Адхократические (органические) структуры

Новый класс адаптивных (органических) структур" постепенно занимает место традиционных («жестких», «неадаптивных»). Для подчеркивания их принципиальных различий понятию «бюрократия» противопоставляется понятие «адхократия» (от лат. adhocracy— специальный и греч. kratos — власть). Строятся адхократические структуры на идеях, принципиально отличных от бюрократического принципа. Четыре основных типа структур организаций выделяются внутри данного класса:

Проектная организация — временная структура. Она объединяет наиболее квалифицированных работников для максимально успешного решения конкретной задачи. Главные ее достоинства — концентрация лучших сил на каком-то участке работы, создание команды, ориентированной на цель.

Матричная организация. Этот вариант проектной организации получил наибольшее распространение. Основная черта — двойное подчинение проектной группы: руководителю проекта и руководителю функционального отдела, где она работает постоянно.

Матричные структуры используют достоинства функциональных и дивизиональных структур (Дивизионалъная структура — тип организационной структуры, который разработан для больших организаций, где линейно-функциональные структуры малоэффективны. Он включает в себя ряд скоординированных дивизионов, каждый из которых строится как функциональная структура.), сочетая их с преимуществами свободных структур. Они более динамичны и резистентны к воздействиям извне. Главный недостаток — их сложность, а поэтому трудная для руководителя и непонятная для исполнителя форма организации. Из-за наложения вертикальных и горизонтальных полномочий возникают проблемы, нарушается фундаментальный принцип управления — единоначалие. Конфликты возникают между проектными и линейными руководителями, между членами проектных групп. Матричная структура в психологическом плане ставит исполнителей в двойное подчинение, порождая этим одну из разновидностей общего психологического феномена маргинальное™ (погранич-ности, двойственности).

Организация конгломератного типа. В такой организации сочетаются несколько типов рассмотренных выше структур.

Свободная структура — наиболее современный организационный тип структур. Она приобретает тот или иной вид в зависимости от внешних условий и стоящих перед ней задач. Функциональное разделение в ней заменяется структурой, ориентированной на результат. Основной акцент в свободной структуре делается на профессионализме, состоящем в инициативе ее членов, в самоуправлении. Главное достоинство свободных структур — их способность быстро отвечать на высококонкурентные, сложные и быстро меняющиеся внешние условия. Недостаток — слабая административная управляемость и возможность использования в очень небольшом диапазоне условий и только при наличии высокого уровня профессионализма исполнителя.

Читайте также:

Стресс и управление им в деятельности руководителя

Интеллект и эффективность управленческой деятельности

Основные школы науки управления

Типология планирования и его принципы

Понятие интеллекта в психологии

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: