Судебные (уголовно-процессуальные) издержки

Судебные (уголовно-процессуальные) издержки — предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством денежные расходы органов расследования и суда, понесенные при производстве по конкретному уголовному делу в связи с необходимостью компенсации затрат определенным лицам.

В соответствии со ст. 105 УПК в судебные издержки входят:
1) суммы, выплачиваемые органами, осуществляющими уголовный процесс, свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым:

  1. в возмещение расходов по их явке в органы расследования, к прокурору или в суд.

К расходам по явке относятся:
а) стоимость проезда к месту вызова и обратно;
б) расходы по найму жилого помещения (квартирные, гостиничные);
в) суточные;

  1. в виде вознаграждения за отвлечение от обычных занятий неработающим свидетелям, потерпевшим и понятым, а экспертам, специалистам и переводчикам — за выполнение ими своих обязанностей, за исключением случаев, когда эти обязанности были выполнены в порядке служебного задания.
    Возмещение расходов по явке и выплата вознаграждения в случаях, установленных законом, производятся из средств органов дознания, предварительного следствия. Порядок выплаты и размеры сумм, подлежащих выплате, устанавливаются правительством России. В настоящее время они регулируются Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. с последующими изменениями от 2 марта 1993 г.;
  2. суммы, израсходованные органами уголовного судопроизводства на хранение, пересылку и исследование вещественных доказательств;
  3. суммы, выплачиваемые за оказание защитником юридической помощи, в случае освобождения подозреваемого, обвиняемого или подсудимого от ее оплаты либо участия адвоката в производстве дознания, предварительного следствия или в суде по назначению, без заключения с клиентом соглашения;
  4. иные расходы, понесенные при производстве по данному делу.

Иные расходы — затраты органов расследования и суда, понесенные при производстве по делу, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств виновности обвиняемого (или подсудимого) и не перечисленные в п. 1-3 ст. 105 У ПК. К ним могут быть отнесены, в частности, возмещение стоимости вещей, подвергнувшихся порче или уничтожению при производстве следственных экспериментов или экспертиз, затраты на возмещение расходов лицам, предъявляемым на опознание, расходы милиции на производство розыска обвиняемого, скрывающегося от органов расследования и суда, и т. п.*

* Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 сентября 1973 г. «О судебной практике по применению законодательства о взыскании судебных издержек по уголовным делам»//Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М.,2000. С.387.

Процессуальные издержки по уголовному делу органов предварительного расследования должны излагаться в справке, которая прилагается к обвинительному заключению (ст. 206 УПК). Суды при принятии к своему производству каждого уголовного дела должны проверять выполнение органами расследования требований о приложении к обвинительному заключению справки о виде и размере судебных издержек.

В соответствии со ст. 303 и 317 УПК вопрос о судебных издержках подлежит разрешению в приговоре, в котором указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. При осуждении по делу нескольких лиц судебные издержки подлежат взысканию с осужденных в долевом порядке с учетом вины, степени ответственности и имущественного положения каждого. Если вопрос о распределении процессуальных издержек не был решен при вынесении приговора, то этот вопрос должен быть разрешен судом, вынесшим приговор, в порядке ст. 368 УПК.

По общему правилу взыскание судебных (процессуальных) издержек производится с осужденных в доход государства. Они могут быть взысканы также с подсудимого, признанного виновным, но освобожденного от наказания. В то же время судебные издержки могут быть приняты на счет государства (ст. 107 УПК).

Судебные издержки в случае прекращения дела или оправдания подсудимого либо при несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы, а также судебные издержки, связанные с выплатой сумм переводчику при признании подсудимого виновным, принимаются на счет государства. Кроме того, при оправдании подсудимого по одной из статей предъявленного обвинения либо исключении одного или нескольких эпизодов судебные издержки, связанные с этим обвинением или эпизодами, также принимаются на счет государства.

При оправдании подсудимого по делу, возбуждаемому жалобой потерпевшего, суд вправе возложить издержки полностью или частично на частного обвинителя.

Наиболее распространенными нарушениями закона о взыскании уголовно-процессуальных издержек в судебной практике являются следующие.
Суды и судьи:

Читайте также:

Суд присяжных и общие условия судебного разбирательства

Прокурорский надзор за исполнением законов в досудебном производстве

Вступление судебных решений в законную силу

Особенности судебного разбирательства дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

Отличия стадии производства в порядке судебного надзора от стадии пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу

Вернуться в оглавление: Уголовный процесс


double arrow
Сейчас читают про: