Древняя архитектура Украины

Керчь, Царский курган, архаичное своды.

Остатки г. Пантикапей, столицы Боспорского государства, VI в. до н. е. - V в.н.э.

Архитектурная традиция на территории Украины прошла долгий исторический путь развития. Старейшие памятники монументальной, каменной архитектуры на украинских землях происходят из побережья Черного моря - из бывших греческих колоний, которые достигают VIII - VII вв. до н. е. В таких больших городов принадлежали Тира над лиманом Днестра, Ольвия над лиманом Южного Буга, Херсонес круг современного Ростова-на-Дону и многие другие.Остатки архитектурного комплекса Бельского городища (VII-III вв.. до н.э.) ученые идентифицируют с древним городом Гелон, описанным Геродотом.

Опыты сохранившихся незначительных остатков античных строений и других художественных произведений указывают, что сначала в VIII - VI вв. до н. э Причерноморья повлияло т.н. ионийского стиля, а с V в. здесь распространяются образцы афинского и с началом новой эры до II в. римского строительства. Найденные фундаменты оборонительных стен городов ( Ольвия, Пантикапей, Нимфей, Горгиппия ), жилых домов, храм Аполлона в Ольвии и различные обломки колонн, капителей и т.п. указывают на различие их от чисто греческих образцов - аттических и малоазийских. Особый интерес имеют склепе (например, в Керчи ) со сводом, сложенные из клинуватого камней. Этот новый для того времени конструктивный способ перекрытия не был известен в самой Греции, а лишь в некоторых греческих колониях, например, в Александрии.

После нашествия различных кочевников, еще разрушили греческие города, монументальное строительство начинает заново развиваться в Причерноморье в IV - VII вв. по т.н. древнехристианской и ранневизантийской эпохи. Причем христианские храмы предстают именно в бывших греческих городах, а также отчасти из материалов давних греческих, античных строений. Наибольшей древнехристианского строительства был Херсонес. Либо крупных размеров оно достигало, свидетельствуют сохранившиеся остатки фундаментов и частей стен 27 церквей и часовен. Старейшие церкви были центрического типа - в форме равнораменным т. н. «Греческого креста», что указывает на восточные влияния, далее базилики VII - IX вв. римского типа, который в свое время были распространены на целом Востоке, округлые строения (т. н. ротонды) V - VI вв., крестильные часовни и средний между базиликой и Крещатой строением тип строений. Все строения перекрывались, очевидно, деревянным потолком, а своды имели лишь апсиды (алтарное округления) и меньшие ротонды. Найденные останки и фрагменты разных мозаик и различных деталей указывают, что архитектурное искусство стояло здесь очень высоко и приходило сюда преимущественно из Греции, Малой Азии и Кавказа. Лучше сохранена церковь Св. Ивана Предтечи в Керчи (XIII в.) близко стоит к вышеупомянутому среднего типа, но с более выразительным разделением на три части (или т. н. нави), с четырьмя колоннами, подпирающие одну среднюю баню.

Читайте также:

Планетарий

Павильон

Потерна

Перистиль

Балюстрада

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: