Первые послевоенные годы для подавляющего большинства развитых стран характеризовались кризисным состоянием, длительность и степень которого определялись потерями, понесенными каждой из них в ходе мировой войны, а также уровнем милитаризации хозяйства. Хозяйственная жизнь проигравших стран (Германия, Италия, Япония) была полностью дезорганизована. Однако, вона изменила также и положение некоторых стран-победителей (Великобритания, Франция). Они переживали длительный конверсионный кризис. И только США в послевоенные годы не только не ухудшила своего экономического положения, но и увеличила национальный доход в 2 раза. США – абсолютный экономический лидер.
После войны в ведущих странах окончательно сформировалась система гос. регулирования хозяйства. Эта идея была предложена и впервые получила теоретическое обоснование ДЖ. М. Кейнсом. Развитие системы государственного вмешательства и создание смешанной экономики осуществлялись на основе дальнейшей институциализации национальных хозяйств и системы мировых экономических отношений.
Задачи, стоявшие перед смешанной экономикой:
· Обеспечение оптимального уровня занятости, полное использование производственных мощностей;
· Стабилизация цен;
· Паралленльный рост заработной платы и производительности труда;
· равновесие платежного баланса.
Важные направления экономической политики государства:
· контроль над инвестиционным процессом, т.е. снижение рисков, связанных с новыми инвестициями.
· Развитие технического и технологического прогресса
· Перестройка экономики для обеспечения высоких и устойчивых темпов роста в долгосрочной перспективе
· Развитие социальной сферы.
В процессе развития смешанной экономики сформировались основные варианты экономического развития:
· Этатистский – вариант смешанной экономики, который предполагает активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь не только косвенным, но и прямыми методами. Государство выступало в роли предпринимателя (французская, английская, японская модели).
· Либеральный – вариант смешанной экономики, в отличие от этатистского, предполагает вмешательство государства на основе преимущественно традиционных косвенных методов (американская и германская модели).
· Промежуточный вариант смешанной экономики, в основе которого лежал принцип трипартизма – согласие представителей различных сторон хозяйственно жизни (Швеция, Австрия, Бельгия, Нидерланды).
Вывод:
Возникла модель смешанной экономики этатистского и либерального типов, мировым экономическим лидером стали США, в ряде стран, в первую очередь в Западной Европе, сложился этатистский тип, предполагающий активное участие государства в управлении национальных хозяйством, формирование центров новой деловой активности и переход ведущих стран к постиндустриальному развитию.