Регулирование международных миграционных процессов. Международная организация труда

Международные миграционные процессы регулируются странами, которые берут участие в обмене трудовыми ресурсами. Контролю и регулированию подлежит социальный, возрастной и профессиональный состав мигрантов, уровень въезда и выезда иностранных работников. Функции межгосударственного и внутригосударственного распределения рабочей силы: определение объема и структуры миграционных потоков все больше выполняют министерства труда, внутренних и иностранных дел, а также специально созданные государственные и межгосударственные органы.

Вербовка иностранной рабочей силы осуществляется сегодня, как правило, с помощью созданных за рубежом государственных вербовочных комиссий, в функции которых входит тщательный отбор кандидатов для работы на предприятиях своей страны с учетом их возраста, здоровья, квалификации.

Важным элементом государственной миграционной политики является установление юридического статуса рабочих-мигрантов, который определяет их социально-экономические, трудовые, жилищные и др. права, закрепленные как в международных соглашениях, так и в национальных законодательствах.  Этот статус не предоставляет иностранным рабочим политические права, ограничивает в большинстве их участие в деятельности профсоюзов, регламентирует сроки пребывания имигрантов в принимающей стране.

Разнообразные аспекты трудовой миграции и статуса иностранных рабочих отражаются в двусторонних  и многосторонних соглашениях, соответствующих национальных законодательных актах и правительственных постановлениях.

Средства и методы реализации государственной миграционной политики изменяются в зависимости от конкретной ситуации на рынке труда. Так в условиях дефицита трудовых ресурсов в западно-европейских странах использовались методы стимулирования иммиграции, в том числе и нелегальной. Когда же интересы предпринимательства породили потребность снижения уровня иммиграции, государственное регулирование поставило барьеры новому притоку иностранных рабочих.

Регулированием международной миграции рабочей силы занимается также Международная организация труда (МОТ). Она функционирует в составе ООН и включает около 150 государств, в том числе и Украину.

Цели МОТ: способствовать обеспечению   везде социальной справедливости для трудящихся; разрабатывать международную политику и программы, направленные на улучшение 4словий труда и жизни; устанавливать международные трудовые стандарты, которые призваны служить в качестве руководящих принципов для национальных властей при проведении этой политики; осуществлять широкую программу технического сотрудничества с целью предоставления помощи правительствам в эффективном проведении такой политики на практике; осуществлять профессиональную подготовку и обучение и проводить исследовательскую работу с целью обеспечения успеха этим условиям.
МОТ является уникальной среди всемирных организаций в том отношении, что при разработке ее политики представители трудящихся и предпринимателей владеют равным количеством голосов с представителями правительства. Одной из наиболее важных функций является принятие конвенций и рекомендаций, которые устанавливают международные трудовые стандарты в таких отраслях, как свобода ассоциаций, заработная плата, продолжительность рабочего дня и условия труда, социальное страхование, оплачиваемый отпуск, охрана труда, служба найма рабочей силы и рабочая инспекция.

Конвенции налагают обязательства – для государств-членов, которые их ратифицировали, - по претворению их положений в жизнь, в то время как рекомендации обеспечивают ориентир для национальной политики. Со времени основания МОТ было принято около 300 конвенций и рекомендаций. МОТ контролирует применение конвенций, ратифицированных их государствами, и использует специальную процедуру для расследований жалоб об ущемлении профессиональных прав.

Читайте также:

Динамика и структура международной торговли

Теория производства

Международное разделение труда

Прямые зарубежные инвестиции. Последствия

Международное разделение труда

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: