Конспект урока Математика
Группа №4 (урок 1) специальность техническая эксплуатация подъемно-транспортных строительных дорожных машин и оборудования курс 1 23.03.20
Тема: Объем конуса.
Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала
Цель урока: отработка решения задач с использованием
формулы объема конуса, рассмотреть решение
задач с применением формулы.
Используемая литература:Геометрия 10-11 классы, учебник для общеобразоватю организаций, базовый и углубленный уровни. Атанасян Л.С. и др.- 6 изд.- М.: Просвещение, 2019г
Ход урока:
План проведения занятия:
1. Повторение теоретического материала.
2. Самостоятельная работа.
3. Решение задач практического содержания.
4. Задание на самоподготовку.
5. Подведение итогов.
Повторение
1. (выполните тест)
• Конус можно получить путем вращения
а) равнобедренного треугольника относительно основания;
|
|
б) прямоугольника относительно одной из сторон;
в) прямоугольного треугольника относительно одного из
катетов;
прямоугольного треугольника относительно гипотенузы.
• Измерениями конуса являются ….
Высота, радиус, образующая.
• Измерения конуса связаны между собой
а) теоремой о трех перпендикулярах;
б) теоремой Пифагора.
2 Закончите предложения
1.Рассмотрите окружность L с центром в точке О и прямую ОР, перпендикулярную плоскость . Каждую точку окружности соедините отрезком с точкой Р. поверхность образованная этими отрезками, называется …
2 Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом, называется …
Ответьте на вопросы:
3 Чему равна площадь круга?
4. как найти площадь круга, зная диаметр?
Решите задачи.
5 Высота конуса равна 8, а диаметр основания — 30. Найдите образующую конуса.
6. Диаметр основания конуса равен 6, а длина образующей — 5. Найдите высоту конуса.
Теорема: Объем конуса равен одной трети произведения и площади основания на высоту.
Следствие: Объем усеченного конуса, высота которого равна h, а площади оснований равны S и S1, вычисляется по формуле:
Домашнее задание: Решите задачи №1 №2 (обязательные) №3- по желанию
1. Образующая конуса 6, а высота 3. Найдите объем конуса.
2. Во сколько раз увеличится объем конуса, если его высоту увеличить в 4 раза, оставив неизменным основание?
3. Цилиндр и конус имеют общие основания и высоту. Найдите объем конуса, если объем цилиндра равен 15
Преподаватель: Липницкая В.Н.
|
|
Группа №4 (урок 2) специальность техническая эксплуатация подъемно-транспортных строительных дорожных машин и оборудования курс 1 23.03.20
Тема «Объем шара»
Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение
Тип урока: изучение и закрепление нового материала
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Тела вращения»; вывести формулу объема шара.
Ход урока
Организационный этап
Повторение: Ответьте на вопросы (письменно)
- Дайте определение, что называется шаром, радиусом и диаметром шара?
- Как можно получить шар?
- Что является сечением шара?
- Как называется сечение шара, проходящее через центр шара?
- чему равна длина окружности? Площадь круга?
- назовите предметы, имеющие форму шара