double arrow

Баптистерий

Баптистерий ( лат. baptisterium., греч. Βαπτίζω "крестить", крестильный) - пристройка к церкви или отдельное здание, предназначенное для осуществления крещения. Внутри баптистерия располагается крестильная купель, как правило, довольно большого размера, чтобы в него могла поместиться взрослый человек, или даже несколько человек.

Восьмиугольный баптистерий в Латерано ( Рим ) с четвертого века.

 

Баптистерии известны не ранее чем с IV в. и первоначально были довольно больших размеров. Часто они служили для подготовки людей готовившихся принять крещение, а иногда и для собрания христианской общины. Примерно с начала IX в. баптистерии встречаются значительно реже, через христианизацию основной массы населения, которая привела к тому, что большинство людей принимали крещение еще в детском возрасте. Размеры купели уменьшились - вместо бассейна она набрала вида большой чаши, которая могла быть как переносной (как правило, в этом случае она изготавливалась из металла), так и непереносимо. Во втором случае она устанавливалась в часовне или в храм - у западной стены, ближе к входу (так было принято на Западе) или в особом притворе (более распространенное на Востоке).

В XX в. за роста числа взрослых людей, желающих принять крещение, баптистерии в крестильных храмах снова стали приобретать более частого использования.

Читайте также:

Архитектура античной Греции

Гигантомания

Классицизм в Украине. Неоготика

Отель

Колокольня

Вернуться в оглавление: Архитектура


Сейчас читают про: