Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о комнатных растениях. Учить
отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
Способствовать реализации потребности ребенка в овладении действиями с предметами
Развивающие:
Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков
Методы и приёмы:
Организационный момент, игровые приемы, худ. слово, вопросы к детям.
Словарная работа: Большой широкий лист и узкий длинный лист, ствол (у фикуса),
объяснить, что растения растут «пьют воду», с ними следует обращаться осторожно.
Предварительная работа:
рассматривание комнатных растений, знакомство с частями растений (корень,
ствол, листья широкие и узкие)
Чтение детям произведений о растениях.
Помощь детей в протирании растений.
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня мы будем знакомиться с комнатными растениями.
Комнатные растения - это те растения, которые растут дома. Посмотрите, вот у нас
есть растения - это фикус и хлорофитум. Фикус похож у нас на маленькое дерево, у
|
|
него большие широкие листья, их не очень много, есть ствол.
У хлорофитума ствола нет, но есть много листочков, они длинные и узкие.
Воспитатель вызывает детей показать фикус и хлорофитум, спрашивает какие
листочки у фикуса.
(ответы детей)
Воспитатель: а у хлорофитума?
(ответы детей)
Воспитатель: А теперь покажите фикус, хлорофитум, большой широкий лист,
длинный и узкий. А у фикуса какой лист?
(ответы детей)
Воспитатель: у хлорофитума?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте мы с вами повторим части растений (ствол, листья, а еще у
растения есть корни). Предлагает детям показать часть растений.
Воспитатель: Растения растут. Посмотрите, вот у нас маленькое растение мы
поставим его рядом с фикусом.
Посмотрите, фикус тоже был сначала маленьким растением, оно росло, росло и
стало вот таким большим, похожим на дерево.
Давайте посмотрим, как фикус и хлорофитум пьют воду. Воспитатель предлагает
детям помочь полить растения. Видите, как исчезает вода, это растения через корни
пьют воду.
Дети повторяют новое слово корни. Физ. минутка
А сейчас мы с вами поиграем, представим, что мы с вами маленькие растения
(присели все), а теперь нас полили водичкой и мы с вами стали расти, расти и стали
большими (встать на носочки).
Воспитатель: молодцы! А теперь нужно протереть наши листочки, чтобы они были
чистыми, посмотрите, как нужно осторожно протирать листочки, потому что они
живые и могут сломаться. Предлагает детям помочь протереть листочки.
Воспитатель: Теперь у фикуса и хлорофитума листья чистые.
Итог.
Давайте еще раз повторим с вами части растений.
|
|
Дети повторяют части растений (ствол, листья, корень, стебель.)
· НОД «Жизнь диких зверей весной» - средняя группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр.116)
· НОД «Черенкование комнатных растений» - старшая группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр.237)
· НОД Бесед «Весенние заботы птиц» - подготовительная группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр.419)
Приложение 16