Существуют две системы внутризаводских маршрутов: кольцевая и маятниковая.

Маятниковый вид перевозок применяется для транспортирования

грузов между двумя постоянными пунктами обслуживания. Он может быть односторонним, когда транспорт движется в одну сторону с грузом, а обратно порожняком; двухсторонним – при движении транспорта в оба конца нагруженным; лучевым – при движении транспорта с грузом из одного пункта веерообразно в несколько пунктов; обратным – из ряда пунктов в один. Двухсторонняя маятниковая система на предприятиях применяется редко.

Кольцевая система используется для обслуживания ряда пунктов, связанных последовательной передачей грузов от одного к другому. Наиболее экономичными являются двухсторонняя маятниковая и кольцевая системы обслуживания.

При разработке маршрутов необходимо иметь в виду, что, независимо от объема работ, единовременная транспортировка двух или нескольких видов грузов или одного груза для разных потребителей приводит к значительной экономии времени по сравнению с последовательным получением каждого вида груза и вывоза его заказчикам (односторонний маятниковый маршрут). Кроме того, при больших объемах транспортных работ и значительной территории предприятия маршруты движения рекомендуется разделить на территориальные зоны.

Рассмотрим некоторые виды маршрутов.

Кольцевой маршрут
Лучевой  
ЦИС
Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
Односторонний маятниковмаятниковый остороннимймаршрут
ТЦ
МЦ
двухсторонний
Склад зап.ч.
МЦ
ЗЦ
Смешанный маятниковый маршрут
ЗЦ
МЦ1
ТЦ
МЦ2
СЦ
МЦ
ЛЦ

Читайте также:

Плана производства продукции в стоимостном выражении;

Методы технического контроля качества продукции

Типы производства и их характерные признаки.

Виды планов предприятия. Показатели плана

Принципы, системы и формы обслуживания рабочих мест.

Вернуться в оглавление: Управление современным производством


double arrow
Сейчас читают про: