Конспект № 14

Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

Цели. Закрепление правильного произношения звука с в предложе­ниях; развитие фонематического анализа; уточнение словаря по теме "Мебель", "Части комнаты"; закрепление правиль­ного употребления формы существительного в творительном падеже с предлогом под в структуре предложения.

Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

3. Игра "Поезд". На доске макеты трех вагонов красного, желтого и
зеленого цвета, на которых написана буква с справа, в середине, слева, а
также предметные картинки: стол, скакалка, сковорода, кастрюля, под­
нос, скамейка, пылесос, галстук, стул.

- Назовите картинки. В названиях картинок звук с произносится в
начале, в середине, в конце слова. Мы будем распределять картинки в три
вагона. В первом вагоне поедут слова, в которых звук с в начале слова. Во
втором вагоне — слова, в которых звук с в середине слова, в третьем —
слова, в которых звук с в конце слова.

- Итак, отберите картинки, в названиях которых звук с в начале сло­
ва, и положите их в первый вагон. (Стол, стул, скакалка, сковорода,
скамейка.}

- Отберите картинки, в названиях которых звук с в середине слова
(доска, кастрюля, галстук), и положите их во второй вагон.

- Отберите картинки, в названиях которых звук с в конце слова, и
положите их в третий вагон (поднос, пылесос).

- Все картинки разместились в вагонах, и поезд поехал. На первой
остановке из вагона выпали слова, в которых после с звук к. Какие же это
слова-картинки? (Скамейка, скакалка, сковорода.)

- Назовите слова, которые остались. (Стол, стул.) Как назвать од­
ним словом эти слова? (Мебель.) Какую еще мебель вы знаете?

4. Игра "Найди ошибку".

- Я буду называть предложение без одного слова. А вы меня поправь­
те. Скажите, какое слово я пропустила.

- Мяч лежит... столом. Найдите ошибку. Какое слово я пропустила?
(Под.) Как правильно сказать? (Мяч лежит под столом.) Ботинки лежат
... стулом.
Найдите ошибку. Какое слово я пропустила? (Под.) Как пра­
вильно сказать? (Ботинки лежат под стулом.)

- Какое же слово я пропускала? (Под.) Что обозначает это слово под!
Под столом, под стулом. Мяч под столом — значит где? (Внизу или ввер­
ху?) (Внизу.) Правильно. Под значит внизу. Повторите.


- Посмотрите на схему этого слова — кружок под квадратом: [~~[.

Схема выставляется на доске.

5. Выполнение действий и определение местоположения предметов.
На столе располагаются две группы предметов. Одна группа— большие

предметы (сумка, поднос, коробка, стакан, солонка, миска). Другая груп­па — мелкие предметы (сахар, скакалка, салфетка, бусы, галстук, доска).

- Спрячьте маленький предмет под большой предмет.

- Положите скакалку под поднос, бусы под сумку, сахар под стакан,
салфетку под миску, галстук под солонку, доску под коробку.

Дети поочередно кладут один предмет под другой. -А теперь скажите, где что лежит. Где лежит скакалка?... бусы?... сахар?... салфетка?... галстук?... доска?...

6. Выделение окончания -ом из форм творительного падежа.

На доске выставляются пары картинок (друг под другом: гриб — куст, комар — лист, туфли — стул, мяч — стол).

- Назовите эти пары картинок. (Логопед помогает воспроизводить нуж­
ную последовательность слов с помощью указки.)

Дети называют: гриб и куст, комар и лист, туфли и стул, мяч и стол.

- А теперь соедините эти слова с помощью третьего слова под, чтобы
один предмет (нижний) был под другим предметом (верхним). Например:
гриб под кустом.

- Послушайте, что слышится в конце этих слов: под кустом, под лис­
том, под стулом, под столом (ом).
Найдите буквы и составьте их с -ом.

Буквы выставляются около картинок.

7. Выделение окончания -ой из форм творительного падежа.

На доске располагаются следующие пары картинок: кукла и коляска, гриб и сосна, хлеб и салфетка, доска и сковорода, скатерть и миска, лист и доска.

(Работа проводится так же, как и в предыдущем разделе урока.)

8. Придумывание предложений по картинкам на словосочетания: гриб
под сосной, комар под листом.

9. Графический анализ предложения Гриб растет под сосной.

10. Звуковой анализ слова сосны и составление графической схемы.

11. Подведение итогов занятия.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: