инструкция).
II. Артикуляционная гимнастика и гимнастика для рук.
III. Знакомство с темой — выделение на слух звука У из слов: улица,
умный, Уля.
|
|
IV. Длительное произнесение звука У:
а) логопедом;
б) детьми (хором, индивидуально);
в) тихим и громким голосом;
2- 11
Тема. |
г) наблюдение за положением артикуляционных органов (в зерка
лах), за воздушной струей, голосом;
д) характеристика звука У: поется — гласный.
V. Выделение звука У на слух (с закрытыми глазами):
а) из ряда гласных: уа, ау, уи, иу, оу, уо, аи, ио, ауи, аиу, иуа, уиа...;
б) из слов: умница, аист, удочка, иволга, учит, август, (паук, курица,
кот, петух, гамак, туфли, тапки)....
VI. Вьщеление ударного начального гласного в слогах, словах: ух, ах, ох,
их, эх, ум, ам, он, Аня, Оля, Уля....
VII. Физкультминутка.
VIII. Вьщеление звука У на слух и в произношении по предметным
картинкам на панно: проговаривание картинок, отбор картинок
на звук У.
IX. Игры на развитие внимания и памяти: "Что изменилось?", "Чего
не стало?" (используются четыре картинки или игрушки).
X. Знакомство с буквой У: рассматривание карточки с буквой У,
отыскивание ее в разрезной азбуке, обведение контура, печатание
буквы на доске и в тетрадях.
XI. Припоминание ранее рассмотренных картинок на У.
XII. Упражнение в составлении предложений — договаривание нача
тых логопедом предложений с обязательным использованием ра
нее предъявленных картинок на У:
В реке плавает (утенок).
На берегу громко крякает (утка).
У ребенка болит (ухо).
Мама включила электрический (утюг).
На листке сидит (улитка).
В лесу живет огромный (удав).
Мама чистит (умывальник).
XIII. Итог. Учили звук и букву У. Звук У — гласный.