Социалистическая архитектура

Площадь Независимости. Харьков

Социалистический строй изменил условия развития архитектуры, поставил ее на службу народ. массам.

В СССР и странах народной демократии строительство опирается на единые народнохозяйственные планы, на государственные и кооперативные организации. Интенсивный рост народного хозяйства в странах социалистического лагеря вызвало бурное развитие строительства промышленных, энергетических и транспортных сооружений.

В связи с развитием промышленности и ростом городского населения широко развернулась реконструкция старых и строительство новых городов (Комсомольск на Амуре, Великое Запорожье, Новая Каховка, Ангарск в СССР, Новая Гута в Польше, Острава-Поруба в Чехословакии и др.).. Значительно возрос благоустройство населенных мест.

Особое развитие получило жилищное строительство, а рядом с ним широко развернулось строительство детских, учебных, бытовых, лечебных, санаторных, просветительских, научных, зрелищных, спортивных и др.. сооружений. Социалистическое с. г. создало благоприятные условия для плановой реконструкции деревень, для застройки их современными жилыми домами, детскими садами, школами, больницами, клубами, хозяйственными постройками и т.д.. Создание и развитие строительной индустрии обусловили переход к индустриальному строительству, которое предусматривает применение унифицированных типовых элементов заводского изготовления, прогрессивных конструкций (сборных железобетонных, крупноблочных, крупнопанельных, прокатных и проч.), Комплексную механизацию строительства, широкое использование местных материалов и дальнейшее удешевление строительства. Многолетний опыт архитектурных стран социалистического лагеря, особенно СССР, оказался в создании новых типов зданий и целых населенных пунктов, которые своим благоустройством и архитектурой принципиально отличаются от строений капиталистического периода.

Минусами было широкое применение методов дешевого типового строительства (что стало частью «типа» социалистичнои человека, как показано в фильме « С легким паром! "), использование вредных материалов в стройматериалах, уничтожение архитектурных памятников, особенно соборов и церквей, или перестройка их под невиразливи дома социального значения. В конце 1980-х гг жилищно-будивничний комплекс СССР фактически перешел к кризисному состоянию и остановился в своем развитии.

Читайте также:

Украинская сецессия (модерн)

Архитектурный рисунок

Фронтон

Парк

Купол

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: