Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя

Наиболее общая особенность оперативной памяти руководителя — высокая мера ее сформированности и уровня развития в целом. Этот вид памяти занимает доминирующее место в структуре мнемических процессов руководителя.

Скорость актуализации нужной информации — следующая важная черта оперативной памяти руководителя.

Для процесса оперативного управления характерна необходимость решения нескольких задач одновременно, в связи с чем оперативная память имеет еще одну особенность — высокую динамичность, лабильность, легкую переключаемость с одних задач на другие. Причиной высокой напряженности деятельности является большое количество таких переключений в единицу времени, что стимулирует развитие усталости.

Психологические исследования показывают, что оперативная память больше других психических процессов подвержена действию отрицательных функциональных состояний, поэтому принято говорить о ее так называемой стрессустойчивости.

Избирательность — очень важная синтетическая особенность оперативной памяти. Это — способность быстро и точно оценить информацию по степени приоритетности.

Большой объем оперативной памяти руководителя и масштаб ее единиц — наиболее характерная особенность.

Каждая единица оперативной памяти содержит большой комплекс оперативных данных о различных сторонах управляемой системы.
Структурированность единиц оперативной памяти — это их упорядоченность, логическая, функциональная и содержательная связь между собой.
Установка на актуализацию. Прогнозировать и предварительно определять, какую информацию необходимо будет актуализировать в ближайшее время, позволяет руководителю логика развития ситуации. Для этого используются термины прогностичности оперативной памяти, «опережающего воспоминания».

Оперативная память на дезинформацию отличается своеобразной особенностью: надо не только помнить о событиях, но и о своей версии этих событий. Удерживать в памяти ложную информацию гораздо труднее, чем истинную. На этой закономерности основаны многие технические приемы делового общения; техника перекрестного допроса в работе следователя — оперативная память на ложь рано или поздно даст сбой.
Противоречивость информации оперативной памяти. Руководитель, например, должен учитывать множество несовпадающих мнений, позиций подчиненных.

Высокая мобилизационная готовность — важнейшее инте-гративное качество, синтезирующее все особенности оперативной памяти руководителя. Она является главным оператив-но-мнемическим качеством руководителя.

Характеризуя оперативную память руководителя, следует рассмотреть феномены, возникающие в его деятельности в связи с особенностями организации кратковременной памяти и при ее взаимодействии с другими когнитивными процессами.

В общем плане это разновидности когнитивных деформаций интеллектуальной деятельности (biasis).

Эвристика «доступности». Субъект считает событие настолько более вероятным и соответствующим реальности, насколько его легко вспомнить.

Эвристика «конкретности». Чем понятнее и конкретнее информация о событии, тем больше человек склонен завышать ее значимость и доверять ей.

Эффект Ирвина: эмоционально-позитивное событие легче и быстрее переводится в кратковременную память и, согласно эвристике «доступности», получает завышенную оценку, а негативное событие подавляется и блокируется его перевод в кратковременную память. Начинает действовать механизм психологической защиты от травмирующих факторов. Эта ошибка типична для руководителей, ее систематическое повторение может привести к стилю «некритического оптимизма» в руководстве.

Эвристика «репрезентативности». Чем больше похоже событие на то, которое соответствует опыту человека, тем более правдоподобным оно кажется ему. Человек — в плену у своего опыта.

Читайте также:

Теории лидерства и стили руководства

Специфика основных регулятивных процессов в управленческой деятельности

Перцептивные процессы. Понятие и определение

Адхократические (органические) структуры

Индивидуальные различия управленческих решений

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: