Этап 3. Внедрение разработанной системы управления персоналом

Регламентация всех бизнес-процессов управления персоналом позволяет постепенно выстраивать функциональные направления системы. Содержание их определяет дальнейшее развитие HR-подразделений.
Следующий шаг – последовательное, по плану-графику внедрение и реализация основных функций управления персоналом в рамках каждого направления.
В нашем примере консультанты прежде всего провели обучение специалистов HR-подразделений и линейных менеджеров компании. Причем кадровики прошли подготовку в первую очередь, а в дальнейшем они принимали участие в обучении руководителей. Как показывает практика, такой подход обеспечивает лучшее и скорейшее усвоение технологий в рамках внедряемых направлений деятельности.
Далее проводилась опытная эксплуатация разработанных технологий: все участники бизнес-процессов выполняли возложенные на них обязанности согласно регламентирующим документам. На данном этапе консультанты принимали непосредственное участие в реализации всех функций управления персоналом.
По итогам опытной эксплуатации системы в технологии и регламентирующие документы были внесены изменения/дополнения, которые затем были доведены до всех должностных лиц. В дальнейшем специалисты уже не принимали активного участия в процессах, но курировали их и консультировали участников при возникновении сложных моментов.
На этапе внедрения топ‑менеджерам регулярно предоставлялись отчеты о проведении обучения HR-специалистов и линейных руководителей технологиям управления персоналом, а также отчеты об изменениях в проводимых работах.
Итогом проекта стала система управления персоналом (см. рисунок), интегрированная в систему менеджмента компании, отвечающая ее стратегическим целям и задачам, включающая комплекс взаимосвязанных направлений и закрепленная регламентирующими документами.
Реализованный подход в итоге позволил:
сделать систему управления персоналом эффективным инструментом достижения как стратегических целей компании в целом, так и бизнес-целей отдельных подразделений;
достичь прозрачности HR-деятельности и предоставить руководству компании рычаги управления ее эффективностью;
увеличить отдачу персонала пропорционально инвестициям в его развитие.

***


Построение системы управления персоналом представляет собой «живой» процесс, уникальный для каждой организации и неизменно требующий постоянной вовлеченности в него не только специалистов по человеческим ресурсам, но и топ‑менеджеров и линейных руководителей. Представленные основные этапы построения системы могут быть неплохим ориентиром для тех, кто вступил на нелегкий, но необходимый путь постановки комплексной системы управления персоналом компании.




double arrow
Сейчас читают про: