Конспект № 2

Тема. Дифференциация букв в — д в предложениях.

Цели. Развитие зрительно-пространственных представлений, закреп­ление дифференциации букв в — д на письме, развитие навы­ков фонематического анализа и синтеза, анализа структуры предложения по словам.

Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Анализ "нелепой" картинки. Логопед предлагает детям вниматель­
но посмотреть на картинку и определить, что на ней нарисовано непра­
вильно.

3. Сообщение темы урока.

4. Закрепление сходства и различия букв в — д (см. конспект № 1).

5. Отгадывание буквы.

Логопед предлагает угадать букву по ее описанию.

— Что за буква: кружок, а вверху слева петля?... кружок, а внизу
справа петля?

6. Работа со словами сова — сода.

Логопед называет слово сова и предлагает детям определить, какой звук слышится в этом слове — в или д.

Какой по счету звук в в слове сова? Замените звук в звуком д. Какое
слово получится? (Сода.) Что такое сода? Запишите в тетрадях эти слова,
подчеркните буквы вид карандашами разного цвета.

Аналогичная работа проводится со словами вал — дал, ветка — дет­ка, ваша — Даша.

7. Отгадывание загадок:

Разноцветное коромысло На небе повисло. (Радуга.)

- Какой звук слышится в этом слове — в или 91 Какой он по счету?

Я шарик пушистый,

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок —

Остался стебелек. (Одуванчик.)

- В этом слове есть и звук в, и звук д. Какой по счету звук №... звук в?
Дети записывают слова радуга и одуванчик в тетрадях и подчеркивают

буквы в и д.

8. Разгадывание кроссворда.

На доске кроссворд, рядом с кроссвордом картинки: дыня, волк, медведь, дорога, гвоздь, гнездо.


- Сейчас мы будем разгадывать кроссворд. Чтобы заполнить клеточки
кроссворда, надо отгадать загадки. А помогут нам в этом картинки.

Она идет среди лесов, полей,

А люди все идут по ней. (Дорога.)

— Сколько звуков в слове дорога'! (Шесть.) Какой по счету звук д? Запишем это слово в вертикальный столбик кроссворда.

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь. (Дыня.) Слово дыня вписывается в клеточки кроссворда.

Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный? (Волк.)

Слово волк анализируется с точки зрения его звуковой структуры и вписывается в клеточки кроссворда.

Без головы, а в шляпке,

Одна нога, и та без сапога. (Гвоздь.)

- Сколько звуков в слове гвоздь? (Пять.) Какой по счету звук в? В
конце этого слова слышится ть', а пишется дь'. Можно проверить сло­
вом гвозди. В этом слове 5 звуков, а сколько букв? (6). Куда мы впишем
это слово? (Слово вписывается в клеточки кроссворда.)

Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо.) Проводится звуковой анализ слова гнездо. Слово вписывается в кле­точки кроссворда.

9. Добавление пропущенных букв в предложения:. ..ало..л заби...ает
г:..оз...и. Папа прйнес~холо...ную...о...у в...е...ре....ети пла...ают в пру..у. По.-

. .ул холо...ный...етер. В огоро...е...ыросли поми...оры и тык...а. По ере...ом

. ..ыросла тра...а....аша нарисо...ала...ом ц...етным каран...ашом.

Дети вписывают пропущенные буквы «иди подчеркивают их каранда­шами разного цвета.

10. Придумывание предложений по сюжетной картинке "В деревне".
В предложениях используются слова: дым, дорога, деревня, ворона,

воробей, трава, гнездо.

Предложения записываются в тетрадях.

11. Подведение итогов занятия.

Примерный конспект занятия по устранению аграмматической дисграфии (2 класс)

Тема. Дифференциация предлогов в— на (со значением местона­хождения).

Цели. Уточнение сходства и различия предлогов в и яв; закрепление употребления этих предлогов в экспрессивной речи; диффе­ренциация предлогов в и на на письме; развитие навыков ана­лиза структуры предожения по словам, фонематического ана­лиза и синтеза.



Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Выделение предлога в из речи и уточнение его значения.
Логопед предлагает детям картинки, на которых нарисованы: грибы в

корзине, ложка в стакане, цветы в вазе, птица в гнезде, карандаши в пенале. Называет картинки, интонационно выделяя предлог в.

Какое слово я повторяю при назывании картинок? (в).

-Что обозначает слово в? Оно обозначает, что один предмет нахо­дится внутри другого предмета: грибы внутри корзины, ложка внутри ста­кана, цветы внутри вазы, птица внутри гнезда, карандаши внутри пенала.

Дети повторяют: "Слово в означает внутри".

- А теперь я буду называть картинки и в предложениях буду употреб­
лять слово внутри. А вы вместо слова внутри будете говорить в. Напри­
мер, я скажу грибы внутри корзины, а вы скажете грибы в корзине.

На доске делается запись: в — внутри.

- Нарисуйте точку в квадрате.

На доске дается графическая схема предлога в: [ф]

3. Выделение предлога на из речи, уточнение его значения.
Логопед предлагает детям картинки, на которых нарисованы: голуби

на крыше, книга на полке, карандаш на книге, тетрадь на парте, ваза на столе. Он называет картинки и интонационно выделяет предлог на.

- Какое слово я повторяла при назывании картинок? (Слово на.)

— Что обозначает слово не? Оно обозначает, что один предмет нахо­
дится сверху другого предмета: голуби сверху крыши, книга сверху парты,
карандаш сверху книги, тетрадь сверху парты, ваза сверху стола.

Дети повторяют: "Слово на значит сверху".

- А теперь я буду придумывать по картинкам предложения и употреб­
лять слово сверху, а вы будете его заменять словом на. Например, я скажу
голуби сверху крыши, а вы скажете голуби на крыше.

На доске делается запись: на — сверху.
Нарисуйте точку на квадрате.

На доске дается графическая схема предлога на: \ \

4. Выполнение действий с предметами: положить карандаш в книгу,
тетрадь на книгу, ручку в тетрадь, карандаш на тетрадь, карандаш на
книгу, тетрадь в книгу, ручку на тетрадь, карандаш в тетрадь, книгу на
тетрадь, тетрадь на ручку, книгу на карандаш.

5. Разложить картинки под графическими схемами предлогов. Пред­
лагаются картинки: белка на дереве, кубики в коробке, огурцы на гряд­
ке, вода в стакане, книги в шкафу, картина на стене, рыбки в аквариу­
ме, чашка на блюдце.

6. Придумывание словосочетаний с предлогами в и на по картинкам и
запись их под графическими схемами в тетрадях.

7. Игра в лото. У детей карточки с картинками, на которых один
предмет находится либо сверху, либо внутри другого предмета. Логопед
называет пары предметов (ложка и стакан, чашка и полка и т.д.). Дети
должны назвать расположение предметов по отношению друг к другу (ложка
в стакане, чашка на полке
и т.д.) и закрыть картинку соответствующим
предлогом.

8. Запись словосочетаний в тетрадях.

9. Запись пропущенных предлогов в и на в предложениях.
Примерные предложения:

Птица сидит... клетке. Ваза стоит... столе. Лиса живет... норе. Пальто висит... шкафу. Яблоко лежит... тарелке.... клумбе расцвели цветы. Книга лежит... парте. Рыбы живут... воде.

10. Подведение итогов занятия.220


Рекомендуемая литература


Содержание



V

1. Ефименкова Л. Н., СадовниковаИ.Н. Формирова­
ние связной речи у детей-олигофренов. — М., 1970.

2. К а ш е Г. А. Логопедическая работа в первом классе вспомо­
гательной школы. — М., 1957.

З.ЛалаеваР.И. Нарушения речи и система их коррекции у ум­ственно отсталых школьников. — Л., 1988.

4. Л а л а е в а Р. И. Устранение нарушений чтения у учащихся вспо­
могательной школы. — М., 1978.

5. Логопедия/ Под ред. Л.С.Волковой.— М., 1989.

6. Парамонова Л.Г. Нарушения речи учащихся вспомогатель­
ной школы и пути их коррекции // Обучение во вспомогатель­
ной школе/ Под ред. Н.П. Долгобородовой. — М.-Л., 1973.

7. П е т р о в а В.Г. Развитие речи учащихся вспомогательной шко­
лы. - М., 1977.

8. Понятийно-терминологический словарь логопеда/ Под ред.
В.И. Селиверстова. — М., 1997.

9. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. — М., 1994.

10. Хрестоматия по логопедии / Под ред. Л.С. Волковой и В.И. Се­ливерстова. В 2-х т. — М., 1997.


От автора................................................................................................................... 3

Общая характеристика нарушений речи и их коррекция

у умственно отсталых детей................................................................................ 5

Особенности нарушений речи у умственно отсталых детей............. —

Специфика логопедической работы во вспомогательной школе...... 7

Коррекция нарушений звукопроизношения.................................................. 12

Нарушения звукопроизношения и просодической стороны речи.... —

Методика коррекции нарушений звукопроизношения....................... 16

Предварительный этап....................................................................... 18

Этап постановки звука........................................................................ 38

Этап автоматизации звука................................................................. 42

Этап дифференциации звуков речи................................................. 44

Особенности коррекции нарушений произношения

различных групп звуков....................................................................... 46

Коррекция нарушений лексико-грамматической стороны речи............. (64,»

Нарушения лексики....................................................................................... —

Нарушения грамматического строя речи............................................... 67

Особенности синтаксической структуры

речевых высказываний......................................................................... —

Нарушения словоизменения и словообразования...................... 69

Нарушения связной речи.................................................................... 7^

Методика коррекции нарушений

лексико-грамматической стороны речи.................................................. 74

Развитие лексики.................................................................................... —

Формирование грамматического строя речи............................... 79

Коррекция нарушений чтения и письма......................................................... 91

Особенности нарушений чтения и письма -

у умственно отсталых школьников........................................................... —

Логопедическая работа по устранению нарушений

чтения и письма............................................................................................. 101

Основные принципы коррекционной работы................................ —

Развитие языкового анализа и синтеза......................................... 105

Формирование фонематического восприятия

(дифференциации фонем).................................................................. 133

Устранение семантической дислексии.......................................... 151

Устранение оптической дислексии и дисграфии........................ 153

Устранение аграмматической дислексии и дисграфии............ 165

Организация логопедической работы во вспомогательной школе....... 170

Приложение........................................................................................................... 173

Рекомендуемая литература.............................................................................. 222


Учебное издание Лалаева Раиса Ивановна

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА В КОРРЕКЦИОННЫХ КЛАССАХ

Методическое пособие

Зав. редакцией Т.А. Савчук

Редактор А.И. Павлова

Художник В.А. Федоров

Компьютерная верстка Ф.П. Дорохов

Корректор А. И. Павлова

Изд. лицензия №064380 от 04.01.96. Сдано в набор 05.01.98. Подписано к печати 03.03.98

Формат 60х90'/1б. Усл. печ. л. 14. Тираж 25 000 экз. (1-й завод 10 000 экз.). Зак. №1190.

Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС,

117571, Москва, проспект Вернадского, 88,

Московский педагогический государственный университет

тел.: 437-11-11, 437-99-98; факс: 430-04-92.

Е-та11: У1айо8@с1о1.ги

пир:// \у\у\у.у1адоз/га

Государственное унитарное предприятие

ордена Трудового Красного Знамени полиграфический комбинат

Государственного комитета Российской Федерации по печати.

410004, Саратов, ул. Чернышевского, 59


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: