double arrow

Неравенство доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

 Для измерения фактического распределения доходов используют «кривую Лоренца» и «коэффициент Джини», показывающие, какая доля совокупного дохода приходится на определенную группу населения, что позволяет судить об уровне экономического неравенства в данной стране.

Макс Лоренц - американский экономист-статистик (1876 - 1959). Модель называют «Лук Лоренца», поскольку два графика (биссектриса угла и кривая) вместе похожи на лук с тетивой.

Кривая Лоренца

Для построения «Кривой Лоренца» на обе оси координат наносят процентную масштабную шкалу (от 0 до 100 %). По горизонтали отложены процентные группы населения, а по вертикали - проценты дохода, получаемые ими.

Если бы все группы населения получали одинаковые доходы, то это показала бы линия ОЕ (биссектриса угла) - диагональ, называемая «линией равномерного распределения». Неравномерное распределение показано «линией Лоренца», отклонение которой от диагонали и характеризует степень неравномерности (см. рис.10.).  Таким образом, чем туже натянута тетива Лука Лоренца, тем больше неравенство.

Для расчета конкретного уровня неравенства» поступают так: площадь, образованную тетивой и луком, относят к площади треугольника 0EF. Это отношение и будет коэффициент Джини.
Он составлял в начале 80-х годов: в Бразилии – 0,56, США - 0,32, ФРГ - 0,29, Швеции -  0,29, Японии -  0,27,  России  -  0,23 в январе 1992 г., 0,28 в июле,  0,37  в 1997, а сейчас еще больше.

Читайте также:

Социально-экономические последствия инфляции

Валовый национальный продукт в процессе перераспределения. Показатель «чистого экономического благосостояния»

Конкуренция и совершенный рынок

Экономическое значение образования

Международное движение капитала

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


Сейчас читают про: