Общие условия функционирования экономической системы

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему этого общества.

Основные элементы экономической системы:

1. Социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности.
2. Хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне.
3. Конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

Экономическая система - это не простая совокупность экономических процессов. Это особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг. Это означает, что не существует «броуновского движения» в хозяйственной деятельности людей, что разнообразные формы, в которых осуществляется процесс общественного воспроизводства, всегда оказывается организованным тем или иным образом.

Существует два различных способа координации: спонтанный, или стихийный порядок и иерархия.  В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям передается путем ценовых сигналов (это и есть рынок). В иерархических порядках существует система приказов и поручений, идущая сверху вниз. (Примеры: первобытная община, командно-административная система). 

Элементов экономических систем выделяется много, тем более, что существует иерархия уровней экономических систем, в которой одни системы являются элементами других. В связи с этим в теории выделяются такие уровни экономических систем: элементарные экономики, предприятия и домашние хозяйства, рынки, национальные экономики, общемировая экономика.

В рамках  каждой из этих систем по-своему решаются основные вопросы экономики: что производить, как и для кого. Это видно на примере рассмотрения уровней экономических систем.

Элементарная экономика – это рабочее место трудящегося индивида, которое обусловлено его социальным бытием, то есть уровнем развития самого общества. Элементарные экономики – неустойчивые, быстро рассыпающиеся образования (люди поступают на работу, переходят на вторую, их  места занимают другие), но именно взаимодействие элементарных экономик и составляют экономическую систему.

Предприятие и домашнее хозяйство составляют второй уровень системы. Обычно экономисты понимают под предприятиями предпринимательские фирмы, а под домашним хозяйством – потребительские коллективы – семьи.

На том и другом уровнях реализуется механизм координации действий либо через рыночные отношения в рыночной системе (предприятия поставляют товары, а домашние хозяйства взамен – деньги), либо через директивы и предписания руководства в административно-командной системе.
Рынки. В  узком смысле это совокупность сделок с одним товаром (продовольственный, рынок ценных бумаг) на территории, в пределах которой поиски контрагентов эффективны. (Почему  в воскресенье за покупками люди едут на большой рынок?  Потому что они найдут там множество продавцов с товаром, а те в свою очередь – множество покупателей).

Рынки взаимодействуют, так как капиталы в поисках наивысшей доходности переливаются с одного рынка на другой. На этот процесс обычно влияет  государство.

Национальные экономики – это взаимосвязь рынков, ограниченная национальной территорией, где государство выступает не как агент, собирающий подати с предприятий, а как воплощение правовых институтов: законов и инструментов, обеспечивающих их соблюдение (налоговая инспекция, милиция, суд и т.д.). Но и этот уровень становится все более «рыхлым» образованием, потому что деятельность государства все более обусловливается международными связями.

Общемировая экономика.  Идет  процесс создания всемирной экономической системы – появляются международные организации: Всемирный банк, МВФ (международный валютный фонд), ЕС, СНГ и др. Государства заключают между собой договоры, создают совместные фирмы.

Элементами экономических систем также являются:

Социально-экономические отношения: а) общественная или частная формы собственности на средства производства, обусловливающие специфику многообразных производных форм собственности (в административно-командной системе собственность на средства производства – общественная, а в рыночной – частная); б) определение объектов государственного регулирования (степень государственного вмешательства в экономику вызывает специфику типов экономических систем и их национальных моделей, например, в административной системе государство регулирует всю экономику, а в рыночной – в основном, лишь правовые нормы); в) основные экономические отношения, например, уровень занятости и характер инфляции (скрытой, подавленной или открытой)

Организационно-правовые формы предприятий - они будут различны: в административной системе все предприятия  государственные, в том числе совхоз и почти его разновидность – колхоз, а в рыночной экономике форм предприятий много -акционерное общество, партнерство, товарищества разных видов.

Хозяйственный механизм реализации экономических законов, способ регулирования экономики на макроуровне. Например, в административной системе на дефицит указывают записи в балансах и очереди в магазинах, а в рыночной экономике – цена, которая через свои колебания автоматически ликвидирует дефицит и перепроизводство.

Система стимулов и мотиваций – в административно-командной  системе  моральная, а  в рыночной – материальная.

Формы экономической связи между рыночными субъектами, система координации их деятельности - в централизованно управляемой системе предприятия связаны через прикрепление их друг к другу министерствами, а в рыночной – поставщики и потребители выбирают друг друга через механизм цен.

Читайте также:

Олигополия как форма несовершенного рынка

Роль Центрального Банка России в регулировании процессов на денежном рынке

Международная торговля. Протекционизм и его формы

Содержание, формы и методы регулированияэкономики на макроуровне

Эластичность спроса

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: