Экстремальные осадки и снежно-ледниковые явления, их опасные последствия

Атмосферные осадки: дождь, ливень, снег, град.

Экстремальное количество и продолжительность выпадения осадков оказываются опасными для людей и различных объектов и возбуждают другие виды чрезвычайных ситуаций:
- интенсивные снегопады парализуют транспорт, вызывают повреждения деревьев, ЛЭП, зданий под снеговой нагрузкой, сход снежных лавин в горах, а при выпадении в обычных бесснежных районах или в теплое время года приносят ущерб сельскому хозяйству;
- интенсивные ливни – возбуждают наводнения, эрозию, сели и оползни в горах; несвоевременные и затяжные дожди вредоносны для урожая;
- экстремально малые суммы  осадков приводят к засухе, опасности лесных пожаров, обмелению рек, трудностям для судоходства и водоснабжения и т.д.

Сильный дождь (ливень) – количество осадков 50 мм и более в течение 12 часов, а в горных, селевых и ливнеопасных районах – 30 мм и более за 12 часов.

Самый сильный ливень был зарегистрирован 26 ноября 1970 г. в городе Барсте (Гваделупа). Здесь на 1 мин выпало 31,8 мм осадков.

В 1966 г. в Италии за два дня выпала полугодовая норма осадков. Река Арно поднялась на 6 м и затопила 750 населенных пунктов.

Больше всего дождей выпадает в районе местечка Черрлунджи (Индия, Гималайские горы). Здесь ежегодно выпадает 12,5 м осадков.

Наибольшее число дождливых дней регистрируется на Гавайских островах – в среднем 350 в год.

В июне 2002 г. на Северном Кавказе за 8 ч выпало 3-месячная норма осадков, что привело к самому сильному наводнению в этих местах за последние 130 лет.

Сильный снегопад – количество осадков 20 мм и более за 12 часов.

Разновидностью твердых атмосферных осадков является снег. В облаках на большой высоте из пара при избытке влаги и резком перепаде температур воздуха образуются снежинки, которые падают на землю. Во время падения они слипаются (сцепляются), образуя хлопья.
Больше всего снега выпало зимой 1994 г. в штате Калифорния (США). Толщина снега составила 11,5 м.

Зимой 1997 и 2002 годов на юге России (район города Сочи) обильные снегопады повредили десятки опор и проводов ЛЭП. Было нарушено электроснабжение, приостановлено движение транспорта, блокированы горные селения.

Град – это атмосферные осадки, как правило, в теплое время года. Состоит из кусочков льда сферической или неправильной формы размером 5-55 мм, иногда до 130 мм и весом около 1 кг.

Его образование связано с бурными атмосферными процессами, которые происходят в кучево-дождевых облаках. Восходящие потоки воздуха перемещают капельки воды в переохлажденном облаке, вода замерзает и смерзается в градины. При достижении определенной массы градины начинают падать на землю. Известны случаи, когда град покрывал отдельные участки земной поверхности слоем толщиной 20-30 см.

Наибольшую опасность град представляет для растений. Он повреждает листья, плоды, цветы, может уничтожить весь урожай.

Известны случаи гибели людей и животных от града.

Примеры: В бывшем СССР наиболее градоопасны территории в предгорьях Карпат, Кавказа, Средней Азии. В Армении среднее годовое число дней с градом достигает 20. На Северном Кавказе диаметр градин нередко достигает 6-7 см, масса 60-70 грамм (рекорд 0,5 кг). В июле 1991 года град повредил 18 самолетов в аэропорту Минеральные Воды. В Индии отмечен рекорд массы градин – 7 кг; отмечен случай гибели слона от удара градины массой 3 кг.
Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности Земли, тротуара, проезжей части улицы и предметах при замерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана).

Обычный гололед наблюдается при температуре воздуха от 0 до –3 *С. Толщина льда может достигать нескольких сантиметров.

Гололедица – это тонкий слой льда, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Снежные и ледяные корки образуются при налипании снега и замерзании капель воды на различные поверхности.

Опасные факторы:
- налипание мокрого снега на ЛЭП и линии связи – рвутся;
- парализует движение автотранспорта, вызывает аварии;
- опасна для пастбищных животных, На Чукотке в начале 80 годов гололедица вызвала массовую гибель оленей;
- к типу гололедицы относится явление обледенение причалов, морских судов.  гибель судов;
- травматизм людей и т.д.

Читайте также:

Строение и динамика магнитосферы и атмосферы Земли

Источники пожара и взрыва, их поражающие факторы

Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния гидросферы

Чрезвычайные ситуации связанные с изменением состава и свойств атмосферы

Аварии на радиационно-опасных объектах. Основные определения

Вернуться в оглавление: Опасные факторы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера


double arrow
Сейчас читают про: