Психические состояния в чрезвычайных ситуациях

Очень часто в предшествующие несчастному случаю мгновения у его виновника возникает своеобразное замешательство, паника, вызванная тем, что человек неожиданно для себя замечает  возникшую опасность. Эмоционально это сопровождается взволнованностью,  испугом, которые в свою очередь нарушают согласованность действий, затормаживают мышление и вызывают дефекты мышления, что препятствует сознательному управлению деятельностью и вызывает неточные, необдуманные движения, протекающие по типу безусловного рефлекса. Такие движения чаще всего являются лишними именно для данной трудовой деятельности, в связи с чем они приводят к совершенно противоположному результату: не служат защите человека, а наоборот, вызывают вредное воздействие. Бывают, конечно, случаи, когда подобные движения достигают желаемой цели. Это происходит, когда для предотвращения опасности требуется не заученное рабочее  движение (например, остановка станка), а просто инстинктивное защитное движение (отпрыгнуть в сторону, отбросить горячую вещь и т. п.). Таким образом, состояние паники  характеризуется дефектами мышления, потерей сознательного контроля и осмысления происходящих событий, переходом на инстинктивные защитные движения, которые могут частично или полностью не соответствовать ситуации ("человек мечется, не соображая, что он делает", либо человек "оцепенел, остолбенел"), что вызывает и усугубляет тяжесть последствий несчастного случая.
Психические состояния людей в экстремальных ситуациях разнообразны. В начальный момент возникновения экстремальной ситуации поведенческие реакции людей имеют преимущественно витальную направленность, обусловленную инстинктом самосохранения, но целесообразность таких реакций различна: от панических бессмысленных действий до сознательно целенаправленных. Исследование людей, спасшихся в Уфимской катастрофе (взрыв газа и гибель двух пассажирских поездов) показало, что для них характерной была психогенная анестезия (не чувствовали боли) в течение первых 5-10 минут после взрыва, получения травм и ожогов, при сохранении ясного сознания и способности к рациональной деятельности (поэтому они и смогли спастись). У лиц с повышенным чувством ответственности (у должностных лиц поездной бригады) длительность психогенной  анестезии в отдельных случаях достигла 15 минут, даже при общей площади ожоговых поражений до 40% поверхности тела. Одновременно отмечалась значительная мобилизация (сверхмобилизация) психофизиологических резервов и физический сил: некоторые пострадавшие выбирались из  перевернутых вагонов с заклинившимися выходами из купе, в прямом смысле раздирая руками перегородки крыши. Сразу после того как пострадавшие покинули вагоны, они организовывались в небольшие (10-15 чел.) группы, где стихийно выделялся свой лидер, который придавал целенаправленность действиям остальных людей для спасения своих жизней и взаимной помощи.

Гипермобилизация в начальный период присуща практически всем людям, однако, если она сочетается с состоянием паники, то может и не привести к спасению человека,  т.к. происходит потеря ориентации, нарушение соотношения  между основными и второстепенными действиями, обострение оборонительной реакции, отказ от деятельности или гибель.
Люди, спасшиеся в экстремальной ситуации, долгое время испытывают те или иные патологические изменения в психической сфере (посттравматический синдром). Среди  психопатологических изменений после травм, аварий у людей чаще всего встречаются депрессивные состояния  -  56%, психогенный ступор - 23%, общее психомоторное возбуждение - 11%, бредо-галлюционарные состояния - 5%, неадекватность, эйфория - 3%, ночные кошмары во сне - 90%, раздражительность, чувство вины, потеря желания жить. Для снятия указанных психологических нарушений требуется специальная психотерапевтическая помощь психологов и психотерапевтов.  Обследование членов аварийно-спасательных команд показало, что они также испытывают существенные изменения в психическом состоянии после работы в зоне бедствий. 98% испытывают страх и ужас от увиденного, в 20% случаев собственное состояние (по прибытии на место Уфимской катастрофы) характеризовалось как предобморочное, головные боли, тошнота, рвота. У 50%  спасателей в последующие дни после прекращения спасательных работ сохранялись психические нарушения: кошмарные сновидения, бессонница, сонливость днем, подавленное настроение, повышенная раздражительность.

Для спасательных работ необходимо отбирать людей с высокой эмоциональной устойчивостью. В противном случае 20-30% спасателей сами попадают в  психологически шоковое состояние и не могут выполнять спасательные работы.

Подводя итог вышеизложенному, отметим следующие общие методы снижения опасности нежелательных следствий, обусловленных психологическими факторами риска:
1)проведение профилактических и охранных мероприятий;
2)эргономическая оптимизация оборудования, рабочего места, информационной нагрузки;
3)профотбор и отсев профессионально непригодных лиц;
4)устранение несоответствия структуры деятельности психофизиологическому состоянию человека за счет профилактики зрительных и психоэмоциональных перенапряжений, переутомлений, монотонии;
5)совершенствование структуры личности работников за счет повышение профессиональной компетентности и опыта, эмоциональной устойчивости и способности самоуправлению и саморегуляции, ответственности, дисциплинированности,  готовности  выполнять  требования  безопасности труда, тренировки внимания, памяти, мышления и пр.

Читайте также:

Профориентация и профотбор

Проблемы социально-психологической адаптации

Брьеры в процессе общения | Мотивы поведения человека

Реагирование в конфликте

Мышление и воображение в психологии

Вернуться в оглавление: Психология


double arrow
Сейчас читают про: