Цель. Закреплять в ак-
тивном словаре детей назва-
ния отдельных овощей. Про-
должать работу над форми-
рованием понятия об основ-
ном действии, производимом
с овощами. Продолжать ра-
боту над включением в речь
детей простого распростра-
ненного предложения. Со-
— вершенствовать структуру
слова, фонетическую сторону речи, ее грамматический
строй.
Пособия. Натуральные овощи и соответствующие им
муляжи (5—6 шт.); корзинка.
Ход занятия. На стол ставится коробка с естествен-
ными овощами. Логопед берет из коробки морковь, показы-
вает и спрашивает: «Ира. что это?» Ребенок отвечает. «Ира,
попроси у меня морковку». — «Дай мне морковку». — «.На,
Ира, морковку. Положи морковку на стол». Ребенок кла-
дет овощ на стол около себя. Аналогично обыгрываются ос-
тальные овощи. В результате все овощи оказываются на
столе.
Логопед ставит на стол коробку с муляжами. Берет один
из муляжей, показывает его ребенку, спрашивает: «Что
это?» Ребенок отвечает или повторят за взрослым: «Это
репка». Логопед предлагает малышу показать, где у него
на столе лежит репа. Затем отдаег ребенку муляж и пока-
зывает, как надо его положить около натуральной репы.
Аналогично обыгрываются остальные муляжи и овощи.
|
|
В конце игры ребенок кладет в корзинку и овощи, и му-
ляжи, сопровождая действие фразой: «Я положила в кор-
зину огурчик (репку, морковку)». Объяснение малыша ло-
гопед сопровождает вопросом: «Что делаем с морковкой
(репкой)?» Добивается, чтобы при ответе ребенок называл
основное действие.
В занятии могут принимать участие 2—3 ребенка.
Огород
Цель, Та же.
Пособия. Комплекты, плоскостных контуров овощей,
грядок; корзинка.
52
Ход занятия. Занятие проводится с 2—3 детьми. Пе-
ред каждым ребенком логопед кладет набор плоскосгныч
овощей, названии которых он хочет закрепить в его актив-
ном словаре,
. Один комплект овощей логопед оставляет у себя. Берет
из.него морковку, показывает, обращается к детям с вопро-
сом: «Посмотрите, что это?» Получив отжгт, показывает сле-
дующий овощ, просит назвать его. Таким образом каждый
ребенок называет демонстрируемые овощи.
Логопед ставит грядки: «Это грядки. Мы будем сажать
на грядках лук, морковку, капусту, огурчик, репку. Я поса-
жу лук, — говорит логопед и показывает, как надо «са-
жать». — Вова, возьми репку и посади ее на грядку». Гряд-
ка имеет прорезь для репы. Ребенок «сажает» овощ- «Вова,
что ты посадил на грядку?» — «Я посадил на грядку репку».
После того как дети.посадят все овощи, логопед говорит:
«А теперь я сорву с грядки лук, — вынимает из прорези
грядки лук.—Положу его в корзинку». Показывает, затем
обращается к одному из детей; «Саша, сорви огурчик». Ре-
бенок вынимает из прорези грядки овощ. «Что ты со-
рвал?» — «Я сорвал огурчик*. — «Положи огурчик в кор-
зинку». Ребенок выполняет действие. «Куда ты положил
огурчик?»—«и корзинку».— «Что ты делаешь.с огурчи-
ком?» — «Огурчик кушаю».
|
|
Таким образом каждый ребенок обыгрывает овощи.
В конце занятия логопед обращается к детям с вопро-
сом: «Что мы делаем с морковкой, капустой, огурчиком,
репкой, луком?» Дети отвечают; «Кушаем».
Подобно овощам могут быть обыграны ягоды, фрукты.
Примечание. Для знакомства с посудой, мебелью и
другими предметами обихода можно использовать режим-
ные моменты. Например, во время обеда логопед просит де-
тей обратить внимание, на чем они сидят, на чем стоит та-
релка, чем и что кушают. Находясь в спальне, логопед зна-
комит детей с постельными принадлежностями и т. п.
Для закрепления вышеуказанных понятий могут быгь
использованы предметные картинки, лото.
Домашние животные
Цель. Закреплять в активном словаре детей слова, обо-
значающие названия домашних животных. Учить называть
части тела этих животных.
Пособие. Картинки, изображающие домашних жи-
вотных (не более 3).
53
Ход занятия. Логопед вместе с детьми рассматрива-
ет картинки домашних животных, показывает и называет
части тела, характерные для каждого животного,
Кто что ест?
Ц'ель. Дать представление о том, чем питаются домаш-
ние животные. Учить детей давать полный ответ.
Пособие. Картинки, изображающие домашних жи-
вотных и их пищу; траву, молоко в блюдце, овощи, мясо с
КОСТОЧКОЙ.
Ход занятия. Логопед показывает детям картинки.
В ответ на вопрос «Кто это?» они называют животных.
Картинки кладутся на стол с таким расчетом, чтобы под
каждой картинкой, изображающей животного, можно было
положить еще 1 картинку с изображением пищи, которую
ест данное животное. После того как все картинки названы
и разложены на столе, логопед показывает блюдце с моло-
ком, спрашивает: «Что это?;» Малыши отвечают: «Это та-
релка с молоком». — «А кто любит лакать молоко?
Дети говорят: «.Киска любит лакать молоко». Взрослый
дает картинку одному из детей: «Максим, дай киске та-
релочку с молоком». Ребенок берет картинку и кладет
ее ниже картинки, на которой нарисована кошка. Лого-
пед спрашивает: «А как киска лакает молоко?» Дети отве-
чают; «Язычком лакает. Вот так». Показывают.
Затем взрослый показывает картинку, на которой изо-
бражена трава, и спрашивает: «Дети, кто ест траву?-» Ма-
лыши называют корову. Логопед добавляет: «А еще едят
траву коза и лошадка». Дети по очереди подкладывают
картинки с нарисованной травой к картинкам, изображаю-
щим лошадь, корову, козу.
Для закрепления знаний в конце занятия логопед зада-
e'i детям вопросы, которые ставились в процессе беседы.
Дети отвечают фразой.
Какую пользу приносят животные?
Цель. Рассказать о том, какую пользу приносит живот-
ное человеку, где оно живет. Продолжать работу над про-
стой распространенной фразой.
Пособия. Картинки с изображением животных.
Ход занятия. Логопед рассказывает о домашних жи-
вотных, по ходу рассказа выкладывает на столе картин-
ки; «В маленьком домике жила тетя Катя. К ней пришли
54
животные к сказали: «Тетя Катя, мы хотим с тобой жить,
возьми нас к себе». Тетя Катя спросила у животных: «А что
вы улаыте делать?» Кошка замяукала; «.Мяу-мяу, я умею
мышек ловить». Собачка залаяла: «.Ав-ав-ав. я буду в будке
жить, твой дом сторожить, чужих людей не пускать». Ко-
роза замычала: «Му-му-му, я молочка дам», v.Me-ме-ме,—
заблеяла козочка, — я тоже могу дать молочка». «.Иго-го, —
заржала лошадка, — я буду тяжелые вещи возить!»
Тетя Катя обрадовалась: «Хорошо, вы будете жить со
мнойа. Позвала она дядю Колю и попросила построить са-
рай для животных—большой, удобный и теплый. Принес
дядя Коля кирпичи, глину к построил сарай для коровы,
лошади и козы. Потом принес доски, молоток, гвозди и сде-
лал для собаки будку. А кошка убежала в дом тети Кати,
Так эти животные стали жить рядом с человеком и прино-
сить ему пользу. Их теперь называют домашними».
|
|
На следующих занятиях для закрепления материала ло-
гопед задает детям вопросы по тексту рассказа.
Кто еще пришел?
Цель. Закреплять у детей представления о домашних
животных. Развивать зрительную память. Пополнять актив-
ный словарь.
Пособие. Картинки с изображением домашних жи-
вотных.
Ход занятия. Логопед показывает малышам 3 кар-
тинки (корова, кошка, собака), спрашивает у них: «Кто
это?» Дети называют. Каждая картинка кладется на стол.
Взрослый предлагает детям внимательно рассмотреть кар-
тинки. запомнить их, а затем закрыть глаза. На стол кла-
дется еще одна картинка—лошадка. Открыв глаза, дети
должны ответить на вопрос: «Кто еще пришел?»
Затем логопед меняет картинки и повторяет игру 2—
3 раза. Количество картинок можно увеличить до 4—5.
Взрослый может положить не 1, а 2 картинки, дети долж-
ны назвать их.
Отгадай, кто это
Цель. Закрепить у детей представление о домаш-
них животных. Приучать к восприятию стихотворного тек-
ста.
Пособие. Картинки, изображающие животных.
Ход занятия. Логопед раскладывает на столе кар-
65
тинки и говорит: «Дети, я буду загадывать д^м загадки, а
вы внимательно слушайте и старайтесь отгадать, о каком
животном говорится в загадке.
Я на солнышке лежу,
Дом хозяйке сторожу,
Со своими я не злая,
На чужих я громко лаю.
Кто это?» Дети отвечают: «Собачка». Ребенок, который
первым отгадал загадку, берет себе картип-ку. Логопед За-
гадывает загадки про других животных, например:
Я умею чисто мыться,
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком.
(Кошка.)
В конце занятия логопед подводят итог, кто сколько за-
гадок етгадал, т. е. у кого из детей больше картинок.
Где наша мама?
Цель. Познакомить детей с детенышами домашних жи-
вотных.
|
|
Пособие. Картинки животных и их детенышей.
Ход занятия. Логопед показывает картинки домаш-
них животных, дети их называют. Затем картинки кладутся
на'стол таким образом, чтобы к каждому животному мож-
но было положить его детеныша- После того, как на столе
разложены все картинки взрослых животных, логопед пока-
зывает изображения детенышей, например котят, и говорит:
вЭто котята. У них мама— кошка. Котята мяукают— мяу-
мяу, ищут свою маму. Вова, где мама котяток?» Ребенок
показывает кошку; «Вот мама котят. Это кошка». Лого-
пед дает ребенку картинку с изображением котят, и он кла-
дет ее к картинке, на которой нарисована кошка. Таким об-
разом называются и раскладываются остальные картинки
детенышей.
Кто мама?
Цель. Та ж.е.
Пособие. То же.
Ход занятия- Логопед раздаст детям по 2 картинки
с изображением детенышей животных. Обращаясь к одно-
му из малышей, он спрашивает; «Кто это?» Ребенок отве-
чает: «Это щенята». Логопед задает другой вопрос: «А кто
у щенят мама?» Малыш отвечает: «У щенят мама— со-
S6
бачка». Логопед дает ребенку картинку собачки, и он кла-
дет ее рядом или под картинкой щенят.
Каждый ребенок называет детенышей на своей картин-
ке, а затем подбирает им маму. Игра считается закончен-
ной тогда, когда вое детеныши «найдут» своих мам. Для
повторения игры логопед меняет у детей картинки детены-
шей, а картинки с изображением взрослых животных он
раскладывает в центре стола так, чтобы каждый ребенок
мог достать нужную ему картинку.
Вариант. Аналогично проводится знакомство детей с
домашними птицами (курица, петух, гусь, утка). В качест-
ве примера приводим загадки к данной теме.
Рано утром на дпоре
Просыпаюсь на заре,
Ку-ка-ре-ку я кричу —
Разбудить ребят хочу.
(Петух.)
Закричу я га-га-sa,
Налечу я на йрага,
А когда я обозлюсь,
Больно за ноги щиплюсь,
(Гусь.)
По водичке я плыпу,
Кря-кря-кря — утят зову.
(Утка.)
57
Положи в столбик
Цель. Продолжать формировать у детей речь, состоя-
щую нз простых распространенных предложений. Совер-
шенствовать структуру слова, фонетическую сторону речи,
ое грамматический строй. Закреплять умение классифици-
ровать предметы по основному действию, производимому
с ними.
Пособие. Предметные картинки, представляющие
одежду, обувь, еду, игрушки.
Ход занятия. Логопед показывает ребенку 3 пред-'
метные картинки с изображением пальто, машины и яблока,
сопровождая показ словами: «Это пальто. Пальто надева-
ют. Это машина. Машиной играют. Это яблоко. Яблоко
едят». Картинки-образцы кладутся на некотором расстоя-
нии друг от друга. Затем логопед показывает ребенку кар-
тинку с изображением платья, спрашивает: «Что это?» —
«Это платьев, — отвечает малыш. «Что с платьем дела-
ют?» — «Платье надевают-^. — «Значит, эту картинку надо
положить сюда», — говорит взрослый и кладет ее в столбик
рядом с картинкой, изображающей пальто. Так обыгрыва-
ются еще 1—2 картинки. После этого логопед дает ребенку
по картинке, предлагает положить ее в соответствующий
столбик, требуя при этом объяснения, почему малыш кла-
дет картинку в определенное место, «Почему ты положил
шапку в этот столбик?» —спрашивает, например, логопед.
«Пальто надевают и шапку надевают*, — отвечает ребенок.
Дла того чтобы малыш при раскладывании предмет-
ных картинок по определенным группам ориентировался
только на основное действие с данным предметом, нужно
постоянно менять порядок подачи картинок. Формат карти-
нок должен быть различным. Желательно иметь варианты
изображения предмета.
РАСШИРЕНИЕ АКТИВНОГО СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ
С ПОМОЩЬЮ СЮЖЕТНЫХ КАРТИНОК