Тема урока
| СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
|
Дата урока
|
|
Тип урока
| Ознакомление с новым материалом
|
Цель урока
| Способствовать формированию навыка составления своей родословной, представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека
|
Образовательные ресурсы
| Презентации:«Семья» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusedu.ru/detail_1761.html;
«Родословная Пушкиных» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org>wiki/Пушкины;
«Семья и семейные отношения»
|
План урока
| 1. Зачем люди создают семьи.
2. Если семья не выполняет своих обязанностей.
3. Какие бывают семьи
|
Личностно значимая проблема
| История семьи – страница многовековой истории Отечества
|
методы и формы обучения
| Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия
| Семья, поколение, авторитет; родители, дети; права, обязанности
|
Планируемые результаты
|
Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
|
Научатся: изучать историю своей семьи; определять ее функции; характеризовать семейно-правовые отношения.
Получат возможность научиться:
составлять генеалогическое древо; работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения
| Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели;анализируют вопросы, формулируют ответы.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последователь-ность действий
| Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
| Время (мин)
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации совзаимодействия на уроке
| Универсальные учебные действия (УУД)
| Формы контроля
|
I. Мотивация к учебной деятельности
|
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
| Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
|
II. Акту-ализация знаний
|
| Обсуждение эпиграфа к уроку (Приложе- ние 1).
Презентация «Семья и семейные отношения»
| Организует беседу по обсуждению эпиграфа к уроку:
– Кого мы называем родными людьми?
– Кого в этом стихотворном отрывке автор называет «родные люди»?
– Что, в понимании автора, означает «душевно уважать»?
– Согласны ли вы с автором?
| Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение
| Фронтальная работа
| Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
| Устные ответы
|
III. Изучение нового материала
| 17
| 1. Презентация «Семья».
2. Знакомство с притчей «Тепло семейного очага» (Приложение 2).
3. Беседа «Моя семья».
4. Работа со схемой «Особенности семьи»
(Приложение 3).
5. Работа с учебником, с. 26–29.
6. Работа с рубрикой «Картинная галерея» и «Путешествие в прошлое», с. 30–31.
7. Знакомство с родословным древом семьи Пушкиных (презентация)
| 1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
2. Знакомит учащихся с притчей, организует дискуссионную беседу после ее прочтения:
– Что означают слова «тепло семейного очага»?
– Кем создается семейный очаг?
– А что необходимо, чтобы семья была счастлива?
3. Организует беседу с учащимися по вопросам:
– Кто хочет рассказать о своей семье, о том, кто хранит семейный очаг в вашем доме?
– Как в вашей семье проводят свободное время?
– Какие хозяйственные дела выполняют совместно?
– Какие прогулки совершают в выходные дни и какие любимые занятия (хобби) объединяют членов семьи?
4. Формулирует задание, организует работу учащихся над анализом схемы:
– Какие функции выполняет семья?
– Проанализируйте каждую функцию.
– Приведите примеры.
5. Формулирует задание, организует самостоятельное прочтение текста и его последующее обсуждение по вопросам:
– Какие особенности семейного объединения отмечены в тексте кодекса?
– Как вы понимаете слова «семья, материнство, отцовство, детство находятся под защитой государства»?
6. Предлагает учащимся рассмотреть картину З. И. Серебряковой «Автопортрет с дочерьми» (1921) и ответить на вопросы:
– Знакома ли вам такая семейная сценка?
– Какие чувства испытывает мать рядом со своими детьми?
– Какие чувства испытывают дети к своей матери?
– Прочитайте текст В. Белова, проанализируйте слова писателя и выскажите свое мнение.
– Сравните современный уклад семьи с тем, что описал В. Белов:
– Что входило в обязанности хозяйки дома?
– За что в семье отвечал хозяин?
– Как распределяются обязанности в современной семье?
7. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию и объясняет, что такое родословное древо и поколенная роспись. На примере родословной Пушкиных учит составлять родословное древо
| 1. Знакомятся с новой инфор-
мацией, задают уточняющие вопросы обсуждают новую информацию.
2. Знакомятся с притчей, рассуждают, отвечают на вопросы.
3. Рассказывают о своей семье, о традициях, привычках, любимых совместных занятиях членов своей семьи.
4. Анализируют схему, высказывают свое мнение, приводят примеры.
5. Знакомятся с текстом, анализируют его, принимают участие в обсуждении вопросов, высказывают собственную точку зрения, выслушивают точку зрения одноклассников, приходят к единому выводу.
6. Рассматривают иллюстрацию в учебнике, читают текст, рассуждают, отвечают на вопросы, приводят собственные примеры.
7. Знакомятся с родословной семьи Пушкиных, делают записи в тетради, отражая построение родословного древа
| 1. Индивидуальная работа.
2. Фронтальная работа.
3. Фронтальная работа.
4. Фронтальная работа.
5. Фронтальная работа.
6. Фронтальная работа.
7. Индивидуальная работа
| Личностные: оценивают жизненные ситуа-
ции; проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Познавательные:
распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Коммуникативные:
проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения;
предлагают помощь и сотрудничество
|
2. Устные ответы.
3. Устные ответы.
4. Устные ответы.
5. Устное задание.
6. Устные ответы.
7. Записи в тетради
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
| 7
| Задания в рабочей тетради, № 1, с. 13; № 6, с. 18
| Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль
| Выполняют задания
| Индивидуальная работа
| Познавательные:
самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
| Проверка выполнения заданий
|
V. Итоги урока. Рефлексия
| 5
| Обобщение полученных на уроке сведений
| – Сколько поколений живет в вашей семье?
– Кто такие родственники?
– Кто является членом семьи?
| Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучае-мого материала
| Оценивание учащихся за работу на уроке
|
Домашнее задание
| 2
| § 3; задания рубрики «В классе и дома», с. 32
| Конкретизирует домашнее задание
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная работа
|
|
|
| | | | | | | | | |