Определение функции прогнозирования

Выражением «руководить — значит предвидеть» характеризуется роль прогнозирования в управленческой деятельности и в функционировании организации в целом.

Прогнозирование выступает в роли одной из основных функций руководителя. В теории управления существуют два основных подхода к трактовке этой функции: она выделяется как самостоятельная или рассматривается как основной этап реализации другой функции управления — планирования. Более адекватна первая трактовка. Прогнозирование очень специфично по своей роли в управлении, по содержанию, по наличию особых форм и методов реализации. Оно играет самостоятельную роль в управлении, а поэтому является одной из его важнейших функций, связующим звеном между функциями целеобразования и планирования.

Прогнозирование в управленческой деятельности является решающим фактором перехода от стратегии «пассивного реагирования» на перемены внешних условий к стратегии «активного упреждения» этих перемен и подготовки к ним — в этом состоит смысл данной функции. Необходимость совершенствования прогнозирования стала еще более актуальной в связи с получившей широкое распространение в последнее время ситуационной методологией. Решающими понятиями для эффективного управления являются адаптация и внешняя среда. Адаптация может быть ситуативной и перспективной. Управление опережающее (proactive management) наиболее успешно, что определяет проблему прогнозирования как одну из главных в ситуационной методологии.

Ключевым является прогнозирование изменений внешней среды, которая имеет два компонента — сферы прямого и косвенного воздействия. Среда прямого воздействия включает в себя факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации и на себе испытывающие такое же прямое влияние ее деятельности. Это — трудовые ресурсы, поставщики, законы, потребители, конкуренты. Среда косвенного воздействия — факторы, не оказывающие немедленного воздействия на деятельность организации, но опосредованно сказывающиеся на ней. Это — факторы состояния экономики, научно-технических достижений, политические, социокультурные и др.

Множество сложных и взаимосвязанных факторов определяют ряд обобщающих характеристик внешней среды прогнозирования.
Взаимосвязанностъ — уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие.

Сложность — количество факторов, на которые должна реагировать организация, уровень комплексности и вариативности каждого фактора.
Подвижность — скорость изменений, происходящих в окружающей организацию среде.

Неопределенность — функция количества достоверной информации, имеющейся у организации или у ее руководителя.

Высокую сложность и подвижность изменений внешней среды характеризует термин «хаотические изменения» (hyperturbulence, по П. Друкеру).

Читайте также:

Определение системы кадровых функций

Коммуникативные процессы в управленческой деятельности

Специфика перцептивных процессов в управленческой деятельности

Перцептивные процессы. Понятие и определение

Сущность организации

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: