Р= ∆У + ∆Д
∆У - предотвращенный ущерб, наносимый обществу при загрязнений окружающей среды;
∆Д -дополнительный доход от вторичного использования производственных отходов.
Находим ущерб, наносимый обществу при загрязнении окружающей среды
У' = 350*3,325(0,25*3752,4+10*19864)=1163,75*(938,1+198640)=232259013,875 тыс.руб
У''= 350*3,325(0,25*3752,4+10*4584)=1163,75*(938,1+45840)=54438013,875 тыс.руб
У'''= 350*3,325(0,25*3752,4+0,25*1528)=1163,75*(938,1+382)=1536266,375 тыс.руб
Находим предотвращенный ущерб
∆У' = У'-У'' = 232259013,875-54438013,875=177821000 тыс.руб
∆У'' = У'-У'''= 232259013,875-1536266,375=230722747,5 тыс.руб
∆У''' = У''-У'''= 54438013,875-1536266,375=52901747,5 тыс.руб
Рассчитываем дополнительный доход от вторичного использования производственных доходов
1)∆Д'=Ц*(m2'- m2'') = 315*(260-60)=63000 тыс.руб
2)∆Д''=Ц*(m2'- m2''') = 315*(260-20)=75600 тыс.руб
3)∆Д'''=Ц*(m2''- m2''') = 315*(60-20)=12600 тыс.руб
Рассчитываем экономический результат
Р'=∆У'+∆Д' = 177821000+63000=177884000 тыс.руб
Р''=∆У''+∆Д'' = 230722747,5+75600=230798347,5 тыс.руб
Р'''=∆У'''+∆Д''' = 52901747,5+12600=52914347,5 тыс.руб
Результаты расчётов
Таблица 2
Экономический результат мероприятий по защите атмосферного воздуха
№ Варианта | Mo..п,Т | У, тыс. руб. | Показатели при сравнении вариантов | |||||
∆У, тыс.руб. | ∆Д, тыс.руб. | Р, руб. | ||||||
Условное обозначение | Значение | Условное обозначение | Значение | Условное обозначение | Значение | |||
I | 232259013,875 | ∆У' | ∆Д' | Р' | ||||
II | 54438013,875 | ∆У'' | 230722747,5 | ∆Д'' | Р'' | 230798347,5 | ||
III | 1536266,375 | ∆У''' | 52901747,5 | ∆Д''' | Р''' | 52914347,5 |
P'=100%
P''-x%
Х =
30% >10% из это следует:
Вывод: целесообразней с учётом экономических показателей будет считаться установка трёх фильтров, так как эффект, получаемый в этом случае, превосходит более чем на 10% эффект, получаемый при установке двух фильтров. Поэтому целесообразно будет использовать три фильтра.
Общий вывод: целесообразней по экологическим показателям считается установка трёх фильтров, так как эффект, получаемый при установке трёх фильтров, превосходит более чем на 10%, эффект, получаемый при установке двух фильтров. Так же, с учётом экономических показателей, считается разумной установка трёх фильтров, так как эффект, получаемы при установке трёх фильтров превышает эффект при установки двух фильтров приблизительно на 23%. Следовательно, по итогам двух таблиц (табл.1 и табл.2) рациональной будет установка трёх фильтров.