Исходные данные для расчета оптимизации работы вентиляторов АВО газа на компрессорной станции:
ü тип АВО – 2АВГ75С;
ü количество установленных секций АВО – 14;
ü объем перекачиваемого газа V = 94,2 млн. м3/сут;
ü температура газа на выходе КС до АВО газа t1 = 37 оС;
ü температура газа на выходе КС после АВО газа t2 = 23 оС;
ü температура наружного воздуха Т1 = 8 оС.
8.5.2.1.Расчет оптимального количества работающих
вентиляторов АВО газа
Основное уравнение теплопередачи, осуществляемой в АВО газа компрессорного цеха
Q = ro × V /(24×3600)× Cp ×(t1 – t2), Вт.
Для расчета с газом, проходящим по системе магистральных газопроводов «Тюментрансгаз» можно принять плотность газа rо равной 0,68 кг/м3, а теплоемкость Ср равной 2800 Дж/кг×оС.
Q = 0,68×94 200 000/(24×3600)×2800×(37–23) = 29062444 Вт.
Возможность теплообмена 1 секции АВО газа
Qаво = К1 × К × F × ,
К1 – принимается равным 0,8.
Среднелогарифмическая разность температур
= ( – )/LN ( / )× Et;
= t1 – T2;
= t2 – T1.
Температура воздуха за АВО
|
|
Т2 = Т1 + Q /(n × Gв × Срв),
Срв – принимается равной 1000Дж/кг×оС.
Т2 = 8+29062444/(14×227,8×1000) = 17,1 оС;
= 37–17 = 20;
= 23 – 8 = 15.
Поправочный коэффициент на перекрестность потоков в теплообменнике
Et = 1 – 0,022×EXP(t1 – t2 / t1 – T1);
Et = 1 – 0,022×EXP(37– 23/37– 8) = 0,964;
= (20 – 15)/LN (20/15)×0,964 = 16,8;
Qаво = 0,8×23,5×9930×16,8 = 3128947 Вт.
Оптимальное количество работающих секций АВО
nаво = Q / Qаво;
nаво = Q / Qаво = 29062444/3128947 = 9;
nвент = 2× nаво;
nвент = 2×9 = 18.
Распределение предварительно рассчитанных вентиляторов
n2 = (nвент – n);
n2 = 18 – 14 = 4;
n1 = (n /2 – n);
n1 = 14 – 4 = 10;
n0 = 0.
Суммарный теплообмен, совершаемый в АВО предварительно рассчитанными вентиляторами АВО газа
Qсум = n2 × Qаво +2/3× n1 × Qаво +2/9× n0 × Qаво;
Qсум = 4×3128947+2/3×10×3128947 = 33375431 Вт.
Количество вентиляторов, которые можно отключить из-за воздействия естественной конвекции
nоткл =(Qсум – Q)/(1/3× Qаво);
nоткл =(33375431 – 29062444)/(1/3×3128947) = 4.
Количество работающих вентиляторов с учетом естественной конвекции
nраб = nвент – nоткл;
nраб = 18 – 4 = 14.
После определения количества работающих вентиляторов с учетом естественной конвекции, необходимо пересчитать температуру воздуха за АВО (Т2)
Т2 = (nраб × Т2 +(2× n – nраб)× Т1)/2× n;
Т2 = (14×17+(28 – 14)×8)/28 = 12 оС.
После проверочного расчета
nраб = 11.
Сравнение полученного значения оптимального количества работающих вентиляторов nраб с фактическим количеством работающих вентиляторов
dn = nфакт – nраб;
nфакт = 15;
dn = 15 – 11 = 4.
dn = 4, это означает, что из-за его технического состояния АВО газа компрессорного цеха проектному состоянию, работают 4 «лишних» вентилятора.
|
|
8.5.2.2. Расчет эффективности теплопередачи
Основное уравнение теплопередачи, осуществляемое в АВО газа компрессорного цеха
Q = ro × V /(24×3600)× Cp ×(t1 – t2), Вт
Q = 0,68×94 200 000/(24×3600)×2800×(37– 23) = 29062444 Вт.
Уравнение теплопередачи, выражение через фактический коэффициент теплопередачи
Q = nфакт × Kфакт × F × .
Среднелогарифмическая разность температур
= ( – )/LN ( / )× Et;
= t1 – T2;
= t2 – T1.
Поправочный коэффициент на перекрестность потоков в теплообменнике
Et = 1 – 0,022×EXP(t1 – t2 / t1 – T1);
Et = 1 – 0,022×EXP(37 – 23/37 – 8) = 0,964.
Температура воздуха за АВО с 2-мя работающими вентиляторами
Т22 = Т1 + Q /(n × Gв × Срв);
Т22 = 8 + 29062444/(14×227,8×1000) = 17,1 оС.
Температура воздуха за АВО с 1-м работающим вентиляторам
Т21 = Т1 + Q /(2× n × Gв × Срв);
Т21 = 8 + 29062444/(2×14×227,8×1000) = 12,5 оС;
Т2 = (n2факт × Т22 + n1факт × Т21)/ n;
n2факт = nфакт – n;
n2факт = 15 – 14 = 1;
n1факт = n – n2;
n2факт = 14 – 1 = 13;
Т2 = (1×17,0+13×12,5)/14 = 12,8 оС;
= 37 – 13 = 23;
= 23 – 8 = 15;
= (23 – 15)/LN (23/15)×0,964 = 18,0.
Фактический коэффициент теплопередачи в АВО (Дж/кг×оС).
Из соотношения:
ro × V /(24×3600)× Cp ×(t1 – t2) = nфакт × Kфакт × F /2× + nвыкл × Kфакт × F /6×
находится Kфакт
Kфакт = (ro × V /(24×3600)× Cp ×(t1 – t2))/ nфакт × F /2× + nвыкл × Kфакт × F /6× ;
Kфакт = (0,68×94200000/(24×3600)×2800×(37 – 23))/(15×9930/2×18,0)+((28 –
– 15)×9930/6×18,0) = 16,7 Дж/кг.оС.
Эффективность теплопередачи в АВО
Е = Кфакт / К * 100%;
Е = (16,7/23,5(15/28+13/3/28))×100% = 100%.
8.5.2.3. Расчет температуры газа за АВО
Определение теплообмена, осуществляемого в АВО газа компрессорного цеха
Q = ro × V /(24×3600)× Cp ×(t1 – t2), Вт
Q = 0,68×94 200 000/(24×3600)×2800×(37 – 36) = 2075889 Вт.
Определение температуры воздуха за 1 секцией АВО при условии включения в работу 2-х вентиляторов
Т22 = Т1 + Q /(n × Gв × Срв);
Т22 = 8 + 2075889/(14×227,8×1000) = 8,7оС.
Определение температуры воздуха за 1 секцией АВО при условии включения в работу 1-го вентилятора
Т21 = Т1 + Q /(2× n × Gв × Срв);
Т21 = 8 + 2075889/(2×14×227,8×1000) = 8,3оС.
Определение температуры воздуха за 1 секцией АВО при условии естественной конвекции
Т20 = Т1 = 8оС.
Определение температуры воздуха за АВО с фактическими работающими вентиляторами
Т2 = (n2 × T22 + n1 × T21 + n0 × T20)/ n;
Т2 = (1×8,7+13×8,3)/14 = 8,3.
Определение возможности теплообмена 1 секции АВО газа
Qаво = К1 × К × F × × Еt.
Определение Среднелогарифмическая разность температур
= ( – )/LN ( / )× Et;
= t1 – T2;
= t2 – T1;
= 37 – 8,3 = 28,7;
= 36 – 8 = 28.
Поправочный коэффициент на перекрестность потоков в теплообменнике
Et = 1 – 0.022×EXP(t1 – t2 / t1 – T1);
Et = 1 – 0,022×EXP(37 – 36/37 – 8) = 0,98;
= (29 – 28)/LN(29/28)×0,98 = 28,3;
Qаво = 0,8×23,5×9930×28,3 = 5283157 Вт.
Определение суммарного теплообмена совершаемого в АВО
Qсум = n2 × Qаво +2/3× n1 × Qаво +2/9× n0 × Qаво;
Qсум = 1×5283157+2/3×13×5283157 = 51070519 Вт;
Q = 2075889 Вт.
Разница больше 5%, расчет повторяется. Окончательно расчет заканчивается при t2 = 22оС.
8.5.2.4. Перерасход энергоресурсов из-за несоблюдения оптимального режима охлаждения газа в АВО
Перерасход топливного газа из-за несоблюдения рекомендованных температур газа после АВО
Птг = 0.006× Рцех ×(t2 – t2рек);
Птг = 0,006×480×(23 – 21) = 5,8 тыс. м3/месяц.
Перерасход электроэнергии из-за низкой эффективности работы АВО газа
Пээ = Цээ × Т ×(nфакт – nраб);
Пээ = N × Т ×(nфакт – nраб);
Пээ = 37×720×4 = 106560 кВт/месяц.