Государственное регулирование доходов

В административно-командной системе России неравенство проявлялось не столько в доходах, сколько в возможностях достать дефицит. В условиях уравнительного распределения были ограничены возможности для законного обогащения, поэтому было много незаконного, что обусловило резко отрицательное отношение населения к богатым.

Среди теоретиков есть 4 взгляда на социальную справедливость:
1. Уравнительный (эгалитарный – от франц. слова  «равенство»);
2. Роулсианский - максимизирующий полезность для бедных (от имени экономиста Роулса);
3. Утилитарный - максимизирующий полезность для всех членов общества;
4. Рыночный - справедливость устанавливается рынком.

Утилитарный принцип провозгласил английский экономист Дж. Бентам (1748-1832), который определил, что получать большую долю общественного богатства должен тот, кому эта доля будет полезней – от такого распределения общая полезность блага увеличивается.

Рыночное распределение неравное. Но оно не порождает иждивенцев, стимулирует активных людей. Поскольку неравенство порождено ценовым механизмом рынка, то его устранение разрушило бы рынок.

Государственная политика доходов заключается в перераспределении их через госбюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей дохода. При этом значительная доля национального дохода переходит от слоев населения с высокими доходами к слоям с низкими доходами.
Пособия наиболее нуждающимся, инвалидам, пособия по безработице называются социальными трансфертами. Их цель – гуманизация отношений в обществе, предотвращение роста преступности, поддержание внутреннего спроса.

Кроме того, государство участвует в изменении цен, введением минимальных ставок заплаты и гарантированием цен для фермеров. Нередко государство устанавливает верхний предел увеличения номинальной зарплаты, чтобы  чрезмерно не стимулировать спрос, не повышать издержки производства, сдерживать инфляцию.

Для защиты денежных доходов от инфляции применяется индексация, то есть увеличение номинальных доходов в зависимости от роста цен. В Европе такая система сложилась в 60-70-е годы. Индексация идет и на общегосударственном уровне, и на уровне отдельных предприятий через коллективные  договора работников с администрацией.

В системе индексации используется дифференцированный подход, (доходы богатых не индексируют). В США индексация распространяется лишь на 10% наемных работников. Вместе с тем, она широко используется для лиц с фиксированными доходами, в т.ч. для пенсионеров.

В России законом от 24 октября 1994 г. индексация  распространяется на зарплату бюджетников, пенсии, стипендии и пособия. Для всех остальных категорий государство регулирует лишь размер минимальной зарплаты.

Индексация должна производиться при росте розничных цен свыше 6%.   Однако из-за высокой инфляции закон был заменен периодическим пересмотром уровня оплаты труда, пенсий, социальных пособий.

На Западе в индексации стали вводиться паузы для борьбы с инфляцией и стимулирования напряженности труда.

Индексация проводится на основе расчета индекса потребительских цен (ИПС). Индекс цен измеряет отношение стоимости фактического фиксированного набора товаров и услуг (потребительской корзины из 33 товаров)  в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде.

Для определения нуждающихся в помощи используются показатели порога бедности – социальный и физиологический прожиточный минимум. Социальный  минимум состоит из средств удовлетворения духовных и социальных запросов.

Физиологический минимум – это набор из 19 основных продуктов питания, который рассчитывается исходя из годовых норм потребления для мужчины трудоспособного возраста.

Читайте также:

Роль Центрального Банка России в регулировании процессов на денежном рынке

Понятие и значение государственных финансов. Государственный бюджет

Сущность и формы собственности

Предмет экономической теории. Структура современной экономической теории и ее функции

Спрос и предложение денег, уравнение обмена

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: