Виды инфляции

Ползучей называют инфляцию, при которой  рост цен достигает до 10% в год (это не так много и даже стимулирует производство, т.к. увеличивается прибыль), галопирующей - от 20 до 200% в год (это создает напряжение для экономики)  и гиперинфляцией  - от 200 и выше.

Скрытая или подавленная инфляция проявляется в наличии  дефицита товаров. Экономисты различают также сбалансированную (когда виден один темп роста цен для всех товаров) и несбалансированную, а также  ожидаемую и неожидаемую. Неожидаемая - самая большая беда для экономики, отсутствие данных о завтрашнем дне рождает неуверенность, цены непредсказуемы, то ли разбогатеешь, то ли разоришься. Бизнесмены должны выбирать тот бизнес, в котором они  могут предугадать цены. Задача государства - если оно не может предотвратить инфляцию, то надо сделать ее ожидаемой    и сбалансированной.

От инфляции больше всего страдают люди с фиксированными доходами - пенсионеры и государственные служащие, работники государственных предприятий, вкладчики, кредиторы, предприниматели, которые не могут предугадать цены. Выигрывают от инфляции: заемщики, они возвращают долг уже обесцененными деньгами,  держатели валюты.

Читайте также:

Формы и методы регулирования экономики на макроуровне

Предмет экономической теории. Структура современной экономической теории и ее функции

Международная торговля. Протекционизм и его формы

Эффективность экономики

Сущность и функции налогов, элементы налога, принципы налогообложения. Проблемы перестройки налоговой системы

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: