Для студентов к практическому занятию № 30
ТЕМА: «Артерии большого круга кровообращения. Нисходящая аорта»
ЦЕЛИ: Выявить уровень знаний, выработать умения, добиваться закрепления, повышения качества знания, показать взаимосвязь артерий большого круга кровообращения с другими кровеносными сосудами и их роль в кровоснабжении органов и систем организма человека.
ОСНАЩЕНИЕ: Таблицы, муляжи, слайды, атлас, диапроектор, микропрепараты.
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА:
Одет по форме, организация рабочего места, конспект лекции,
дневник практических занятий, канц. принадлежности.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Студент должен знать:
- Грудная аорта, ее ветви и области кровоснабжения;
- Брюшная часть аорты – пристеночные и висцеральные ветви, парные и непарные;
- Чревный ствол и его ветви, область кровоснабжения;
- Верхняя брыжеечная артерия, ветви и области кровоснабжения;
- Нижняя брыжеечная артерия, ветви и области кровоснабжения;
- Артерии таза;
- Артерии нижних конечностей;
- Артериальный пульс – характеристика, определение, значение.
Студент должен уметь:
- Объяснить и показать на таблицах артерии грудной аорты;
- Объяснить и показать на таблицах артерии брюшной аорты;
- Объяснить и показать на таблицах артерии таза и нижних конечностей;
- Определить артериальный пульс, его характеристики.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
ЗАДАНИЕ № 1. На таблицах, планшетах, муляжах изучить артерии большого круга кровообращения.
ЗАДАНИЕ № 2. Написать в виде схемы основные артерии нисходящей аорты.
ЗАДАНИЕ № 3. Написать в виде схемы ветви брюшной области их кровоснабжения.
ЗАДАНИЕ № 4. Написать в виде графологической структуры артерии нижней конечности.
ЗАДАНИЕ № 5. В конце занятия записать краткий вывод и обобщение о выполненной работе, оформить дневник.
ЛИТЕРАТУРА:
Основная:
- Е.А.Воробьева, «Анатомия и физиология», стр. 273-276, 283-284.
Дополнительная:
- В.М.Буянов, «Хирургия», стр. 42-61, 613-616.
- В.И.Миколкин, «Внутренние болезни», стр. 201-213.
ЛЕКЦИЯ № 39
ТЕМА: «Вены большого круга кровообращения.