Наиболее целесообразно комплектовать штаты работающих в системе АП путем создания проектных бригад, включающих представителей от разных структурных подразделений организации. Такая бригада может включать конструктора, технолога, исследователя. Создание таких бригад стирает традиционные границы между подразделениями (конструкторский отдел, технологический отдел, лаборатория предприятия) и обеспечивает ответственность всей цепочки проектировщиков за качество и производительность.
Практика показывает, что включать в состав проектных бригад энтузиастов, обладающих способностью к освоению информационных технологий, зачастую предпочтительнее, чем производственников со стажем. Конструктор, имеющий солидный опыт двумерного проектирования может не суметь перестроиться на разработку трехмерных моделей. Особенно это подчеркивается в зарубежной литературе. Вместе с тем, опыт АО АвтоВАЗ показывает, что там данная проблема успешно решается за счет параллельной работы молодых специалистов и опытных конструкторов. Молодежь воплощает замыслы и идеи старшего товарища в трехмерную модель. Он при этом присутствует, разрабатываемая модель предстает на экране дисплея «во всей красе», особенно при мультипликации, возможности компьютерного моделирования, недостижимые на кульмане, вызывают в нем интерес, появляется стимул к изучению системы и она успешно осваивается. При этом и юные проектировщики перенимают ценнейший производственный опыт, зачастую накапливаемый десятилетиями.
Однако, для успешного применения методов инженерного анализа (АСНИ) требуется исключительно высокий уровень квалификации сотрудника. Дело в том, что применимость результатов расчета ограничена рамками принятой математической модели. Например, при анализе объекта методами конечных элементов на результаты анализа будут влиять тип и форма элементов, степени свободы, тип анализа. Зачастую выявить неверные расчеты помогает интуиция.
Проектная бригада параллельно и согласованно разрабатывает продукцию и технологический процесс для ее изготовления. Бригады могут быть организованы с ориентацией на предметно-производственную специализацию или на клиента.
Высокие затраты на внедрение систем АП диктуют необходимость увеличения коэффициента использования системы за счет организации двухсменной или трехсменной работы таких бригад. Здесь могут возникнуть трудности, обусловленные нежеланием высококвалифицированного персонала работать в две смены.






