По государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (п. 2 ст. 763 Гражданского кодекса РФ).
Стороны договора:
В качестве государственного заказчика выступает государственный орган, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами, или организация, наделенная соответствующим государственным органом правом распоряжаться такими ресурсами.
В качестве подрядчика юридическое лицо или гражданин.
Заключение государственного контракта осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 1999 г. № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».
|
|
|
Государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика, принятого исполнителем. Для государственного заказчика заключение государственного контракта является обязательным.
Заключение государственного контракта является обязательным для исполнителя лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены исполнителю в связи с выполнением государственного контракта.
Существенными условиями государственного контракта являются:
•условия об объеме,
•стоимость подлежащей выполнению работы,
•сроки начала и окончания,
•размер и порядок финансирования и оплаты работ,
•способы обеспечения исполнения обязательств сторон (п. 1 ст. 766 Гражданского кодекса РФ).
При уменьшении соответствующими государственными органами средств соответствующего бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ, стороны должны согласовать новые сроки, а если необходимо, и другие условия выполнения работ. Подрядчик вправе требовать от государственного заказчика возмещения убытков, причиненных изменением сроков выполнения работ.






