Тема. Автоматизация звука с в предложениях.
Цели. Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие фонематического анализа слова, уточнение лексики по теме "Домашние и дикие животные"; закрепление формы дательного падежа существительных; структуры предложения типа субъект —предикат — объект — объект с прямым и косвенным дополнением.
Содержание занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.
3. Уточнение лексики по теме "Домашние животные".
На доске картинки с изображением животных (собака, кошка, лиса, медведь, заяц, корова, лошадь, волк, овца, свинья, коза).
- Отберите животных, которые живут во дворе, около дома, в доме.
- Как называются эти животные?
- В названиях каких животных слышится звук с? (Свинья, собака.)
— Какой звук слышится после с в слове свинья! Какие согласные звуки
в слове собака!
- В каком слове два слога? В каком слове три слога?
4. Игра "Кто как кричит?" (Кошка мяукает, собака лает, корова мы
чит, свинья хрюкает, овца блеет, лошадь ржет.)
|
|
- Игра "Кто что ест?" На доске картинки домашних животных.
— Незнайке поручили покормить животных. И ему дали вот эту пищу.
(Показываются картинки: сметана, свекла, кость, морковка, сено.) На-
зовите, что дали Незнайке. (Незнайке дали сметану, свеклу, кость, морковку, сено.)
- В каких словах есть звук с? (Свекла, кость, сено, сметана.)
- Незнайка все перепутал. Поправьте Незнайку. Вот что он сказал:
"Сметану надо дать корове". Правильно он сказал? (Нет.) Кому надо дать
сметану? (Кошке.)
- Незнайка сказал: "Кость надо дать свинье". Правильно он сказал?
(Нет.) Кому надо дать кость? (Кость надо дать собаке.)
А потом Незнайка сказал: "Морковку надо дать собаке". Правильно он сказал? (Нет.) Кому надо дать морковку? (Морковку надо дать кролику.)
Незнайка сказал: "Сено надо дать кошке". Правильно сказал Незнайка? (Нет.) Кому надо дать сено? (Сено надо дать корове.)
А потом Незнайка сказал: "Свеклу надо дать кролику". Правильно он сказал? (Нет.) Кому надо дать свеклу? (Свеклу надо дать свинье.)
По мере выполнения заданий одни картинки присоединяются к другим.
6. Игра "Кому нужны эти вещи?" Детям предлагаются картинки, на
которых нарисованы собака без хвоста, продавец без весов, маляр без ки
сти, учитель без указки, девочка без скакалки, мама без сумки, а также
изображения недостающих вещей.
Дети называют, кому нужны эти вещи, по образцу: "Хвост нужен собаке".
7. Анализ предложения по картинке "Мама купила сумку Свете".
- Придумайте предложение по этой картинке. Эту девочку зовут Света.
— Мама купила сумку Свете. Сколько слов в этом предложении? (4).
|
|
Выложим 4 полосочки. Что же это за слова? Под полосочками уточним это.
- Какое первое слово? (Мама.) На какой вопрос оно отвечает? (Кто?)
Это первое главное слово. Какой фишкой обозначим это слово? (Кружочком.)
-Мама что сделала? (Купила.) Какой фишкой обозначим слово-действие? (Стрелочкой.) Остальные слова обозначим треугольничками. Купила что? (Сумку.) Поставим треугольник под третьей полосочкой. Кому? (Свете.) Поставим треугольник под четвертой полосочкой.
- В каких словах звук с? (Сумку, Свете.)
8. Графический анализ слова сумка.
9. Подобрать слова к схеме.
На доске картинки: слон, миска, кусты, капуста.
- Назовите картинки. Отберите те слова, которые подходят к схеме.
Сколько слогов в данной схеме? (2 слога.) Подходит ли первое слово? На
зовите его. (Слон) Сколько в нем слогов? (1.) Не подходит. Назовите
второе слово. (Миска.) Сколько в нем слогов? (2.) В схеме тоже два сло
га. А сколько звуков? (5.) А в схеме сколько звуков? (5.) Подходит это
слово? Подходит.) И т.д.
10. Подведение итогов занятия.