Конспект № 13

Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

Цели. Закрепление правильного произношения звука с в предложе­ниях; развитие фонематического анализа; уточнение и расши­рение словаря по темам "Мебель", "Части комнаты"; закреп­ление в речи форм существительных предложного падежа с предлогом на.

Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

3. Выделение предлога на из словосочетаний.
На доске картинка с изображением комнаты.

- Посмотрите на картинку. Что здесь нарисовано? (Комната.)
Логопед задает вопрос: "Где что лежит, висит, стоит?" (Ковер на полу,

картина на стене, люстра на потолке, занавеска на окне, ваза на столе, лампа на стуле.)

— Послушайте еще раз, где что лежит, и скажите, какое слово я по­
вторяю? (Слово ив.) На какой вопрос отвечает это слово? (Гд е?)

- Что обозначает это слово? Книга на столе — это значит книга сверху
стола. Слово на значит сверху. Повторите. (На— это сверху.)

4. Знакомство с графической схемой предлога.

— Это слово с другими словами можно обозначить так: кружок на квад­
рате: Г~\.

Схема вывешивается на доске.

5. Нахождение картинок к данной схеме.

На доске картинки на различное пространственное расположение пред­метов: сумка на стуле, книга на полке, ложка в стакане, стакан на столе, дятел на сосне и др. Дети называют только словосочетания с предлогом на.

6. Ответы на вопросы по картинкам.

- Где лежат книги? (Книги лежат на полке.) Где сидят люди? (Люди
сидят на скамейке.) Где аист свил гнездо? (Аист свил гнездо на крыше.)
Где сидит сова? (На суку.) Где лежит свинья? (На соломе.) Где лежит
скатерть? (Скатерть лежит на столе.) Выделяется с из слов.

- Какой вопрос я повторяла? (Гд е?)

- На какой же вопрос отвечает слово на с другими словами? (На воп­
рос где?)

7. Выделение окончания е из форм предложного падежа с предлогом.

- Послушайте, что слышится в конце слов: на полке, на траве, на
столе, на стуле.
(Звук е.)

Буква е выставляется около картинок.




Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: