Цели:
1. Закрепить признаки осени.
2. Учить пересказывать рассказ по картинно-графическому плану.
3. Продолжать учить ориентироваться в пространстве.
4. Развивать внимание, память, мышление, физиологическое дыхание, общую и мелкую моторику.
5. Воспитывать умение вслушиваться в речь логопеда и точно отвечать на вопросы.
Оборудование: сюжетная картинка «Осень», предметные картинки, картинно-графический план рассказа (см. задание на дом 11), листочки-поддувалочки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент (см. занятие 10).
2.Повторить с детьми признаки осени.
— Какие признаки осени вы знаете? (По мере ответов детей выставлять на доску соответствующие предметные картинки.)
3. Дыхательная гимнастика «Осенний ветер» (см. занятие 10).
4.Игра «Ответь правильно».
Предложить детям рассмотреть сюжетную картинку «Осень», задать вопросы:
- Наступила осень или весна?
- С каждым днем становится все теплее или холоднее?
- Часто дует теплый или холодный ветер?
|
|
- Небо ясное и высокое или часто затянуто темными тучами?
- Дождь льет сильный и короткий или мелкий, моросящий и затяжной?
- Земля после дождя быстро высыхает или долго остается мокрой?
- Дороги, асфальт быстро высыхают или на них долго остаются лужи?
- На деревьях много зеленых свежих листьев или на деревьях листья стали желтыми, красными и коричневыми?
- Листья осенью распускаются или опадают?
- Люди надели легкую или теплую одежду?
5.Физкультминутка «Дождь и солнце».
На слово «солнце» дети бегают, прыгают; на слово «дождь» садятся на корточки.
6.Упражнение «Послушай, запомни, расскажи».
Прочитать детям рассказ с использованием картинно-графического плана.
Наступила осень. Солнце светит мало и греет слабо. На небе темные, серые тучи. Моросит холодный дождь. Желтые и красные листья падают на землю. Начинается листопад. Земля похожа на красивый разноцветный ковер.
Дать детям задание пересказать рассказ цепочкой (по одному предложению) по плану.
Попросить 2-4 детей пересказать весь рассказ.
7. Итог занятия.
На дом: задание 11.
Занятие 12.