Тема: «Глобальные проблемы современности»

Лабораторное занятие

Цель занятия: обобщить знания учащихся о глобальных проблемах, показав их взаимосвязь и

взаимообусловленность, их отличия от любых иных проблем человека;

акцентировать социальные аспекты этих проблем: необходимость совместных

усилий для их разрешения, значение и роль общественных движений

экологической, пацифистской и т.п. направленности; показать разные точки

зрения на пути и средства разрешения глобальных проблем.

Оборудование: учебное пособие «Человек и общество»; проблемно-познавательные задания

(пособие «Методические рекомендации по курсу «Человек и общество»);

материалы к курсу «Человек и общество: основы современной цивилизации»,

гл.3; высказывания мыслителей, философов; схемы «Основные глобальные

проблемы», «Причины глобальных проблем», «Особенности глобальных проблем».

Ход занятия:

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

  1. Сущность, особенности и причины возникновения глобальных проблем.

(Рассматриваются понятия «глобальные проблемы», «глобализация», «Римский клуб». Смысл понятий записывается учащимися в словарь).

Глобальные проблемы – это совокупность социоприродных проблем, от решения которых

зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.

Глобализация – процесс приобретения чем-либо (противоречиями, проблемами, конфликтами)

общемирового характера.

Римский клуб – международная организация, основанная в 1968 году, в которой учёные разных

стран ведут футурологические исследования, главной тематикой которых

является глобальное моделирование различных аспектов общественной жизни.

Вступительное слово учителя (анализ схем № 1, 2).

А. Учащимся предлагается прочесть 1-й раздел параграфа 32 учебного пособия и затем обсудить

прочитанное.

Вопросы для обсуждения:

  1. К акие проблемы и почему относят к глобальным проблемам?
  2. Каковы причины появления глобальных проблем?
  3. В чём выражается взаимосвязь глобальных проблем?

Итог обсуждения работа у доски с использованием схемы № 3

«Особенности глобальных проблем».

Б. Далее рассматриваются пути разрешения глобальных проблем (работа с фрагментом одного из

докладов Римскому клубу («Методические рекомендации по курсу «Человек и общество», с.77)

с опорой на знания, полученные при изучении параграфа № 15.

Вопросы для обсуждения:

  1. В какой мере эти изменения в ценностных ориентациях людей являются необходимыми и достаточными для решения глобальных проблем?
  2. Какими способами могут быть достигнуты такие изменения в мировоззрении людей?
  1. Проблемы экологии и пути их разрешения.

А. Работа учащихся с разделами учебного пособия «Угроза экологического кризиса» и «НТП и

экологическая альтернатива» с последующим обсуждением прочитанного.

Вопросы для обсуждения:

  1. В чём сущность и каковы проявления экологического кризиса?
  2. Какова роль НТП в сложившейся экологической ситуации?
  3. Каковы основные направления разрешения экологических проблем?

Б. Выполнение заданий № 7, 8 (с. 263) учебного пособия.

В. Далее – работа в группах. Учащимся предлагаются различные проблемно-познавательные задания («Методические рекомендации по курсу «Человек и общество», с.78-79).

Подведение итогов обсуждения.

Учащиеся предлагают собственные подходы к разрешению экологического кризиса.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: