double arrow

Понятие административного правонарушения и его признаки

В юридической литературе основания административной ответственности подразделяются на следующие виды:

· нормативные (правовые);

· фактические;

· процессуальные.

Отсутствие нормативной основы исключает какую-либо противоправность, наличие самого состава административного проступка. То или иное действие или бездействие становится противоправным лишь тогда, когда оно закреплено нормой права, и таковым оно будет вплоть до полной отмены нормы.

Однако одних нормативных оснований еще недостаточно для того, чтобы возникло конкретное правоотношение ответственности. Нормативные основания предполагают лишь ее возможность. Необходимы еще юридические факты, с которыми в правовой науке и связывается возникновение правоотношений. В реальной действительности фактическим основанием административной ответственности является состав административного правонарушения в совокупности с его признаками.

Процессуальным основанием признается составленный уполномоченным должностным лицом протокол об административном правонарушении, совершенным данным субъектом.

Иными словами, чтобы привлечь к ответственности лицо, виновное в совершении административного правонарушения, необходимо закрепить в законодательстве правило поведения и установить ответственность за его несоблюдение. В случае нарушения такого правила необходимо квалифицировать деяние согласно соответствующей норме закона и зафиксировать факт совершения проступка в процессуальном документе.

Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП, административным правонарушениемпризнается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

Исходя из определения, выделим основные признаки административного правонарушения.

1. Административное правонарушение есть противоправное деяние. Понятие «деяние» часто применяется в законодательстве, причем этим понятием охватываются два вида поведения правонарушителя: действиелибо бездействие, т.е. такое поведение, которое противоречит праву, закону, расходится с ним. Многие административные правонарушения могут совершаться посредством действия (например, мелкие хищения государственного или общественного имущества, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.д.), но немало административных проступков совершается в форме бездействия (например, невыполнение правил пожарной безопасности, проявление неуважения к суду, неисполнение должностным лицом требования работника милиции и т.п.).

Противоправность означает, что конкретное деяние запрещено административно-правовыми нормами под страхом ответственности, т.е. определенное лицо совершает действие, запрещенное нормой права, или не совершает действия, предписанного правовым актом. Данный признак реализуется в Особенной части КоАП, где перечислены общественно опасные деяния, являющиеся в настоящее время противоправными.

2. Важнейшим признаком административного правонарушения является виновность такого деяния. Виновность характеризуется тем, что деяние представляет собой проявление сознания и воли лица, его совершающего. Имеется в виду то, что общественно опасное и противоправное действие (бездействие) совершается умышленно либо по неосторожности. Указанный признак административного правонарушения находит свое воплощение в таком принципе ответственности, как презумпция невиновности. Таким образом, без вины нет и административного правонарушения.

3. Административное правонарушение напрямую может и не повлечь за собой реального вреда, но создать для этого условия. Например, нарушение правил безопасности при перевозке опасных грузов и опасных веществ (ст.18.29 КоАП) может и не повлечь угрозу для людей. Однако такая перевозка явно создает опасность для жизни и здоровья окружающих. Таким образом, третьим признаком административного правонарушения является его общественная опасность. Она заключается в опасности деяния для общественных отношений, причинении им вреда либо угрозы его причинения. Общественная опасность определяется характером и степенью. Характер – это качественная категория общественной опасности, степень – количественная.

4. Административное правонарушение – наказуемое деяние. Наказуемость характеризуется применением мер административной ответственности (административных взысканий) за совершение общественно опасного, противоправного, виновного деяния.

Реальное деяние только тогда считается административным проступком, когда оно содержит все закрепленные в законе признаки. В установленных законодательством случаях для признания деяния административным правонарушением необходимо наличие причинной связи между деянием и его неблагоприятными противоправными последствиями в виде причинения вреда здоровью, имуществу, природной среде и т.д.

Признаки административного правонарушения следует отличать от его юридического состава, поскольку в КоАП отсутствует понятие «состав административного правонарушения», это научно-логическая конструкция, вытекающая из содержания норм права об административных правонарушениях.

Состав правонарушения –совокупность закрепленных правовой нормой признаков (элементов) деяния, при наличии которых оно признается административным правонарушением. Каждый признак, установленный нормой права, является обязательным.

Элементамисостава административного правонарушенияявляются: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объектом правонарушения являются урегулированные и охраняемые нормами права общественные отношения.

Принято различать общий объект административного правонарушения, родовой и видовой.

Общим объектом административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в области государственного управления и регулируемые нормами административного права, а в ряде случаев – трудового, финансового, предпринимательского, банковского и других отраслей права. В качестве родового объекта административного проступка выступает совокупность однородных общественных отношений: права и свободы граждан, государственный и общественный порядок, собственность, установленный порядок управления и др. Исходя из родовых объектовпосягательств, составы административных правонарушений сгруппированы по главам в Особенной части КоАП (например, гл.12 Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности).

Каждый конкретный проступок имеет видовой, непосредственный объектпосягательства (общественная нравственность, честь, достоинство гражданина – при мелком хулиганстве; достоинство, здоровье гражданина – при умышленном причинении легкого телесного повреждения или побоев).

Объективная сторона заключается в совершении деяния, запрещенного нормами права. Конкретные признаки проявления действия или бездействия излагаются в соответствующе норме.

Наличие объективной стороны административного правонарушения законодатель ставит в зависимость от места (пограничная зона, общественное место), времени(ночное, запрещенное и т.п.), способа совершения деянияв прошлом, его систематичности.

Содержание объективной стороны может включать характер действия или бездействия– длящееся, оконченное правонарушение.

Длящимся называется действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на физическое или юридическое лицо законом, под угрозой административного взыскания. Длящееся правонарушение является единым независимо от продолжительности действия или бездействия. Начальным моментом такого проступка является действие или бездействие, после которого длительно не выполняется правовая обязанность. Моментом окончания правонарушения является его прекращение, привлечение виновного к ответственности или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению (ст.2.6 КоАП). К числу длящихся административных правонарушений относятся, например, уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 13.2); нарушение ветеринарных правил (ст.15.38); нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (ст.16.8) и др.

Административное правонарушение признается оконченнымс момента совершения деяния или с момента фактического наступления последствий, указанных в статьях Особенной части КоАП (ст.2.2).

Независимо от того, является правонарушение длящимся или нет, оно считается оконченным с момента, когда в деянии усматриваются все признаки состава правонарушения, предусмотренные законом. Длящиеся правонарушения обычно являются юридически оконченными (что определяет возможность привлечения к ответственности уже с этого момента) до их фактического прекращения, т.е. до момента завершения противоправного поведения.

Прекращение правонарушения имеет место, когда лицом уже не совершаются никакие противоправные действия либо правонарушение пресечено уполномоченным должностным лицом.

К числу квалифицирующих признаков правонарушения, которые также составляют важную часть характеристики его объективной стороны, относится повторность. Повторность – это совершение одним и тем же лицом двух или более правонарушений, предусмотренных одной и той же статьей КоАП. Повторность является обстоятельством, отягчающим административную ответственность (ст.7.3 КоАП).

Таким образом, объективная сторона состава административного правонарушения это система, установленных нормами административного законодательства, специфических признаков, отражающих внешнюю сторону общественно вредного поведения и проявляющихся в прямой зависимости от времени, способа и места совершения конкретного противоправного деяния.

Субъектом административного проступкаявляется тот, кто его совершил, лицо, в деянии которого имеется описанный в законе проступок. Все признаки субъекта можно разделить на две группы:

· общие (достижение 16-летнего возраста и вменяемость);

· специальные (особенности труда, служебное положение, прошлое противоправное поведение, состояние здоровья и иные признаки – военнообязанный, иностранец и др.).

Должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. При этом должностные лица подлежат административной ответственности не только за собственные действия или бездействия, но и за действия подчиненных работников, нарушающих соответствующие правила.

Находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь.

Вопрос об ответственности за административные правонарушения, совершенные на территории Республики Беларусь иностранными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Республики Беларусь, разрешаются дипломатическим путем.

Субъектом административной ответственности в соответствии с действующим законодательством признаются и юридического лица.

Субъективная сторона административного правонарушенияэто психическое отношение субъекта к противоправному действию или бездействию и его последствиям. Она включает в себя вину нарушителя, мотивы, которыми руководствовался субъект, и цели, которые он преследовал.

Субъективная сторона правонарушения всегда связана со способностью лица отвечать перед государством за противоправное деяние, с наличием вины в форме умысла или неосторожности.

Умысел предполагает, что лицо, совершившее правонарушение, сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало их наступления (прямой умысел) или сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вредные последствия, не желало, но сознательно допускало их наступление либо относилось к ним безразлично (косвенный умысел) – ст.3.2 КоАП.

Неосторожность может проявляться в двух формах: самонадеянности(легкомыслия), когда лицо предвидит возможность наступления вредных последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывает на возможность избежать их; небрежности, когда лицо не предвидит возможности наступления вредных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Читайте также:

Методы государственного управления

Реализация административно-правовых норм

Республиканские органы государственного управления

Рассмотрение заявления заинтересованного лица

Компетенция государственных органов

Вернуться в оглавление: Административное право Беларусии


Сейчас читают про: