Общая характеристика процессов принятия управленческих решений

Процессы ПУР являются центральными в организации управленческой деятельности, они максимально полно отражают ее психологические характеристики. Наиболее важная из них — принадлежность управленческой деятельности к синтетическому типу, который включает в себя такие типы деятельности, как индивидуальная и совместная (групповая). Управленческая деятельность, даже когда она осуществляется в индивидуальной форме, является компонентом общей, совместной деятельности. Эта ее важнейшая особенность полностью относится и к специфике процессов ПУР.

Пропорция этих двух начал (индивидуального и группового) в управленческих решениях бывает различной, но оба эти начала обязательно присутствуют в решениях. Этот ключевой момент зафиксирован в терминах, использующихся для описания данных решений: «диалектика единоначалия и коллегиальности в их принятии», «единство субкоординационного и координационного механизмов в их выработке». Все особенности процессов ПУР подразделяют на четыре группы. Первая и вторая — это особенности, обусловленные включением в них механизмов индивидуального и группового выбора. Третья группа — особенности, обусловленные влиянием на них общих характеристик управленческой деятельности. Четвертая — интегральные характеристики процессов ПУР, формирующиеся в результате синтеза их индивидуальных, групповых и дея-тельностных особенностей. Начнем рассмотрение особенностей с третьей группы.

Наиболее общей особенностью деятельностных свойств процессов ПУР является взаимополагаемостъ понятий принятия решения и управленческой деятельности. Например, считаются синонимами словосочетания «хороший руководитель» и «решительный руководитель». Процессы ПУР — наиболее сложный тип профессиональных решений. Это одна из главных и наиболее специфических функций управления и ключевой момент при реализации всех других управленческих функций.

В структуре управленческой деятельности процессы ПУР занимают центральное, иерархически главное место. Они определяют ее результаты и процессуальное содержание.

Широкая представленностъ процессов ПУР в структуре деятельности — еще одна их особенность. Они включены во все этапы реализации деятельности, распределены по всей структуре управленческой деятельности. Это заставляет трактовать процессы ПУР как ее «сквозные» процессы.
Вхождение процессов ПУР в разнородные деятельностные задачи и функции определяет их полифункциональность. Поэтому они должны иметь соответствующий потенциал, обеспечивающий реализацию этих задач, чему способствует еще одна особенность процессов ПУР — их полиморфизм (разнообразие видов и форм).

Процессы ПУР включают в себя также наряду с объективными факторами дополнительную систему факторов субъектного и межсубъектного (межличностного) плана. Управленческие решения реализуются подчиненными; они же являются для руководителя каналами получения информации; система социальных отношений влияет на процессы ПУР.

Маргиналъностъ статуса руководителя также обусловливает деятельностные характеристики процессов ПУР. Принимаемые им решения должны удовлетворять задачам управляемой структуры, отражать интересы подчиненных. Одновременно руководитель должен в своих решениях реализовывать предписания вышестоящего начальства. Эта двойственность — источник феномена несовпадения и антагонистичности целей и критериев выбора — главная трудность реализации процессов ПУР.

Необходимость одновременной проработки нескольких решений является характерной особенностью управленческой деятельности и придает решениям полипроцессуальнып характер их подготовки и принятия.

Деятельностные свойства процессов ПУР обладают также особенностями, присущими им как процессам индивидуального выбора. Процесс принятия решения предстает в этом плане как один из регулятивных, интегральных процессов организации деятельности и обладает их основными психологическими характеристиками.

  1. Процессы ПУР — комплексные, синтетические образования по процессуально-психологическому составу, содержат все виды психических процессов (когнитивных, эмоциональных, волевых, мотивационных). Существует классификация, основанная на сравнении их меры представленности в процессах ПУР: интеллектуальные, волевые, эмоциональные решения.
  2. Процессы ПУР сохраняют такую важную особенность интегральных процессов, как исходно регулятивная направленность. В управленческой деятельности она не выглядит очевидной, поскольку управленческие решения выделяются как самостоятельная задача, создавая впечатление их автономности. Однако решения принимаются «для чего-то другого», что должно быть реализовано, поэтому они сохраняют свой подчиненный характер.
  3. Разнообразие операционных средств реализации процессов ПУР. Используется вся операционная система, имеющаяся в структуре деятельности.
  4. В плане своего компонентного состава процесс ПУР выступает как интегральный. Его постоянные «единицы» (компоненты): информационная основа, правила, критерии, альтернативы, способы, гипотезы.
  5. Процессы ПУР имеют определенные этапы, фазы реализации, проходящие в определенной последовательности, обозначенной понятием процессуального инварианта решений. Это — фазы определения проблемы, формирования представления о задаче выбора, информационная подготовка решения, формирование множества альтернатив, оценка альтернатив, выработка критерия решения, собственно выбор, конкретизация решения, контроль за его реализацией, коррекция решения.
  6. В процессах ПУР максимально выражена еще одна важная черта индивидуального выбора — высокая вариативность (изменчивость в зависимости от перемен условий реализации).
  7. Возможно расхождение нормативного и реального содержания процессов ПУР. Возрастает оно из-за действия дополнительных причин:
    • резкого увеличения нормативных предписаний и требований к процедурам ПУР, что делает их полный учет в ходе решений нереальным;
    • связанной с этим неоднозначностью, а часто несовмести мостью нормативных предписаний;
    • частого отсутствия нормативных предписаний или такой их обобщенности, что делает их использование невозможным.

На процессы ПУР оказывают влияние групповые факторы. Влияние бывает двух основных типов: прямое и опосредованное. Первый тип характерен для решений, принятых в коллегиальной форме, второй присущ индивидуальным решениям (без непосредственного контакта руководителя с подчиненными, но с учетом их позиций и мнений).

Главная причина существования процессов ПУР в групповой форме — ее большие возможности по сравнению с формой индивидуальной. Увеличение объема группы не ведет к автоматическому повышению ее потенциала в процессах решения. При этом возникает два основных феномена:

  1. Феномен «когнитивной супераддистивности» (при положительном влиянии групповых факторов эффективность деятельности группы выше, чем сумма возможностей ее отдельных членов).
  2. Феномен «когнитивной инфрааддистивности» (при отрицательном влиянии групповых факторов эффективность деятельности группы ниже, чем суммарный результат индивидуальных деятелыюстей).

Механизм ролевой дифференциации является новой чертой коллегиальных управленческих решений. Различные члены данной группы принимают на себя определенные роли в выработке решения; это проявляется в различиях формы, характера и меры их участия в решении. Типы участников совместных решений — «критик», «эрудит», «генератор идей» и др. Этот механизм сопровождается явлением ситуативного лидерства в выработке решения.

Деятельностные, индивидуальные и групповые особенности процессов ПУР тесно взаимосвязаны. Благодаря их синтезу возникла еще одна категория закономерностей управленческих решений — интегральных обобщающих их характеристик. Главная роль при этом принадлежит иерархии в целом и иерархической организации выработки решений в частности. «Последнее слово» в выработке решения принадлежит руководителю, в этом смысле оно всегда индивидуально. Но этот механизм, с другой стороны, является средством организации группового выбора. Он приводит к возникновению новых особенностей процессов ПУР.

Важное свойство решения — его реализуемость. Основная трудность совместных решений — задача агрегации индивидуальных предпочтений (позиций, критериев и др.). Средством, позволяющим решить эту задачу, выступает механизм иерар-хизации группы, в результате чего группа теряет паритетный статус. Задача группового выбора решается не через согласование, а через подчинение индивидуальных предпочтений варианту руководителя.

Под влиянием принципа иерархии включается новая группа факторов, обусловленных системой властных отношений в управляемой системе. Это — феномены принуждения, подавления, контроля, санкционирования и др. Они определяют содержание и динамику выработки решения. Наряду с властью руководителя существует явление, обозначаемое как «власть подчиненных»; их соотношение образует «баланс властей». Это мощный фактор всего процесса решения, важное условие принятия взвешенных, эффективных решений.

Для выработки решений руководитель может сам произвольно определять круг лиц. Это — новая функция руководителя в иерархически организованных системах: функция формирования «субъективного базиса» решений. Она конкретизируется в связи с организацией совместной деятельности по выработке решения. Это — инициирующая, оценочная, санкционирующая, побуждающая, мотивационно-стимулирующая, координирующая, арбитражная, коррекционная функции.

Информационная основа управленческих решений — в значительной степени данные, получаемые руководителем во вторичном виде, а не непосредственно (объективно), и поэтому они подвержены всевозможным деформациям, что приводит к неполноте и искаженности информационной основы решений руководителя. Сбор информации становится относительно автономной и сложной задачей.

С точки зрения реализации процессы ПУР тоже характеризуются новыми психологическими особенностями. Они реализуются преимущественно в деятельности не самого руководителя, а его подчиненных, поэтому выработка решений усложняется и дополняется другими функциями. Это — функции убеждения в обоснованности решения, доведения его до исполнителей и др., вплоть до инициации нового решения в случае неудачи прежнего.

Решения принимаются коллегиально, но ответственность за них имеет персонифицированный характер, ее несет руководитель. Феномен ответственности приобретает определенную структуру, включающую в себя три главных компонента: личностный, деятельностный и групповой. Между ними складываются различные отношения, что проявляется в процессе решения.

Управленческие решения характеризуются как руководящие только в одном аспекте. Правда, заметная часть таких решений одновременно является и исполнительскими. Они должны реализовать требования и предписания со стороны организационных структур более общего плана, в которые включена любая группа организации. Поэтому управленческие решения обогащаются дополнительными — метаорганизационными факторами. Являясь директивными, они часто по значимости превосходят внутриорганизационные факторы. Необходимость вырабатывать одновременно и руководящие, и исполнительские решения является проявлением маргинального статуса руководителя — это придает противоречивость его поведению в процессе принятия решения.

В условиях иерархии возникают множественные негативные феномены и трудности выработки решений: снижение меры индивидуальной продуктивности рядовых членов выработки решения; возрастание времени и «стоимости» выработки решения; снижение меры креативности членов группы в условиях иерархических решений; стереотипность таких решений, их инерционность и консерватизм; искажение информационного базиса решений; трудности исполнения и его опосредованный характер; возникновение противодействия выработке решения со стороны части членов группы. Мера выраженности этих явлений прямо пропорциональна «глубине» иерархии и степени ее жесткости. Эти феномены обобщаются в понятиях «замораживания» потенциала группы в условиях иерархии и блокады индивидуальных вкладов в коллегиальное решение. Главная задача руководителя — «размораживание» потенциала группы, привлеченной к коллективному решению.

Читайте также:

Основные виды и типы прогнозирования в управленческой деятельности

Определение системы кадровых функций

Типы коммуникационных коммуникаций

Понятие интеллекта в психологии

Характеристика основных производственно-технологических функций

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: