Введение в курс экономической теории

План:

1.Предмет и метод  экономической теории:

а) безграничные потребности ;
б) редкость экономических ресурсов и их характеристика;
в) определение предмета экономической теории;
г) индуктивный и дедуктивный метод;
д) макро и микроэкономический анализ;
е) нормативный и позитивный экономикс.

2.Экономика и эффективность:

а) полная занятость и полный объем производства;
б) таблица и кривая производственных возможностей;
3.Экономические законы их структура и характеристика

 

Ответы:

1.Главное – в том ,что проблема экономической науки изучается не только с индивидуальной , но и общественной точки зрения.
Экономикс –наука об использовании ветви ограниченных ресурсов в целях удовлетворения неограниченных потребностей человека.

Экономическая наука должна помочь сделать выбор:

  1. что производить и в каких количествах.
  2. как производить ,  при помощи каких ресурсов и технологий.
  3. для кого предназначены товары и услуги.

Разрешение этой триады и является предметом экономики. Экономисты формируют экономические принципы  которые полезны при разработке  политики , ставящей своей целью решение экономических проблем.
Выведение  принципов из фактов называется экономической теорией.
В изучении экономического поведения экономисты могут двигаться как от теории  к фактам ,там  и от фактов к теории. Это  означает, что экономисты применяют дедуктивный и индуктивный методы . Под индукцией мы понимаем выведение принципов из фактов. Индукция идет от фактов к теории.

Экономисты часто решают свою задачу ,начиная с уровня теории, а потом проверяют или отвергают  данную теорию, обратившись к фактам . Это дедуктивный либо гипотетический метод.  Дедукция и индукция –это взаимодополняющие методы исследования.

Существуют 2 совершенно разных анализа экономических проблем , на основе  которых экономист может выводить законы, касающиеся экономического поведения:

1) Уровень макроэкономического анализа относится к экономике как  к целому , либо к таким  составляющим ее основным подразделениям , или агрегативным показателям как :государственный сектор ,частный, домохозяйственный. Изучая агрегаты , макроэкономика стремится нарисовать общую картину либо начертать общую схему структуры экономики и связей между крупными агрегатами . составляющими экономику в целом. Здесь  не  уделяется внимание конкретным единицам, образующими разные агрегаты. Макроэкономические исследования охватывают анализ таких величин ,как общий обьем продукции, общий уровень занятости, общий уровень цен и. т. д.

2) Микроэкономический анализимеет дело с конкретными экономическими единицами с детальным изучением поведения этих индивидуальных единиць.
Когда экономист обращается к такому уровню анализа, он как бы помещает по микроскоп экономическую единицу или очень  маленькую часть экономики и детально изучает аспекты ее функционирования. Здесь мы оперируем терминами: отдельная отрасль,  фирма,  домохозяйство и сосредотачиваем внимание на таких величинах как производство  или цена конкретного продукта, доход отдельной фирмы или домохозяйства.
Макро и микроэкономика  является взаимодополняющими  элементами позитивный  экономикс имеет дело с фактами уже отобранными и пере
шедшими  на уровень теории и свободен от субъективных оценочных суждений . Позитивный  экономикс пытается сформулировать научные представления о экономическом поведении.
Нормативный  экономикс олицетворяет оценочные  суждения  людей относительно  того , какой должна быть экономика или какую политическую акцию следует рекомендовать для решения экономических проблем .

Для того, чтобы эффективно управлять , необходимо выделить экономические цели , первоочередные задачи:

1.Экономический рост. Производство товаров и услуг в все большем количестве , все лучшего качества и по более  доступной цене .
2. Полная занятость. Подходящее занятие необходимо обеспечить всем, кто хочет и может работать .
3.Экономическая эффективность . Общество хочет получить максимальную отдачу при минимуме издержек от имеющихся ограниченных производственных ресурсов .
4.Стабильный  уровень  цен. Необходимо  избегать  значительного повышения или снижения    уровень  цен (инфляция и дефляция ).
5. Экономическая свобода . Управляющие предприятиями , рабочие и потребители должны обладать в своей экономической деятельности свободой.
6. Справедливое разделение доходов. Не одна группа граждан не должна купотся в роскоши , когда другие в нищете .
7. Экономическая обеспеченность. Следует  обеспечить существование больных , престарелых и других иждивенцев .
8.Разумный торговый баланс. Государство стремится к поддержанию баланса международной торговли , международных сделок ; экспорт должен быть больше чем импорт.

2е  основных приоритетных для России  цели:
1.экономический рост
2.розвитие рыночных  отношений

2а фундаментальных факта образующих  основу экономики
1.материальные потребности  общества , которые  безграничны
2.экономические ресурсы , т. е. средства для производства  товаров и услуг, которые  ограниченные или  редки
а) все товары подразделены на:
предметы первой необходимости
предметы  роскоши
(с  течением времени они естественно  изменяются и  умножаются)
б)  экономические  ресурсы мы подразделяем на следующие категории:
материальные ресурсы (земля , сырьевые материалы  и капиталы )
земля все даровые ресурсы, блага природы котр. применяются в производственном процессе .

Капитал – это  инструмент, производственное оборудование, т. е. то при помощи чего происходят  экономические услуги .
людские ресурсы : труд , предпринимательская способность
Труд –это целенаправленная  деятельность человека , устремленная на удовлетворение  потребностей  общества
Предпринимательская способность – это  тогда когда предприниматель берет на себя инициативу соединить ресурсы земли ,капитала и труда  в единый процесс производства товаров и услуг  повышение форм организации бизнеса.
Полная занятость и полный объем производства—общество стремится использовть свои природные ресурсы эффективно .
Экономическая эффективность—характеризует  связь  между количеством единиц  ,редких ресурсов ,применяемых  в ходе производства  и  получаемым в результате какого –либо потребного продукта.

Большое количество продуктов, получается от данного объема затрат ,означает повышение эффективности. Чтобы этого добиться, необходимо обеспечить полную занятость и полный объем производства.
Под полной занятостью мы понимаем  использование всех пригодных для этого  ресурсов.
Полный объем производства – означает ,что  ресурсы надо распределять эффективно т. е. применяемые ресурсы следует использовать так, чтобы они  вносили  более ценный вклад  в общий  объем продукции.

                

Читайте также:

Международное перемещение трудовых ресурсов

Сущьность и формы международного движения капитала

Капитал

Мировой рынок и международное движение товаров

Институциональная структура международного кредита. Международные финансовые центры

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: