Тема: «Осень». 1. Формировать понятие «осень»

Цели:

1. Формировать понятие «осень».

2. Уточнить и расширить словарь по теме.

3. Развивать память, мышление, внимание, физиологическое и речевое дыхание, общую и мелкую моторику, просодическую сто­рону речи.

Оборудование: сюжетные картинки с изображением осени (начало, середина, конец), картинно-графические схемы признаков осени (см. задание на дом 9), осенние листья, наборное полотно или маг­нитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто закончит предложения:

· Моросит мелкий... дождь.

· Часто дует холодный... ветер.

· Листья на деревьях стали... (желтыми, красными, оранжевы­ми, коричневыми).

· С деревьев падают... листья.


2.Игра «Отгадай-ка».

Дождь поливает,

Листья желтеют и опадают.

Когда это бывает?

3.Упражнение «Посмотри и объясни».

Рассмотреть сюжетные картинки с изображением осени, спро­сить:

- Какое это время года?

- Как вы догадались, что это осень?

4.Упражнение «Послушай и найди».

Рассмотреть картинно-графические схемы признаков осени, пред­ложить послушать фразы и найти к ним картинки:

· Солнце греет слабо, становится все холоднее.

· Часто моросит холодный дождь.

· На дорогах лужи, грязь, слякоть.

· На деревьях желтеют, краснеют и опадают листья.

· Дует холодный ветер.

· Люди убирают урожай.

· Перелетные птицы улетают в теплые края. Обвести указкой все картинки, спросить:

· Какое это время года? (Это осень.)

5. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо, Дети энергично обмахивают руками лицо.
Закачалось деревцо. Поднимают руки вверх, наклоны в стороны.
Ветер дует тише, тише, Медленно обмахивают руками лицо.
Деревце растет все выше, выше. Поднимают руки вверх, тянутся на носочках.
Ветер сильный набежал Поднимают руки вверх, энергичные наклоны в стороны.
И все листики сорвал. Наклоняются, бросив расслабленные руки вниз.

6.Игра «Рисуем осень».

Предложить детям движениями рук в воздухе «нарисовать» при­знаки осени.

Мы рисуем серое, хмурое небо. Дети поднимают руки вверх, кистями рук «раскрашивают» небо вправо-влево.
Мы рисуем большие холодные лужи. Наклоняются и свободно двигающимися руками внизу «рисуют» круги.
Мы рисуем мелкий моросящий дождь. Хаотично двигают пальцами, опуская руки сверху вниз, до самого пола.

7.Предложить детям послушать стихотворение А. Плещеева «Осень» и назвать признаки осени, которые описаны в этом стихо­творении.

Скучная картина.

Тучи без конца.

Дождик так и льется,

Лужи у крыльца...

Чахлая рябина

Мокнет под окном.

Смотрит деревушка

Сереньким пятном.

Что ты рано в гости,

Осень, к нам пришла?

Еще просит сердце

Света и тепла.

8.Итог занятия.

На дом: задание 9.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: