Конспект урока№28 (5) по ОБЖ 6 класс 17.04.20
Тема урока: Правила личной гигиены.
Цель: закрепить правила личной гигиены.
Задачи:
Образовательная: учить необходимости соблюдения правил личной гигиены в течение дня.
Коррекционная: коррекция сознания и поведения по отношению к своему здоровью, работать над развитием эмоционально-волевых качеств личности.
Воспитательная: воспитание и формирование позитивных нравственных убеждений и общей культуры человека.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: доска, тетради, ручки, карточки.
Методы: словесные (беседа, рассказ), наглядные, практические.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I Подготовительный этап
Орг. момент. Нэн.
Приветствие.
Прозвенел звонок
Начинается урок!
Проверка готовности к уроку.
• Психологический настрой на урок.
• Разбор даты.
• Определение состояния погоды на момент начала урока.
Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, для того чтобы получить на уроке хорошие оценки, необходимо соблюдать следующие условия: на уроке быть внимательными, работать активно,
|
|
не бойтесь ошибиться. Помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос учащихся по теме прошлого урока.
Объявление темы и цели занятия.
- Сегодня на уроке мы с вами повторим правила личной гигиены.Тема нашего урока «Правила личной гигиены».
- Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока. Не забываем пропускать одну клетку, между записями.
Повторение материала
- Послушайте текст.
Утром Федя чинил велосипед. Днём играл с собакой. Потом он пошёл в туалет и забыл помыть руки. Мама позвала Федю обедать, и он сел за стол есть с грязными руками. На следующий день он не пошёл в школу. У него заболел живот, и поднялась температура.
-Расскажите, почему мальчик заболел? Вставьте пропущенные слова.
Мальчик в течение дня не мыл...
Сел за стол с грязными…
У него заболел_______________ и поднялась______________________
Чтобы не болеть, надо мыть …. в течение дня.
Слова для справок на доске:
Руки.
Руками.
Живот.
Температура.
-Давайте проверим умеете ли вы правильно умываться (демонстрация, как правильно мыть руки)
АЛГОРИТМ:
1. Намочить руки;
2. взять мыло;
3. намылить руки до пены;
4.затем смыть пену водой;
5.не забывать про запястья рук;
6.насухо вытереть полотенцем.
Чистыми руками моем лицо, уши, шею.
- Ребята а сколько раз нужно мыть руки?
Рассмотрите изображения и составьте рассказ:
-Обязательно моют руки перед едой, после прогулки и посещение туалета
|
|
Физ. минутка
Нужно дружно всем нам встать
Физкульт паузу начать
Руки вверх поднять
И на месте пошагать
Сели- встали
Сели – встали
И на месте поскакали,
Руки вверх, руки вниз
На соседа посмотри
Всем вокруг ты улыбнись.
Закрепление.
- А теперь проверим, как вы умеете отгадывать загадки?
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
- Молодцы вы отгадали все загадки.
- Ребята, а вам знакомы эти предметы? Для чего они нужны? Эти предметы относятся к предметам личной гигиены.
Игра «Это нужно только мне»
1. Вымой лицо и руки. (Мыло, полотенец, шампунь, паста)
2.Постричь ногти. (Зубная щетка, ножницы, пилка, крем).
3.Привести в порядок волосы. (Расческа, шампунь, полотенец, тампон для чистки ушей.)
4. Вымыть ноги. (Полотенец для ног, мыло, ножницы)
5.Почистить зубы. (Зубная щетка, шампунь, паста)
Назовите правила безопасности при чистке зубов.
-Ребята а кто мне скажет -Почему надо чистить зубы?
-На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.
Правила ухода за зубами.
Полощите рот тёплой водой после еды.
Чистите зубы утром и вечером.
Чистите зубы не только справа налево, но и сверху вниз и снизу вверх с наружной стороны и внутренней.
Щетку после использования промойте и просушите.
Никогда не чистите зубы чужой щёткой.
Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.
Пользуйтесь зубочисткой.
-Сколько раз надо чистить зубы?
(Два раза в день: утром и вечером).
ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА!
1.Мыть руки перед едой, после посещения туалета, после всякого загрязнения.
2.Стричь коротко ногти на руках и ногах.
3.Мыть на ночь ноги и вытирать их специальным полотенцем.
4.Мыться до пояса, мыть лицо, шею, уши.
5.Содержать в порядке волосы.
6.Чистить уши регулярно.
Домашнее задание: выучить загадку о предмете личной гигиены.
III. Заключительный этап
Итог урока
- Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока.
- О чем говорили на уроке?
- Что нового узнали?
- Где пригодятся эти знания?
Выставляются оценки в журнал, дневники.
Рефлексия
- Давайте улыбнёмся друг другу!!! Запомним это состояние радости после хорошо сделанной работы!
- Скоро прозвенит звонок и окончится урок!