Типы интеграционных объединений

Наибольшее развитие интеграционные объединения различного типа получили во второй половине ХХ века. Исторически же интеграция эволюционирует через несколько основных ступеней, каждая из которых свидетельствует о степени зрелости.

Этапы интеграции. На первом уровне, когда страны еще  только делают первые шаги к взаимному сближению, между ними заключаются преференциальные торговые соглашения. Такие соглашения могут подписываться либо на двусторонней основе между отдельными государствами, либо уже между существующей интеграционной группировкой и отдельной страной или группой стран.  Это подготовительный этап интеграционного процесса, никаких межгосударственных органов не создается. В соответствии с этим соглашением страны предоставляют более благоприятный режим друг к другу, чем они предоставляют третьим странам.

На втором уровне интеграции страны переходят к созданию зон свободной торговли, предусматривающей уже не простое сокращение, а полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами. Зона свободной торговли может координироваться небольшим  межгосударственным секретариатом, но зачастую обходится без него.

Третий уровень интеграции связан с образованием таможенного союза (ТС) – согласованной отменой группой национальных таможенных тарифов и введением общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран. Обычно ТС требует создания уже более развитой системы межгосударственных органов. Чаще всего они принимают форму периодических совещаний министров, руководящих соответствующими органами, которые опираются на постоянно действующий межгосударственный секретариат.

Когда интеграционный процесс достигает четвертого уровня – общего рынка (ОР) – интегрирующие страны договариваются о свободе движения не только товаров и услуг, но и факторов производства. Координация экономической политики осуществляется на периодических совещаниях глав государств и правительств, участвующих стран, значительно более частых встречах руководителей соответствующих министерств, опирающихся на постоянно действующий секретариат.

Наконец, на пятом, самом высоком, уровне интеграция превращается в экономический союз (ЭС), который предусматривает наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения товаров и факторов производства также и координацию мак5роэкуономичес5ой политики и унификацию законодательств в ключевых областях – валютной, бюджетной, денежной. Правительства согласованно отказываются от части своих функций и уступают часть государственного суверенитета в пользу надгосударственных органов.

Принципиально возможно существование и шестого уровня интеграции – политического союза (ПС), который предусматривал бы передачу национальными правительствами большей части своих функций в отношениях с третьими странами надгосударственным органам.

Интеграционные объединения. Интеграционные группировки в международной экономике, особенно среди развивающихся стран, спорадически возникают и исчезают. По данным ВТО, к середине 90-х годов в мире насчитывалось более 30 интеграционных объединений различного типа по сравнению с 5-6 в 80-х годах, и 18-20 в 70-е годы, когда процесс интеграции в Западной Европе дал толчок росту количества интеграционных объединений в других частях мира.

Как показывает исторический опыт, наиболее просто  оказывается реализовать на практике начальные этапы экономической интеграции  до уровня таможенного союза. Наиболее развитым интеграционным объединением, своего рода моделью, на которой отрабатываются отдельные элементы интеграции, безусловно, является Европейский союз.

Читайте также:

Санация экономическая

Счет текущих операций с капиталом и финансовыми операциями

Химическая промышленность

Западноевропейская интеграция

Теории платежного баланса

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: