double arrow

Международная валютно-кредитная система и проблемы интеграции России в мировую экономику

Экономическая теория понимает под валютой национальные деньги, которые используются в международном платежно-расчетном обороте. Она продается и покупается на внешних валютных рынках  Центральными банками, (они регулируют процесс), коммерческими банками, дилерами и брокерами, работающими на фондовых рынках. Самые крупные участники сделок – коммерческие банки.

Расчеты ведутся наличными (это деньги и дорожные чеки) и безналичными (векселями и телеграфными переводами). При продаже товара за рубеж выручку получают в иностранной валюте. В России обязывают продавать ее  часть в своей стране, чтобы она не уходила за рубеж.

Мировая валютная система имеет долгую историю.

      1. В начале века был установлен золотой (золотомонетный) стандарт – все валюты имели золотое содержание, то есть банки обменивали их на золото, которое свободно ввозилось и вывозилось в страны. Система устарела, когда начали  развиваться  безналичные расчеты.

      2. С 1944 по 1971 гг. действовал золотовалютный стандарт или Бреттон-Вудская система – доллар  и английский фунт стали валютой вместе с золотом. Отношения регулировал МВФ, который выдавал кредиты в пределах своих ресурсов, которые и сейчас формируются за счет взносов.

      3. С 1971 г. и по сей день действует система плавающих, (то есть нефиксируемых) курсов.  Когда запасы долларов в международных резервах превысили золотой запас США, президент Никсон остановил обратимость доллара в золото.  Сначала были попытки сократить пределы колебаний курсов («змея в тоннеле» – 1971 г. для самых слабых и сильных валют – туннель, а для пар – змея). Сейчас МВФ стал центром льготного кредитования стран, испытывающих платежные затруднения. С 1993 г. МВФ регулирует обменный курс на основе покупательной способности валюты.

    4. Появилась Европейская валютная система и валюта евро.

В России  Центральный банк долго удерживал курс рубля продавая доллары на бирже и выкупая рубли, но инфляционные ожидания противопоставили этому свой напор в виде огромного спроса на доллары так, что валютный коридор, то есть количественное ограничение роста курса доллара, который был объявлен в 1995 г., не выдержал. С 1 июня 1996 г. было выполнено требование МВФ о полном снятии всех ограничений на валютные операции  по текущим счетам и переводам. Рубль стал конвертируемым – это достижение наших реформ, но одновременно это новый виток инфляции в связи с резким взлетом курса доллара. Центральный банк регулирует курс, выкупая рубли, но делает перерывы для выплаты долгов. Все это делается за счет резервов Центрального банка.

Выход из положения – завершение переходного периода, наращивание производства и повышение покупательной способности рубля. Тогда курс его повысится, а цены упадут.

Читайте также:

Развитие отношений собственности в условиях перехода к рынку

Роль Центрального Банка России в регулировании процессов на денежном рынке

Конкуренция и совершенный рынок

Сущность, причины и виды безработицы

Планирование и прогнозирование развития образования

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


Сейчас читают про: