«Установление взаимосвязей между природно-ресурсным потенциалом различных территорий и размещением населения и хозяйства»
Цель: развитие и конкретизация знаний учащихся о неравномерности социально-экономического развития отдельных стран и регионов мира (районов внутри страны), о тесных взаимосвязях между размещением населения, хозяйства, природными условиями разных территорий.
Оборудование: учебник, атлас, дополнительные источники информации.
Ход работы.
1. Составить комплексную характеристику Испании по плану в таблице.
1. Рельеф. | |
2. Полезные ископаемые. | |
3. Климат. | |
4. Внутренние и внешние воды. | |
5.Почвы. | |
6. Население (плотность, городское и сельское, крупнейшие города). | |
7. Отрасли промышленности. | |
8. Отрасли сельского хозяйства. | |
9. Транспорт. | |
10. Услуги, торговля. |
2. Сделайте вывод о влиянии природных условий и ресурсов на особенности жизни и быта населения и хозяйство предложенной страны.
30.03.2020
|
|
Урок географии № 64
Тема. Россия на политической карте мира.
Цель: Познакомить обучающихся с особенностями географического, геополитического, и геоэкономического положения страны.
· Выявить важнейшие особенности географического положения России.
· Обозначить страны граничащие с Россией первого, второго и третьего порядка.
· Рассмотреть исторические этапы геополитического положения.
· Проанализировать ЭГП страны
· Продолжить формирование умения вести отбор информации, на основании полученных знаний делать анализ, работать с картой (слайд 2)
Форма работы: дистанционная.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: рабочая программа по географии
Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. Учреждений / В.П. Максаковский. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 398 с.: ил., карт. – (Геограпфия). – ISBN 5-09-015091-5
Ход урока:
I. Организационный момент
Преподаватель: проверяет у обучающихся готовность к уроку, наличие тетрадей, письменных принадлежностей, раздаёт раздаточный материал.
Обучающиеся: готовятся к уроку.
II. Актуализация знаний:
Преподаватель: Проводит викторину по теме: «Угадай страну»
Прежде чем приступить к изучению новой темы, ответьте на вопросы
1. Какая земля никогда не старится? (о. Новая Земля)
2. Какой город может парить в воздухе? (г.Орёл)
3. Столица Российской Федерации? (г.Москва)
4. Какой город России называют «Северной Венецией»? (г. Санкт-Питербург)
5. В какой стране находятся все эти города? (России)
III. Целеполагание
Формулировка цели урока в совместной деятельности с обучающимися.