double arrow

Система автоматического контроля

 

Система автоматического контроля устанавливает соответствие между состоянием объекта контроля и заданной нормой без непосредственного участия человека. Это освобождает человека от утомительных рутинных операций в самых разнообразных сферах его деятельности. Необходимым условием осуществления автоконтроля в любом его применении является знание установленной нормы. Норма может быть выражена в количественной или качественной форме. Бывает прогнозируемый контроль.

Функции систем контроля. При автоконтроле в отличие от автоматических измерений нет необходимости знать численные значения контролируемых величин, а достаточно установить значения абсолютного и относительного допуска на отклонение от нормы, например, 5%, 10%, 20%. Отклонение за пределы установленной нормы вызывают предупредительный, аварийный и другие типы сигналов.

Система автоконтроля – это комплекс устройств, осуществляющих автоматический контроль одной или большого числа величин, требующих значительной обработки информации для суждения об отклонении от установленной нормы, например, обработка изделий в результате статистической обработки результатов контроля.

Промышленные системы контроля различают в зависимости оттого, что в них контролируется: сырье, готовая продукция, процесс производства или процесс эксплуатации.

В реальных системах устанавливаемое допустимое отклонение от нормы, например, например, в процентах во много раз больше погрешностей измерительных систем (5…20% вместо 0,2…2,5%). Поэтому информационная емкость систем автоконтроля соответственно меньше, т.е. по сравнению с измерительными в них имеют место «сжатия» информации. Если же допустимое относительное отклонение от нормы равно погрешности измерений, то «сжатия» информации нет.

В подавляющем большинстве случаев системы автоконтроля совмещают функции контроля и измерения, т.е. являются контрольно-измерительными системами. Они выполняют функции контроля, а в случае необходимости расширить информацию о контролируемом параметре осуществляют процесс измерения. Это необходимо учитывать при определении коэффициента «сжатия» информации.

Системы автоматического контроля, в которых два устройства сравнения типа «больше-меньше» носят название систем допускового контроля.

Если в системах возможно изменение уставки в процессе контроля, то такие системы принято называть системами спорадического контроля.

Читайте также:

Приборы электростатической системы

Регрессионный анализ и планирование эксперимента

Шунты, добавочные резисторы

Устройство и принцип работы цифровых измерительных приборов

Устройство и принцип работы аналоговых электромеханических измерительных приборов

Вернуться в оглавление: Методы и средства измерений электрических величин


Сейчас читают про: