Опытная группа.
Экономический ущерб от снижения продуктивности животных:
У2 = М3*(В3-Вб)*Т*Ц, где:
М3 - количество заболевших животных, гол.;
В3 - среднесуточное количество продукции (удой), полученный от здоровых животных, в расчёте на одну голову, л;
Вб - среднесуточное количество продукции (удой), полученный от больных животных, в расчёте на одну голову, л;
Т - средняя продолжительность наблюдения за изменением продуктивности животных (продолжительность заболевания), дни;
Ц - средняя цена реализации 1л молока, полученного от здоровых животных, руб.
У2 = 5*(12-7)*5*8,36 = 1045 руб.
Ущерб, предотвращенный в результате лечения:
ПУ2 = М3*Кп*Ц-У2
М3- количество заболевших животных, гол.;
Кп- коэффициент потерь, кг.;
Ц- цена продукции, руб.;
У2- экономический ущерб, руб.;
ПУ2 = 5*60*8.36-1045 = 1463 руб.
Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий:
Эв = ПУ2-Зв
Зв-затраты на ветеринарные мероприятия, руб.;
На одну манипуляцию затрачено препаратов:
АСД фракция - 2 (5мл) = 6 руб.
40% раствор глюкозы (60 мл) = 11,4 руб.
2% раствор новокаина (40 мл) = 9,2 руб.
20% раствора кальция борглюконата (60 мл) = 18 руб.
Заработная плата вет. фельдшера = 3500 руб/мес.
Зв = ОМЗ + ОТ + ОСС + ОПФ + ОМС + ОСНС, где
ОМЗ – материальные затраты, включающие в себя стоимость используемых биопрепаратов, медикаментов, ветеринарных товаров, руб.;
ОТ – затраты на оплату труда, руб.;
ОСС – отчисления от ОТ на государственное социальное страхование (2,9%), руб.;
ОПФ – отчисления от ОТ в пенсионный фонд (20,6%) руб.;
ОМС – отчисления от ОТ на медицинское страхование (2,6%) руб.;
ОСНС – отчисления от ОТ в фонд от несчастных случаев (0,1%) руб.;
ОМЗ = (6+11,4+9,2+18)*2*5 = 446 руб.
На приготовление и введение буферного раствора "электролита" по Д.Д. Логвинову вет. фельдшер затрачивает 7 минут, причем данный раствор за весь период лечения он вводит дважды. На массаж вымени требуется 10 минут.
Массаж вымени он делает 2 раза в день. Клинический осмотр вет. фельдшер осуществляет 2-ды в день, при этом на каждое животное уходит по 5 минут, а его заработная плата в час составляет 19,9 руб. На весь период лечения он затратил 17,2 часа.
ОТ = 19,9*17,2 = 342,28 руб.
Отчисления от ОТ на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, на медицинское страхование, в фонд от несчастных случаев составляет 26,2% (89,7руб.)
Зв = 446+342,28+89,7 = 877,98 руб.
Эв = 1463-877,98 = 585,02 руб.
Ээ = Эв/Зв = 585,02/877,98 = 0,67руб.
Контрольная группа:
Экономический ущерб от снижения продуктивности:
У2 = 5*(12-7)*13,2*8,36 = 2758,8 руб.
Предотвращенный ущерб в результате лечения:
ПУ2 = 5*60*8,36-2758,8= -250,8 руб.
Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий:
На одну манипуляцию затрачено препаратов:
Мастисан - А (5мл) = 2,15 руб.
Бициллин – 3 (600.000 ЕД) = 8 руб.
0,5% раствор новокаина (5 мл) = 0,9 руб.
Зв = ОМЗ + ОТ + ОСС + ОПФ + ОМС + ОСНС, где
ОМЗ= 172+120+13,5 = 305,5 руб.
На введение бициллина - 3 вет. фельдшер затрачивает 5 минут, на введение Мастисана – А также 5 минут. Инъекции бициллина - 3 одному животному за весь период лечения делали 3 раза. Мастисан – А вводили 2-ды в день весь период лечения. Клинический осмотр вет. фельдшер осуществляет 2-ды в день, при этом на каждое животное уходит по 5 минут. Так как его заработная плата в час составляет 19,9 руб., то на весь период лечения он затратил 18,25 часа.
ОТ= 18,25*19,9 = 363,2 руб.
Отчисления от ОТ на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, на медицинское страхование, в фонд от несчастных случаев составляет 26,2% (95,2 руб.).
Зв = 305,5+363,2+95,2 = 763,9 руб.
Эв = -250,8 – 763,9 = -1014,7 руб.
Ээ = -1014,7/763,9 = -1,33 руб.