Гетманщина в составе Российской империи. Окончательная ликвидация украинской государственности

1. Ликвидация российским царизмом украинской автономии 
.2. Разрушения Запорожской Сечи царскими войсками. 
3. Культурное наследие украинского казачества.

 

Начало XVIII века. стал переломным в жизни Гетманщины. Не оправдались попытки Мазепы и П. Орлика сохранить казацкую автономию и восстановить украинскую государственность. В этих обстоятельствах начинается форсированный наступление русского царизма на права Украины. 
Официальная российская политика в украинском вопросе о ликвидации украинской автономии и инкорпорации этих земель в состав империи прошла несколько этапов.

I этап - (1708 - 1728 гг) - форсированный наступление на украинскую автономию.

Суть имперской политики нашла четкое выражение в письме князя Галицина до канцлера Головкина «Ради нашей безопасности в Украине нужно прежде всего посеять несогласие между полковниками и гетманом. Не нужно выполнять просьбы гетмана. Когда народ увидит, что гетман уже не имеет такой власти, как Мазепа, то надеюсь, будет приходить с доносами ...».

Осуществляется ограниченная власть гетмана и контроль за ней (гетманскую резиденцию перенесли в Глухов, ближе к российской границе, у гетмана находился российский резидент-надзиратель); эксплуатация демографического потенциала (1721р. строительство Ладожского канала - 10 тыс. казаков, 30% погибло, Дербентский поход - с 6790 казаков погибло 5183 человека); культурные ограничения (1720р. запрет печати книг, которые отличались бы наречии). Россияне получали на Украине большие землевладения. 
29 апреля 1722 создана Малороссийская коллегия, которая становилась высшим судебным, контролирующим и надзирающим органом в Украине.

II этап - (1728 - 1734 гг) - возвращение Украины части ее прав и вольностей. 
1727 - 1734 рр. гетьманство Д. Апостола. 
1727 г. - «Решительные пункты" (документ, который регулировал отношения Гетманщины с Россией).

III этап - (1734 - 1750 гг) - усиление имперского давления. 
Вся полнота власти на Украине передавалась «Правлению 
гетманского правительства »во главе с кн. А. Шаховским. Этот орган действовал в соответствии с приказом: «Недремным глазом наблюдать за поступками тамошнего малороссийского народа».

Террор «Тайной канцелярии».

Украина стала основной базой для снабжения русских войск материальными и человеческими ресурсами во время русско-турецкой войны (1735 - 1739 гг.)Украина потеряла 35 тыс. человек и 1,5 млн. руб. убытков.

И этап - (1750 - 1764 гг) - временное замедление процесса российской экспансии. 
1750 - 1764 рр. гетманом К. Разумовского. 1754 ликвидируется таможенную границу между Гетманщиной и Россией. 1761 г. Киев навсегда переходит под прямое имперское правление. Как сказал О. Субтельный: «Гетманщина за Разумовского переживала« золотую осень »своей автономии».

этап - (1764 - 1783 гг) - окончательная ликвидация украинской автономии. 
После ликвидации гетманства 1764 Румянцевым. 
Взят курс на жесткую централизацию и русификацию: 
1765 г. - уничтожение полковой системы на Слобожанщине. 
1775 г. - ликвидация Запорожской Сечи. 
1781 г. - ликвидация полковой системы на Гетманщине, образовано наместничество. 
1783 г. - юридически оформленное крепостное право. 
1785 г. - издана «Жалованная грамота дворянству». 
Вследствие этих акций было окончательно ликвидировано украинскую автономию.

 

Социально-экономическое развитие украинских земель

Стержнем тогдашней экономики было сельское хозяйство. 
Старшинское землевладение существовало в двух формах: частно-наследственной и временно-условной. 
В 30-х годах XVIII века. свыше 35% обрабатываемых земель Гетманщины уже находились в частной собственности старшины. 
Увеличивается земельная собственность русских помещиков: Меншиков (20 тыс. хозяйств), Г. Потемкин (42,2 тыс. десятин). 
Появляется мануфактурное производство. Ярмарки. Торги. Базары.

Характерными особенностями социально-экономического развития украинских земель в конце Х VII - XVIII вв. были:

  • рост крупного феодального землевладения;
  • обезземеливания крестьян, их закрепощения;
  • развитие и отделение города от сел;
  • поступательное развитие крестьянских промыслов и городского ремесла, на базе которых возникают мануфактуры;
  • увеличение товарности производства;
  • рост ростков капиталистического уклада в экономике
  • формирование национального рынка.

Так Украина шаг за шагом теряла свои права, независимость, свой уклад, церковную автокефалию, даже свое имя, что его официально заслонило «Малороссия». Хотя, при этом и сохранилась идея независимости, суверенности Украины, эта идея не угасала и в самые тяжелые времена, ее унаследовали деятели XIX в., Она легла фундаментом возрождения Украины ХХ в.

С конца 18 в. До 1917 года украинские находились под властью чужих империй.Восточная Украина входила в Россию, а Западная Украина - в Австрию. 
С ликвидацией политической автономии Восточной Украины в конце 18 в.царское правительство усилило колониальный наступление на ее землях введением государственно-имперской политической системы с ее унификацийнимы методами управления, самодержавно-полицейской властью.Вся украинская территория, входившая в состав России, была наконец разделена на три генерал-губернаторства и 9 губерний: Киевскую, Подольскую, Волынскую (Киевское генерал-губернаторство); Харьковскую, Полтавскую, Черниговскую (Малороссийское генерал-губернаторство); Екатеринославскую, Херсонскую и Таврическую (Новороссийско-Бессарабское генерал-губернаторство).

В губерниях, которые делились на уезды, а уезды на сословия, неограниченную власть над всем населением имели губернаторы. Уезды возглавляли царские исправники, а состояния - полицейские приставы. Губернаторы, как правило, были генералами. В 1837 году царское "приказ губернатора" провозгласил их полномочными "хозяевами" губерний. Губернские правления превратились в исполнительные канцелярии распоряжений губернаторов, а сами губернаторы получили право контроля над деятельностью любого учреждения и предприятия.

Важным государственным учреждением была Казенная палата. Она ведала сбором с населения различных государственных налогов, которые шли на укрепление царского режима. В начале 20 в. во всех губерниях основали охранные отделения (так называемую охранку) для выявления и наказания политических противников царского самодержавия .. На украинских землях, находившихся под властью России, проживало 8,2 млн. чел. Населения Украины в течение 19 в. выросло втрое, до 23,4 млн. чел., и это происходило не только за счет естественного прироста, но и миграции соседних этносов. 
Российский царизм всяческими льготами и привилегиями поощрял заселение украинских земель представителями других национальностей, особенно наиболее поощрялись россияне, которым прививалось сознание принадлежности к господствующей государственной нации и чувство якобы исторически правомерного их превосходства над людьми других национальностей - фактически заключенных царской тюрьмы народов, как называли тогда Российскую империю те, кто боролся за ее свержение.

О колонизаторскую национальную политику царизма свидетельствует структура городского населения Украины. В конце 19 в. Украинские здесь составляли не более трети. Меньше украинские проживало в крупных городах, в Одессе, например, их насчитывалось не более 6%, в Киеве - 22%. Всего в промышленности, на транспорте и в торговле работало здесь лишь немногим более 9% украинским. А среди ученых, художников, медицинских работников, церковных служителей их было 0,5%.

Украинская нация формировалась и развивалась преимущественно как крестьянская. По данным переписи 1897 г. 84% населения Украины под властью Российской империи составляли крестьяне.

Развитие сельского хозяйства в 19 в. определяла ряд тенденций.

В первой половине 19 в. в аграрной сфере доминировало помещичье землевладение. В под-русских землях оно составило почти 75% всей земли.Помещичьи хозяйства деградировали и приходили в упадок, о чем свидетельствует усиление эксплуатации крестьян, низкий уровень организации труда, технологический застой, снижение доходов и т.п.. Это подтверждает также и рост задолженности помещиков государству, в первой половине 19 в.составила более 83 млн. руб.

В 1847-1848 гг царское правительство провело на Правобережье инвентарную реформу. Она ограничила панский произвол и упорядочила крестьянские повинности. Царское правительство хотело этим шагом привлечь крестьянство на свою сторону в борьбе с польскими помещиками, участвовавших в польском освободительном движении.

Первая половина 19 в. - Это время вызревания рыночных отношений в экономике Украины. 
Об этом свидетельствуют следующие процессы:

    • рост товарности сельского хозяйства;
    • углубление специализации отдельных районов в сельскохозяйственном производстве;
    • расслоения помещичьих хозяйств, которые постепенно стали приобретать рыночного характера (пример, овчарни заводы и др.. предприятия)

Некоторые помещики пытались внедрить в своих имениях улучшенные средства обработки земель, применять усовершенствованные плуги, молотилки и веялки.Значительные участки земель отводились под посевы технических культур и свеклы, конопли, табака и льна. Это требовало улучшенной обработки земли и применения удобрений. Применяется вольнонаемный труд.

Первые вольнонаемные сельскохозяйственные рабочие появились на Юге Украины.

На Украине очень часто помещики отдавали свои земли в аренду купцам, мещанам и зажиточным крестьянам. Такие хозяйства становились высокодоходными за счет использования наемной рабочей силы и новейшего инвентаря.

В середине 30-х гг 19 в. в Украине происходит промышленный переворот, который приводит к образованию фабрично-заводского производства.Мануфактуры упадок. На заводах широко внедряется машинное оборудование.Ведущее место заняла сахарная промышленность и другие перерабатывающие отрасли. В то время в Украине было 160 суконных фабрик. Развивается военная, металлургическая, машиностроительная, угольная отрасли промышленности. В 1789 г. основан литейный завод в Херсоне, который отливал пушки и ядра для флота. В Николаеве и Херсоне были сооружены судостроительные заводы.

Количество промышленных предприятий без винокурен в Украине выросло с 200 в 1793 г. до 649 в 1830 г. Увеличивается и количество занятых в промышленности рабочих и объемы производимой продукции.

В основе промышленного переворота лежал технический переворот, суть которого заключалась в замене ручного труда машинным (паровой двигатель и др.).. 
Новые машины и технологии требовали качественно новой рабочей силы.

Доля вольнонаемного труда продолжает неуклонно расти: если в 1825 г. она составляла 25%, то в 1861 г. - уже почти 74%. 
Предприятия преимущественно строятся в городах, а их владельцами уже становятся купцы, мещане и богатые крестьяне. Постепенно формируется специализация районов на производстве определенной промышленной продукции.

Произведенной продукции продавали на ярмарках и базарах.

Сеть транспортных путей в Украине была плохо развита. Основную роль играл чумацкий промысел. 
Крупнейшим портом Украины была Одесса. С 1817 в Одесском порту установили свободной беспошлинной торговле. 
Следовательно, развитие сельского хозяйства украинских земель в составе Российской империи в первой половине 19 в. определяли следующие тенденции:

  • доминирование в аграрной сфере помещичьего землевладения, находящегося в кризисном состоянии;
  • усиление эксплуатации крестьянства, его имущественная дифференциация;
  • применение устаревших способов и средств ведения хозяйства;
  • появление в аграрном секторе излишков рабочей силы;
  • постепенное разрушение натурального хозяйства и развитие предпринимательства.

Динамика развития промышленной сферы этих суток определяются суммарным действием ряда процессов:

  • бурный рост числа промышленных предприятий;
  • промышленным переворотом, внедрением новой техники и технологии;
  • постепенным вытеснением крепостнической мануфактуры капиталистической фабрикой;
  • увеличением роли вольнонаемного труда;
  • возникновением новых отраслей промышленности;
  • постепенным перемещением промышленных предприятий из деревень в города;
  • формирования специализации районов на производстве определенной промышленной продукции.

Итак , социально-экономических развитие украинских земель в составе Российской и Австро-Венгерской империй в первой половине 19 в. обозначался двумя противоречивыми, но взаимосвязанными общественными явлениями, кризиса упадка, однако все же определенного доминирования старых феодальных отношений и структур, которые все больше тормозили развитие общества, и зарождения, становления и формирования в рамках феодализма новых капиталистических отношений.

В конце 18 - начале 19 в. в Украине развернулся процесс национально-культурного возрождения. Кардинальные сдвиги в исторической науке, литературе, развитию речи стали своеобразным фундаментом пробуждения у народа национального сознания, способствовали осознанию им своей самобытности и необходимости отстаивать свои права.

Читайте также:

Народническое движение

Античные города Северного Причерноморья

Галицко Волынское княжество

Образования Киевской Руси

Национальное движение

Вернуться в оглавление: История Украины


double arrow
Сейчас читают про: