Автаркия экономика

Автаркия ( греч. autárkeia - самодовольство ) - независимость от всех вещей внешнего мира или других людей. Жизненный идеал киников и стоиков. В экономике - экономическая независимость страны, что избавляет от необходимости ввоза важнейших продуктов потребления. Термин «автаркия» часто употребляется в смысле стремления к обособлению, склонности к узкому наместничества.

 

Философское понятие

В античной этике - термин, обозначающий внутреннюю самоуспокоенность, удовлетворенность существующим положением, достаточным и независимым. Демокрит рассматривал автаркию как самоуспокоенность духа и одновременно как свойство самой природы, отмечая, что «природе достаточно собственных сил». Широкое распространение понятия автаркия получило в киников и стоиков (мудрецу-стоики «достаточно самого себя»). По Антисфен, «добродетели достаточно для блаженства». Стоики Хрисиппу относится определение:

« Автаркия есть состояние, которое удовлетворяется необходимым и который способен приводить жизнь к должному. »

Платон и Аристотель понимали автаркию идеалистически. По Платону демиург создал космос в виде «самодостаточного и совершенного бога», что ничего не требует. В поиске наивысшего блага и красоты Платон стремился к тому, «что достаточно и совершенное». Аристотель, понимая добродетель как внутреннюю самозадоволенисть, подробно рассмотрел это понятие в работе « Никомахова этика »:

« Автаркия - это то, что само по себе делает жизнь желаемым и ничего не нуждающимся. »

в этом смысле она тождественна блаженству. У него понятия «автаркия» впервые употребляется в политической жизни в труде « Политика »:

« Государство представляет собой общение... родов и поселений ради достижения совершенного самодовлеющего существования, которое, как мы утверждаем, состоит в счастливом и прекрасном жизни. »

Экономическое понятие

В экономическом отношении - политика экономической и хозяйственной обособленности определенной страны или группы стран, освобождает данное государство от ввоза важнейших предметов потребления, создание замкнутого самодовлеющего хозяйства.Уже в Фукидида автаркия означает политическую и экономическую независимость одного государства от других. Описание «замкнутой торговой государства» - закрытой, экономически самодостаточной и изолированной от остального мира, дал Фихте.

Автаркия проявляется в максимальном ограничении импорта, стимулировании экспорта товаров и капитала, захвате чужих территорий, богатых на сырье. Автаркической взгляды встречались в меркантилистов; наибольшее распространение получили в период общего экономического кризиса начала XX в. В период Второй мировой войныправящие круги Германии, Италии, Японии использовали автаркию как средство в борьбе за передел мира. Тоталитарные режимы использовали политику для милитаризацииэкономики. Нацистская доктрина автаркии была изложена Герингом (речь 17 декабря 1936 на заседании Прусского ландтага в Берлине ) и нашла отражение в четырехлетнем плане, который был утвержден немецким руководством 1936 года. Политика автаркии была осуждена на Нюрнбергском процессе как политика подготовки к войне.

Политика автаркии является экономической политикой государств, готовящихся к войне, и характеризуется консервацией экономики, ее отделением от экономики континентальной и «замыканием» ее саму на себя.

Полная автаркия невозможна даже для крупных и богатых ресурсами стран, поэтому, как правило, в литературе говорят о «автаркической тенденции» в экономической политике ( Северной Кореи, Албании ). Исторический опыт показал, что такие тенденции наносят непоправимый вред экономике страны, отбрасывая ее назад в области научно-технического прогресса, экономической эффективности общественного производства и уровня благосостояния народа. Уровень автаркии измеряют с помощью различных коэффициентов, в частности, отношение внешнеторгового оборота к валовому внутреннему продукту страны, доли импорта важнейших ресурсов в их общем потреблении подобное.

 

Исторические примеры

  • Афганистан под талибами, с 1996-2001 годов.
  • Народная Социалистическая Республика Албания стала почти автаркию в 1976 году, когда лидер Коммунистической партии Энвер Ходжа проводил политику, которую он назвал «опорой на собственные силы». Объем торговли возрос после смерти Ходжи, в 1985 году, хотя она и оставалась строго ограниченной до 1991 года.
  • Австро-Венгрия (1867-1918) была единственным экономическим и валютным союзом с населением более 50 миллионов человек. И не зависела от мирового рынка, таким образом, в ней царила автаркия.
  • Бирма придерживается политики автаркии, известной как бирменський путь к социализму во диктаторством В Не Вин, правивший страной с 1962 по 1988 год.
  • Камбоджа под красными кхмерами, в 1975-1979 годах.
  • Индия проводила политику почти автаркии, которая началась после создания ее в качестве независимого государства около 1950 года и закончилась в 1991 году.
  • В Италии, Бенито Муссолини утверждал, что в стране должна наступить полная автаркия, особенно после вторжения в 1935 году в Абиссинию и последующих торговых эмбарго. Тем не менее, несмотря проводилась торговля с Германией и другими странами оси.
  • Япония частично имела автаркию в эпоху известную как «период Эдо», до ее открытия мероприятия, в 1850-е годы, в рамках своей политики sakoku. Существовал умеренный объем торговли с Китаем и Кореей, торговля с другими странами была возложена на один порт на острове Дедзима.
  • Румыния в 1980 во главе с Николае Чаушеску стремился к такой цели, как оплата всей внешней задолженности, увеличение количества изделий, произведенных в стране и улучшения их качества. Цель этой политики заключается в сокращении зависимости от импортной продукции, так как отношение к Чаушеску, как на западе, так и в коммунистических странах ухудшалось.
  • Испания за диктатора Франциско Франко имела автаркию от 1939 года. Торговля была разрешена вновь в 1959 году, одновременно с началом «испанского чуда».
  • США в момент выхода из американской революции и Великобритания, которая наращивала экономическую и военную силу, были близки к полной автаркии в 1808 году, когда президент Джефферсон заявил добровольное эмбарго на международные перевозки. Блокада длилась с декабря 1807 по март 1809 года.

 

Экономические дилеммы автаркии

Самодостаточная экономика может испытывать эффекта масштаба в государственном и частном секторах бизнеса. Очевидно, что ряд стран в мире не имеют прямого доступа к некоторым видам сырья, таких как нефть, уголь, газ, пшеница или ткани, которые связаны с такими элементами как, шерсть в силу географических границ, включая климат, расположение, размер земли или численность населения. Таким образом, производство дефицитных ресурсов становится достаточно дорогим и требует больших потерь для потребителей и фирм, которые должны платить более высокую цену за эти товары и услуги. В долгосрочной перспективе это может создать неэффективный рынок и на внутреннем рынке правительство не сможет в максимальной степени использовать все возможные экономические возможности. Глобализационный процесс усилил концепцию сравнительных преимуществ. Экономики различных стран решили устранить барьеры, которые минимизируют производительность. Такими барьерами являются методы самодостаточности. Удешевление материальных затрат, доступ к целому ряду продуктов и повышения уровня жизни, является мотивационными факторами к снижению полной самодостаточности.

Читайте также:

Статические и динамические эффекты интеграции

Европейская валютная система

Хозяйство. Типы хозяйств

Капитал

Товарно рыночное производство. Организация производства

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: